Поражение Украины обойдется Западу дороже, чем поддержка сейчас - Писториус

В Германии считают, что прекращение помощи Украине приведет к тяжелым последствиям для всего мира
22-09-2024, 12:43 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Поражение Украины обойдется Западу дороже, чем поддержка сейчас - Писториус
1.4т

Поддержка Украины в ее оборонной войне с Россией обходится для Германии дорого, но поражение украинцев из-за прекращения этой поддержки обойдется намного дороже.

Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус в ходе дискуссии, организованной немецкой газетой Die Zeit, пишет ТСН.

"Мы должны осознать, что если Украина проиграет эту войну из-за того, что мы или Запад в целом перестанем поддерживать ее, то завтра Украины уже не будет. И да, поддержка Украины стоит дорого, но поражение украинцев обойдется нам гораздо дороже. Не только с точки зрения военной угрозы со стороны Путина, но и из-за потока беженцев из Украины, который это спровоцирует", — подчеркнул Писториус.

Поэтому Писториус призвал всех, кто легкомысленно призывает к прекращению поддержки Украины, потому что "это не наша война" всегда учитывать последствия. В частности, он подверг критике соответствующие призывы со стороны немецких популистских политических сил BSW и AfD.

"Те же люди, которые агитируют против беженцев, являются теми, кто провоцирует следующую волну беженцев, не поддерживая Украину. И это лишь один аспект", — отметил он.

Отдельно глава оборонного ведомства ФРГ указал на то, что своей войной против Украины Путин "растаптывает основанный на правилах международный порядок". И если позволить ему достичь своих целей, то кремлевский диктатор решит, что Запад слаб и он может делать, что хочет.

"И тогда может наступить очередь Молдовы или Грузии. Или в какой-то момент, если он (Путин - ред.) решится, зона НАТО в виде стран Балтии. Какой сигнал это посылает другим автократиям в мире, которые, по сути, только и ждут, чтобы им показали, что Запад не готов отстаивать международный порядок? И именно поэтому так важно, чтобы мы это делали (поддерживали Украину - ред.), и так долго, как это будет необходимо. И по крайней мере до тех пор, пока Украина сможет сказать, что теперь мы можем посадить Путина за стол переговоров", - заявил Писториус.

По его словам, нужно все делать, чтобы вернуть мир в Европе, но "пока нет никаких признаков того, что мирное и безопасное сосуществование с Россией вернется в ближайшее время". Министр указал на то, что пока Путин "не дал понять, что готов это сделать (пойти на мирное урегулирование — ред.), по крайней мере, на условиях, хотя бы отдаленно приемлемых для Украины".

"Я считаю, что нам следует продолжать оказывать украинцам всю возможную поддержку, чтобы они смогли оказаться в ситуации, из которой они смогут достичь этой цели. И в то же время я считаю, что мы должны быть еще более жесткими в наших санкциях против России. Все еще существует слишком много лазейок", — отметил глава оборонного ведомства ФРГ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
578
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
566
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
797
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
622
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
628
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
412
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
473
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.2т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
616
20:18
Умер патриарх Филарет
414
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
459
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
544
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
843
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
673
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
545
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.2т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
535
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
603
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
527
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
513
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
668
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
642
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
826
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
658
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
751
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
633
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
527
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
556
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
629
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
567
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
496
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
940
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
657
Больше новостей