ВСУ зашли еще в один район в Курской области – ISW

Между тем, в Кореневском районе продвижение есть как у украинцев, так и у россиян
14-09-2024, 12:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
ВСУ зашли еще в один район в Курской области – ISW
1.8т

Украинские войска вошли в еще один район Курской области РФ. У Сил обороны есть продвижение в районе Веселого Глушковского района, сообщалось также о боях в районах населенных пунктов Новый Путь и Медвежье.

Имеют продвижение украинцы и в районе Суджи, тем временем российское командование перебросило на Курщину действовавшие в Африке подразделения из наемников ЧВК "Вагнер". Об этом идет речь в аналитическом материале американского Института изучения войны (ISW).

Украинские силы недавно продвинулись в Глушковском районе Курской области, расположенном к западу от Корневского района, где уже действуют украинские войска. 13 сентября в Глушковском районе шли штурмы Сил обороны Украины.

Аналитики ISW нашли геолокационные кадры от 13 сентября, подтверждающие продвижение украинских войск к югу от Веселого (в трех километрах от украинско-российской границы).

В то же время некоторые российские источники уверяли, что украинские силы атаковали юго-западнее Глушково в районе Нового Пути, Веселого и Медвежьего (восточнее Веселого), хотя один из российских "военкоров" опровергал, что украинские воины вошли в Веселое.

В то же время в Кореневском районе продвижение есть как у украинцев, так и у россиян.

Согласно геолокационным кадрам от 12 сентября, Силы обороны имеют продвижение в северо-восточной части Черкасского Поречного (на севере от Суджи). В то же время другие геолокационные кадры подтверждают захват российскими войсками села Снагость (южнее Коренево). А вот доказательств утверждений российских пропагандистов о том, что войска РФ вернули контроль над Покровским и Обуховкой (юго-восточнее Коренево) до сих пор не нашли подтверждений.

Тем временем российские военные блогеры уверяют, что россияне имели продвижение в южной части Русской Конопельки (восточнее Суджи) и западнее Любимовки (юго-восточнее Коренево). Украинские войска, по их сообщениям, продвинулись к северо-востоку от Погребков (севернее Суджи) и к востоку от Коренево, и продолжали наступать близ Обуховки, Ольговки (оба к востоку от Коренево), а также близ Камышевки, Борков и Фанасеевки (на севере и юго-востоке от Суджи).

Также россияне уверяли, что армия РФ контатаковала на линии Любимовка – Толстый Луг – Дарьино (в трех км от границы с Сумщиной) и якобы освободила Краснооктябрьское.

В то же время, со ссылкой на CNN аналитики отметили, что на Курщину российское командование перебросило "вагнеровцев", ранее вероятно действовавших в Африке. Эти силы лучше оснащены и обучены, чем действующие на Курском направлении подразделения регулярной армии РФ. По предположениям ISW, речь может идти либо об личном составе российского Африканского корпуса, либо о частной военной компании "Бригада Медведь", которая, по некоторым сообщениям, прибыла из Африки после начала операции ВСУ на Курщине.

В целом на Курщине действуют по меньшей мере два батальона из состава 155-й отдельной морской пехотной бригады и подразделения 106-й воздушно-десантной дивизии 51-го полка ВДВ и 173-го разведывательного батальона.

Подразделения российского 56-го полка 7-й дивизии воздушно-десантных войск, как сообщается, действуют в Вишневке и Комаровке (обе юго-западнее Коренево).

Подразделения 51-го полка воздушно-десантных войск замечены в районе Снагости, Краснооктябрьского и Апанасовки (южнее Коренево).

Вблизи Суджи действуют подразделения чеченского отряда спецназа "Ахмата" "Аида", кадыровцы из 204 полка замечены в Черкасском Поречном.

Также в боях на Курщине задействованы подразделения 810 отдельной морской пехотной бригады Черноморского флота РФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
153
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
204
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
204
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
339
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
300
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
230
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
315
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
635
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
413
20:18
Умер патриарх Филарет
274
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
315
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
335
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
575
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
501
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
393
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
869
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
392
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
426
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
358
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
387
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
532
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
513
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
669
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
526
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
623
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
528
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
443
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
467
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
521
Больше новостей