Второй Саммит мира: Путин опять всех обманет, - американский эксперт

Состоятся ли переговоры
13-09-2024, 19:33 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Второй Саммит мира: Путин опять всех обманет, - американский эксперт

Автор книги года по версии Economist «Новые правила войны» Шон Макфейт эксклюзивно для ТСН.ua рассказал об ожиданиях от второго Саммита мира и возможном участии России.

После первых и, пожалуй, последних дебатов на ABC News между бывшим президентом США Дональдом Трампом и действующей вице-президентом Камалой Гаррис, дискуссия в американском обществе свелась к «поеданию кошек и собак». О чем идет речь? ТСН.ua сообщал, что уже несколько недель подряд республиканцы в соцсетях распространяют фейки, что гаитянские иммигранты, которых в страну вроде бы пустили демократы, едят домашних животных своих соседей. Что, конечно, неправда. Но именно об этом Трамп сказал во время дебатов, обвиняя демократов.

Однако украинцев больше интересует, кто же станет следующим президентом США? Но не прекратит ли Америка военную и финансовую поддержку Украины? Потому как раз во время дебатов с Гаррис Трамп дважды уклонился от ответа на вопрос, хочет ли он, чтобы Украина победила в этой войне? Однако и Гаррис не предоставила никакой конкретики, кроме фразы о «Путине съел бы вас на обед», имея в виду, если бы республиканцы были у власти во время этих почти трех лет полномасштабного вторжения РФ.

Кандидат Трампа в вице-президенты Джей Ди Венс в интервью этой неделе несколько приоткрыл занавес, как они хотят положить конец войне России против Украины. По его словам, это отказ Украины от членства в НАТО, а «демаркационная линия» (именно так в интервью сказал Джей Ди Венс) должна пройти по действующей линии фронта. И, по его мнению, там будет демилитаризована зона со многими украинскими фортификациями, чтобы Россия не вторглась снова. Однако, к сожалению, ведущий, принимавший не интервью, не уточнил, как одновременно возможны «демилитаризованные зоны» и «фортификации» с войсками и оружием.

Украинская операция в Курщине несколько подвинула «красные линии» Путина. Однако, как видим, Запад не очень готов предоставлять нам больше оружия для продвижения дальше в глубь российской территории. Уже не говоря о предоставлении разрешения на удары западным дальнобойным оружием по российским целям дальше границы с Украиной. Многие западные издания утверждают, что это разрешение Киеву будет предоставлено. Однако бить мы сможем не, например, американскими ATACMS, а британскими Storm Shadow и французскими SCALP. Потому что накануне выборов 5 ноября действующая демократическая Администрация США не хочет рисковать.

Однако Россия продолжает повышать ставки, тестируя границы границ восточного фланга НАТО. Мы помним сбивание в небе над Черным морем американского разведывательного беспилотника. Мы также видим, как российские ракеты и «шахеды» постоянно залетают в воздушное пространство Румынии, Польши и Латвии — стран-членов НАТО. И, надо сказать, что официальный Бухарест на пути к принятию решения о сбитии этих враждебных российских целей. Однако все зависит от разрешения США, как и в случае с разрешением ВСУ на удары вглубь территории РФ.

И все это на фоне заявлений, например канцлера Германии Олафа Шольца о том, что Россия должна быть вовлечена во второй Саммит мира (первый, как известно, состоялся в июне в Швейцарии — ред.). Кстати, и сам президент Зеленский еще в июле, но еще до начала украинской операции в Курщине, заявлял, что представители России должны присутствовать на втором Саммите мира. Однако, как ранее отмечал ТСН.ua, недавний опрос Фонда «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» указывает, что ни отказ от вступления в ЕС и НАТО, ни признание оккупированных территорий частью РФ не поддерживаются подавляющим большинством украинцев как уступка в обмен на прекращение. войны.

Готовя опрос экспертов «Дорогой ко второму Саммиту мира: к каким рискам следует готовиться Украине» вместе с вышедшим в четверг, 12 сентября, Центром «Новая Европа», мы вовремя не получили все ответы. Поэтому, публикуем отдельно комментарии Шона Макфейта по поводу предстоящего второго Саммита мира, если бы он не состоялся, и возможного участия в нем России.

Шон МакФейт, профессор Школы дипломатической службы при Джорджтаунском университете, Школы Максвелла при Сиракузском университете, автор книги года по версии Economist «Новые правила войны» (США).

«Я думаю, что украинское наступление на Курск рискует стать Арденнской операцией Киева (Battle of the Bulge) Второй мировой войны. Наступательные операции требуют больше ресурсов для поддержки, чем оборонные, и я волнуюсь, что Москва переждет вас, окружит и захватит эти силы». Я считаю, что вам следует использовать средства нерегулярной (ассиметричной) войны и пути достижения своих целей, например стратегически подрывные атаки глубоко внутри России, которые подрывают ее способность воевать. и Пригожины были упущенными возможностями. Нужно больше хитрого и креативного мышления, иначе мне это напоминает войну на истощение, как Первая мировая«, — ответил Шон Макфейт.

По его словам, Путин требует статуса сверхдержавы (для России — ред.) и уважения США, а европейские страны рассматривает как производные. Ему также нужно (Путин хочет — ред.) дождаться результата президентских выборов в США. Отсюда и задержка (с возможным началом переговоров — ред.).

»Не может быть мирного саммита без участия всех враждующих сторон. Я думаю, что ничего не произойдет до завершения выборов президента США. Даже если состоится успешный мирный саммит, скажем, следующей весной, я думаю, что Москва, скорее всего, обманет. Интересы Путина в Украине никогда не упадут. Чтобы противостоять этому, я считаю, что Украине нужно меньше Голиафа и больше Давида.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
13
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
115
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
343
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
270
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
192
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
326
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
223
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
383
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
2.2т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
285
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
487
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.1т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
376
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
688
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
368
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
476
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
799
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
433
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
351
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
701
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
805
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
975
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
498
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
766
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
1.2т
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
641
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
967
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
576
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
422
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
2.1т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
493
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
1.1т
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
475
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.6т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
561
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
563
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
917
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie