США и Британия не сняли запрет на удары по РФ, - Politico

"Надежды не оправдались"
12-09-2024, 10:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
США и Британия не сняли запрет на удары по РФ, - Politico
2.3т

Надежды Украины, что США и Великобритания снимут запреты на удары по территории России во время визитов высокопоставленных дипломатов в Киев не оправдались.

Как сообщает Politico, госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Великобритании Дэвид Лемми действительно привезли большие пакеты помощи и пообещали продолжать поддержку.

"Надежды украинцев на то, что госсекретарь США Энтони Блинкен воспользуется случаем своей поездки в Киев в среду, чтобы объявить об ослаблении правил, запрещающих поражать цели внутри России подаренным оружием, не оправдались", - пишет издание.

Зато Блинкен, выступая вместе со своим коллегой Лемми, сказал, что двое высших дипломатов отвезут информацию, которую они собрали в украинской столице, обратно в Вашингтон, где президент США Джо Байден встретится с премьер-министром Великобритании Киром Стармером в пятницу.

"Сегодня мы обсуждали ситуацию на поле боя, цели Украины и то, что ей нужно для успеха. Я собираюсь вернуть это обсуждение в Вашингтон. И оба наши боссы обсудят это в пятницу", - сказал Блинкен.

Белый дом рассматривает возможность расширения территории внутри России, которую Украина может поразить оружием американского и британского производства, сообщили изданию официальные лица. В Киеве Блинкен об этом не упомянул.

Украина настаивает на отмене запрета на вооружение, утверждая, что она не может защититься от российских ракет, бомб и беспилотников, не имея возможности поразить аэродромы и базы, где это оружие хранится и запускается. Но союзники Киева обеспокоены пересечением красных линий Кремля и эскалацией войны.

Дальнейшие поставки западного оружия в Украину "угрожают неконтролируемой эскалацией", предупредила в среду спикер МИД России Мария Захарова.

Однако Блинкен отметил, что на самом деле эскалацию ведет российский лидер Владимир Путин, расширяя удары по Украине.

"Мы видели, как Россия сейчас продолжает и действительно усиливает свои атаки внутри Украины, на гражданских лиц, на энергетическую инфраструктуру, а также на украинскую армию, которая защищает свою страну. И сейчас мы видели эти действия России приобретение у Ирана баллистических ракет, что еще больше усилит их агрессию в Украине. Поэтому если кто-то и предпринимает эскалационные действия, то это, похоже, Путин и Россия", - сказал он.

Блинкен добавил: "Мы работаем в срочном порядке, чтобы продолжать гарантировать, что Украина имеет то, что ей нужно для эффективной защиты".

Перед началом пресс-конференции воздушная тревога предупреждала о возможном ударе баллистическими ракетами. Тревога снова прозвучала сразу после завершения конференции. Украинские ВВС заявили, что отслеживают ракету, направлявшуюся в сторону Киева.

Хотя Украина не получила того, на что надеялась относительно изменения политики, Великобритания и США пообещали продолжать военную помощь.

"У нас сегодня были детальные разговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, и мы признали, что Украина сегодня на передовой. Мы посвящаем себя поддержке Украины в это решающее время", - сказал Лемми.

Во время визита Лемми объявил о выделении более 780 миллионов долларов стерлингов на гуманитарную, военную и экономическую поддержку. Блинкен объявил о выделении 717 миллионов долларов новой экономической и гуманитарной помощи.

"Я могу объявить, что теперь мы также направим в Украину сотни дополнительных ракет противовоздушной обороны, десятки тысяч дополнительных артиллерийских снарядов и больше бронетехники до конца года", - добавил Лемми.

Однако вопрос разрешения Украине поражать российские цели не исчезает.

"Великобритания и наши союзники вместе преданы победе Украины... У нас есть Генеральная ассамблея ООН, мы будем говорить о том, как поставить Украину в наилучшую возможную позицию перед зимой", - добавил дипломат.

Пока западные союзники беспокоятся о пересечении российских красных линий, Киев начинает регулярно атаковать Россию собственным дальнобойным оружием. В среду арктический город Мурманск, что в 2000 километрах к северу от Украины, закрыл два своих аэропорта после сообщений об атаках украинских беспилотников. Днем ранее Украина атаковала Москву и другие цели внутри России.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
285
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
222
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
264
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
262
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
271
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
248
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
263
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
306
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
319
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
662
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
333
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
342
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
618
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
561
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
394
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
285
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
329
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
912
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
482
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
467
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
628
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
347
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
513
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
384
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
459
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
362
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
563
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.1т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
349
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
662
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
369
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
928
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
413
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
790
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
688
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
379
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
432
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
465
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie