ВСУ героически держат оборону: Forbes рассказал о двухдневной танковой атаке оккупантов

Кураховка становится ловушкой для россиян
28-07-2024, 11:58 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
ВСУ героически держат оборону:  Forbes рассказал о двухдневной танковой атаке оккупантов
1.6т

Российские оккупанты недавно отправили на прорыв украинских позиций 57 бронированных машин и дюжины мотоциклистов. Событие произошло к востоку от украинской крепости в Кураховке на востоке Украины.

Как пишет Forbes, первый штурм в среду встретил синхронную оборону минами, артиллерией, ракетами и беспилотниками элитной украинской 79-й десантно-штурмовой бригады. Оккупанты отступили, оставив шесть разбитых танков, семь разбитых БМП и все 12 мотоциклов. При этом погибли 40 россиян и еще 37 - получили ранения.

Это поражение врагов не остановило и на следующий день они повторили попытку, бросив в атаку 17 транспортных средств. Однако те столкнулись с такой же эшелонированной обороной и такой же судьбой. Нападающие развернулись, оставив подбитый танк и две подбитые боевые машины.

"Двадцать три россиянина закончили СВО досрочно. Еще 29 получили ранения различной степени тяжести", - иронизировали в 79-й десантно-штурмовой бригаде.

В издании отмечают, что в отличие от района Авдеевки, где захватчики медленно оттесняют дезорганизованные украинские силы, Кураховка становится ловушкой для истощения россиян. Они продолжают атаковать, но сталкиваются с жесткой украинской обороной и отступают, чтобы через несколько дней снова все повторить.

Украинская аналитическая группа Frontelligence Insight прогнозировала такую ситуацию еще в апреле. Однако для россиян Кураховка является ключевой целью для захвата близлежащей крепости Курахово и консолидации контроля над Донецкой областью.

"Вероятно, что россияне попытаются добраться до Кураховки, чтобы получить возможность отрезать Курахово от логистических путей... Из-за относительно благоприятных оборонительных сооружений и географических условий этого района мы не ожидаем быстрого продвижения российских войск там", - пояснили во Frontelligence Insight.

Не помогает врагу и то, что захватчики атаковали в нескольких секторах одновременно, разворачивая свою наступательную боевую мощь.

"Учитывая попытку России продвигаться в нескольких направлениях одновременно, им может быть трудно достичь своих целей из-за нехватки достаточных сил", - отметили аналитики.

Как добавляется, российским военачальникам трудно устоять перед перспективой продвинуться на этом направлении. Нужна лишь одна удачная атака из десятков, чтобы достичь первого прорыва, который может спровоцировать постепенный крах украинской обороны, позволяя врагам пробиваться вперед.

Это недавно произошло к западу от Авдеевки. Наверняка российские командиры надеются на повторение ситуации и к востоку от Кураховки.

"Постепенное продвижение более медленными темпами все еще возможно", - предупреждает Frontelligence Insight.

В Forbes разделяют это беспокойство. В издании отмечают, что хотя последние атаки закончились для противника катастрофой, любая следующая может достичь успеха.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
429
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
342
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
291
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
355
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
537
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.3т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
847
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
375
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
758
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
500
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
429
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
653
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
422
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
428
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
457
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
427
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
631
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
667
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
713
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.5т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
673
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
420
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
780
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
560
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
442
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
372
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
511
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.3т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
717
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
412
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
469
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
506
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
324
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
318
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
559
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
546
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
407
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie