В Украину не пустили немецкого депутата: что случилось

По словам политика, он является разъяренным и шокированным после такого инцидента
10-07-2024, 22:57 / Редактор: Ілько Северин

В Украину не пустили немецкого депутата: что случилось
2.7т

Глава фракции левых в Бундестаге Серен Пеллман был задержан на границе Украины. По его словам, украинская сторона отказала ему во въезде. Об этом пишет Spiegel, ссылаясь на комментарий фракции левых, где заявили, что политика депортировали в Польшу.

По информации издания, 9 июля Пеллман и двое его сотрудников были задержаны на львовском вокзале, где он стоял якобы в течение двух часов без объяснения причин, после чего его депортировали в Польшу.

После чего депутат высказал предположение, что Украина имеет "список общественных деятелей, которые заняли критическую позицию и которым больше не разрешается въезд".

В то же время издание Tagesspiegel проинформировало о том, что Министерству иностранных дел Германии известно о таком случае и отметили, что находятся в контакте с депутатом и украинскими властями.

В своем видеообращении Пеллман отметил, что "шокирован и разъярен", поскольку его задержали на украинской границе, несмотря на "поддержку посольства и Министерства иностранных дел".

По его словам, причиной этого стала его "приверженность к немедленному прекращению огня, мирному урегулированию и запрету экспорта оружия".

"Это рисует ужасную картину фундаментальных прав, таких как свобода выражения взглядов, когда кандидат на вступление в ЕС отказывает во въезде членам парламента из стран ЕС", - сказал политик.

Что известно о позиции Серена Пеллмана относительно Украины

Немецкого депутата уже не раз обвиняли в пророссийской позиции. В 2021 году он был замечен с тогдашним генеральным консулом России Андреем Дроновым на мероприятии Левой партии в Лейпциге.

Когда РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, в апреле 2022 года Пеллман распространял российскую пропаганду, в которой говорилось, что Германия с 2014 года "активно выступает на стороне сил эскалации на Западе", а также, что власть в Киеве является "правонационалистической".

В свою очередь он уверял, что посещал РФ только один раз в 2018 году во время своего частного путешествия с матерью.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 346

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей