Силы обороны выбили войска РФ с позиций в Серебрянском лесничестве: карта

На позиции в Серебрянском лесничестве зашли бойцы бригады Азов
16-06-2024, 10:56 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Силы обороны выбили войска РФ с позиций в Серебрянском лесничестве: карта
1.8т

Украинские защитники выбили российских захватчиков с позиций в Клищиевке на Донбассе и в Серебрянском лесничестве Луганской области. В свою очередь оккупанты продвинулись вперед возле Калиновки, Новопокровского и Яснобродовки.

Об этом заявили аналитический канал Deep State и спикер оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" Назар Волошин. Также их заявление подтвердил заместитель командира бригады "Азов", Герой Украины Святослав "Калина" Паламар.

Относительно продвижения врага у Калиновки, Новопокровского и Яснобродовки, Волошин отметил, что тактическая ситуация в этих местах достаточно динамична и постоянно меняется. И сейчас там продолжаются бои, так что сказать о потере наших позиций нельзя.

"Нельзя сказать, что только враг пытается штурмовать. Силы обороны также штурмуют позиции противника, отражают его оборонительные рубежи и огневые точки. Мы также совершаем свои контратакующие действия, на тактическом уровне занимаем их огневые позиции, выбиваем с их рубежей", – отметил представитель ОСГВ по поводу Серебрянского лесничества.

"Оккупанты отступили в Серебрянском лесничестве – так пишут некоторые СМИ. Можно и по-человечески написать – потеряли свои позиции, или Силы обороны выбили орков с их позиций, если не хотите называть подразделение, которое за этим "отступили" стоящее", – в свою очередь сказал Паламар.

Представитель "Азова" также намекнул, что сообщений об освобождении украинских территорий будет гораздо больше, когда бригада "получит нормальное вооружение".

Серебрянский лес, который находится у самой Кременной, на границе с Харьковской областью, когда-то был заказником местного значения в Луганской области. После оккупации города российскими войсками весной 2022 года, оккупанты пытались продвинуться дальше, в направлении Харьковщины. Впрочем, Силы обороны задержали здесь россиян.

Сейчас через лес пролегает линия фронта, здесь продолжаются жесткие бои.

12-я бригада специального назначения "Азов" – военное формирование Нацгвардии Украины. История бригады начинается с 2014 года, когда был создан добровольческий батальон патрульной службы милиции особого назначения "Азов" МВД Украины. Он патрулировал в Приазовье, в июне с боями освободил Мариуполь, также участвовал в боях под Иловайском. Осенью батальон был переформирован в полк и вошел в состав Нацгвардии.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году полк стал центром обороны города Мариуполь и в дальнейшем удерживал комбинат Азовсталь. В феврале 2023 года подразделение реорганизовано в 12-ю бригаду специального назначения "Азов".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
117
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
166
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
181
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
249
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
498
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
556
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
519
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.6т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
647
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
289
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
896
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
441
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
362
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
465
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
782
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
957
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
484
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
538
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.3т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
388
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
427
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
373
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
529
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
471
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.4т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
547
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
397
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
372
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
526
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
398
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
419
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
548
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
590
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
546
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
623
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
421
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
889
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie