Главная новость
Статьи в фокусе

Противник готовит вторую волну наступления: названа цель оккупантов на Харьковщине

Украинские Силы обороны также перебрасывают резервы в Харьковскую область, оттесняя войска РФ, говорит военный аналитик
14-06-2024, 08:34
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Противник готовит вторую волну наступления: названа цель оккупантов на Харьковщине
1.8т

На Харьковском направлении армия страны-агрессора России подтягивает свои резервы, не исключено, что оккупанты готовят вторую волну наступления. Об этом сказал военный аналитик Алексей Гетьман в эфире телеканала FREEДОМ.

"Мы ожидали, что после того, как оккупанты создали два плацдарма в Харьковской области в глубину на 5-7 км, они начнут дальнейшие действия. Ведь это не тот план, который они хотели бы реализовать. Их цель - подойти практически вплотную к Харькову, чтобы иметь возможность из ствольной артиллерии обстреливать город, превратив его таким образом в "серую зону". Этот план у захватчиков провалился. Они подтягивают туда резервы, планируют провести вторую волну наступательных действий", - сказал Гетьман.

Однако, по его словам, пока и этот замысел россиянам не удается воплотить, поскольку украинские Силы обороны также перебрасывают резервы в Харьковскую область, оттесняя войска РФ.

"Там находятся хорошо подготовленные украинские войска, и можно говорить о контрнаступательных действиях. Но надо понимать, что это не контрнаступление в том смысле, в котором мы часто себе это представляем. Это тактические контрудары, мобильная оборона, которая предусматривает отражать те тактические позиции, которые на небольших участках россиянам удалось занять во время наступления", - пояснил Гетьман.

Реклама

Читают сейчас: Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама