Украина может остаться без военной помощи США в следующем году, - Reuters

Трамп может затормозить дальнейшую помощь
22-04-2024, 17:31 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Украина может остаться без военной помощи США в следующем году, - Reuters
1.7т

Поставка нового пакета военной помощи Украине, по расчетам администрации президента США Джо Байдена, должна начаться в течение нескольких недель после окончательного принятия 23 апреля Сенатом закона о помощи Украине на 60 миллиардов долларов. Об этом идет речь в материале издания Reuters.

Авторы отмечают, что Киев получит помощь значительно позже, чем ожидалось, однако, по мнению экспертов и чиновников, артиллерийские снаряды, высокоточные ракеты и ПВО способны изменить военную перспективу Украины. При этом перспектива получения Киевом военной помощи в 2025 году вызывает все больше вопросов.

"С толчком, который принесет военная помощь, как практически, так и психологически, украинцы вполне могут продержаться в течение 2024 года и уничтожить высокомерное мнение Путина о том, что время на его стороне", — заявил директор ЦРУ Уильям Бернс в 18 апреля.

Администрация президента США Джо Байдена подтверждает, что поставки боеприпасов начнутся "в течение нескольких дней" с момента, когда законопроекты станут законом. В то же время задержка с утверждением новых поставок дорого обошлась Киеву.

"Поступление помощи слишком запоздалое, поскольку в связи с недостатком материальных средств Украина потеряла инициативу в октябре 2023 года",- заявила в комментарии агентству аналитик Института изучения войны Екатерина Степаненко.

Кроме того, в статье говорится о том, что с октября 2023 года Украина потеряла 583 квадратных километра территории преимущественно из-за нехватки артиллерии. В свою очередь российская армия имела время для подготовки к наступательным операциям, которые ожидаются в конце весны или в начале лета.

Глава Комитета по разведке Сената Марк Уорнер 21 апреля заявил телеканалу CBS "Face the Nation", что военная техника, в частности дальнобойные ракеты ATACMS, должна быть "в пути до конца недели" в случае принятия Сенатом закона. Кроме того, Украина получит больше ракет для ЗРК Patriot.

В то же время основатель Альянса защиты противоракетной обороны Рики Эллисон считает, что американские производители оружия начали наращивать производство ракет для оборонных систем Patriot для удовлетворения спроса, и должны быть готовы к быстрым поставкам. Однако, отмечает агентство, после 2024 года Украина может оказаться в ситуации неопределенности.

В статье Reuters речь идет о том, что в перечне причин можно отметить вероятность переизбрания на президентский пост бывшего главы Белого дома Дональда Трампа, который известен своим скептическим отношением к обеспечению больших объемов помощи Украине. К тому же он сомневается в возможности быстрого наращивания производства оружия американской и европейской оборонной промышленностью.

Уже 5 ноября 2024 года Трамп и Байден будут соревноваться за президентский пост в Соединенных Штатах. При этом радикальные представители Республиканской партии в Конгрессе выступают против дальнейшей помощи Украине, за исключением, возможно, кредита.

"Украина должна использовать 2024 год, чтобы восстановить свои ресурсы для длительной войны. Поэтому перед Европой должна стоять задача, чтобы поставить себя в положение, чтобы потенциально заполнить пробел, который оставили Соединенные Штаты, если она не примет еще одну дополнительную программу", — сказал Бернс.

По мнению юриста-международника и старшего научного сотрудника Института внешней политики Школы передового уровня Джона Хопкинса Джеффри Прайса, после подписания закона новый пакет американской помощи пакет помощи США может стать важным сигнальным эффектом не только с точки зрения морального духа Украины, но и для других союзников США относительно предоставления помощи.

"Если Америка будет первой, то другим странам будет значительно удобнее добавлять эти поставки", — сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
554
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
331
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
316
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
666
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
334
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
395
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
415
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
695
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
329
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
511
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
623
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
789
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
519
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
832
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
463
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.1т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
441
18:01
США начали еще одну военную операцию
507
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
484
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
562
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
467
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
474
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
607
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
462
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
498
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
558
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
640
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
437
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
563
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
451
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
423
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
678
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
513
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
533
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
731
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
659
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
722
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie