Новое наступление: большую кампанию россияне начнут летом, - военный эксперт

Приоритетным вектором атак является Донетчина
9-04-2024, 10:38 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Новое наступление: большую кампанию россияне начнут летом, - военный эксперт
1.6т

В Главном управлении разведки говорят, что Россия на лето готовит новое большое наступление. Приоритетным вектором атак является Донетчина - в частности, россияне будут пытаться выйти на Покровск, а также попытаются выбить ВСУ из Часового Яра, чтобы двинуться на Краматорск и Славянск. Чего же следует ожидать в ближайшие месяцы – своим мнением в эфире Апостроф TV поделился военный эксперт Олег Жданов.

Новое наступление россиян будет совсем скоро, потому что врагу нужно выполнять политические цели этой войны – а именно, выход на административные границы Донецкой и Луганской областей. Будет попытка выйти на Покровск и затем повернуть на юг, чтобы срезать Угледарский выступ, потому что они не могут пройти Угледар.

Второе направление – это битва за Часов Яр с выходом на Краматорск и Славянск. Но российскому командованию придется выбирать, какое направление будет главным, потому что на два у них вряд ли будут силы. Если они где-то сейчас не получат 100-150 тысяч войск, то им нужно будет перегруппировать войска и перебрасывать их с одного направления на другое. И здесь у российского командования будет дилемма - либо идти на границу Донецкой области к Покровску, либо идти на захват крупнейшей и единственной на сегодняшний день большой жилой агломерации, оставшейся в Донецкой области.

Относительно российской мобилизации, еще в начале февраля Шойгу отдал приказ о проведении сборов резервистами в весенне-летний период. Там было указано количество – 300 тысяч человек. Плюс с 1 апреля начался призыв на военную службу численностью 150 тысяч. Плюс у них производится ежемесячное пополнение потерь на 30 тысяч военнослужащих. К сожалению, они пока могут позволить себе привлекать такое количество ежемесячно.

Плюс запасов техники у них достаточно. А по оценкам экспертов и западных разведок, россия способна восстанавливать технику еще как минимум на два года. Например, в 2023 году 83 процента техники – это восстановление, а 17 процентов – новые образцы, которые они смогли собрать в течение года. И запасов на складах, к сожалению, еще не хватает.

Когда-то звучала такая фраза, что русская армия не столько большая, сколько длинная. Так что россияне способны вести войну на истощение несколько лет точно. Единственное, что нам может помочь – это средства огневого поражения, чего у нас сегодня критически не хватает. Речь о боеприпасах, артиллерийских системах. Практически отсутствуют ракетные системы, в особенности сухопутного базирования, ну и совсем мало воздушного базирования. И нет авиации, которая составляет львиную долю в системе огневого поражения противника.

Подытоживая, россия будет атаковать нас любой ценой. Они не считаются с потерями, а следуют по принципу Второй мировой (сколько нужно, столько и положим, но добьемся результата любой ценой).

Возможно ли наше контрнаступление?

Мы можем попасть в окно возможностей, когда исчерпаются возможности той группировки, которая сегодня наступает, и пока не начнет продвижение та группировка, которую россияне готовят на летне-осеннюю кампанию. Этот разрыв и станет окном возможностей для нас. Пока они соберут, вооружат, научат и подготовят эти 300 тысяч – вот здесь у нас и будет возможность при условии, что наши партнеры обеспечат нам техническую сторону подготовки к контрнаступлению.

Что касается текущего наступления россиян, то оно выдыхается. Россияне и давление свое усиливают на отдельных участках именно потому, что понимают – долго они не продержатся.

[media=[media=https://youtu.be/vJWP3fisM6w?feature=shared]]


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Через Украину будет перемещаться циклон: синоптики рассказали, какой будет погода 9 мая
104
09:26
Гороскоп на 9 мая: прогноз для всех знаков зодиака
256
09:07
Трамп призвал к 30-дневному перемирию между РФ и Украиной
174
08:58
Сикорский заявил, что в случае провала США их роль могут выполнить другие государства
214
08:36
У Путина сделали заявление о его встрече с Трампом
403
08:14
Будут ли ВСУ сбивать вражеские ракеты с ядерной боеголовкой: генерал объяснил все нюансы
1.3т
07:57
Трамп придумал, кто поможет примирить Украину и Россию
440
07:34
Наступление ВСУ в Курской области: эксперт раскрыл, что там происходит
394
07:13
США хотят вернуть российский газ в Европу, - Reuters
527
22:57
Избран новый Папа Римский: кто он и какое имя взял
774
22:43
В Украину заходит новая порция дождей
467
22:19
Путин и Си Цзиньпин выступили с издевательскими заявлениями об Украине
10.5т
22:03
Министр образования США оконфузилась, угрожая Гарварду: ее высмеяли за ошибки
1.2т
21:58
У бывшего военкома нашли парк дорогих машин: авто подлежат конфискации
1.1т
21:33
Мужчина расстрелял людей: под Киевом проводится спецоперация правоохранителей
677
21:14
Из-за дефицита подорожают на 25%: цена на какие продукты будет кусаться
549
20:56
Зеленский присвоил звание Героя Украины главе СБУ
586
20:41
Трамп приглашает Эрдогана стать посредником в войне, - СМИ
463
20:18
Вучич таки пробрался в Москву и объяснил, зачем
678
20:01
Парламент ратифицировал соглашение о полезных ископаемых
507
19:54
Пять знаков зодиака ждет денежный прорыв в мае: кому представится возможность заработать
1.6т
19:35
На Крещатике пьяный мужчина пытался подойти к Зеленскому
19:16
Пенсионеры нескольких регионов получат значительную доплату: кому начислят деньги
1.1т
18:57
Звёзды подготовили настоящий подарок пяти знакам зодиака
1.5т
18:38
Дожди и даже снег: прогноз погоды на 9 мая в Украине
567
18:19
В Украине массово закрываются ФЛП
586
18:00
Эксперт объяснил, почему украинский ранний картофель в разы дороже импортного
668
17:41
В Украине подорожало топливо: когда стоимость бензина пойдет вниз
508
17:22
Четыре знака зодиака ждет большая прибыль на этой неделе
17:03
Выборы Папы Римского: как проходит конклав
598
16:44
В России горел завод КамАЗ
631
16:25
Визит Си Цзиньпина в Москву: что Путин хочет получить от Китая
683
16:06
ВСУ вошли в Теткино Курской области, - ISW
1.7т
15:47
Карпаты засыпало снегом, в горах туман, видимость ограничена
433
15:28
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
565
15:09
Китай направил лазерный луч на Луну: что хотели выяснить ученые
1.1т
14:50
На Солнце произошло извержение массивной солнечной нити
463
14:31
Эти знаки зодиака в ближайшие дни могут рассчитывать на ценный подарок от Вселенной
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie