Главная новость
Статьи в фокусе

Войска стран НАТО в Украине: СМИ рассказали, как это повлияет на Альянс

Франция имеет законное право передавать свои войска в Украину
30-03-2024, 12:03
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Войска стран НАТО в Украине: СМИ рассказали, как это повлияет на Альянс
2.4т

Депутат нижней палаты парламента Германии Беатрикс фон Шторх обратилась в исследовательскую службу Бундестага с просьбой объяснить, как введение войск одной из стран НАТО в Украину будет влиять на пятую статью, в которой говорится о коллективной защите.

Об этом сообщает dpa.

В ответе, который еще официально не опубликован, указывается, что "если государство-член НАТО действует в одностороннем порядке — то есть не в рамках заранее принятой операции НАТО и вне структур военного командования НАТО — ни НАТО в целом, ни другие государства-партнеры НАТО не становятся сторонами конфликта".

Также в документе отмечено, что введение войск Франции в Украину может основываться на коллективном праве на самооборону, которое прописано в ст. 51 Устава ООН, а значит, "будет допустимым в соответствии с международным правом".

Также в ответе указывается, что если реакция РФ против французских целей представляла бы "вооруженное нападение", то это причина для начала "дела Альянса".

Реклама

Читают сейчас: В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама