У Украины нет линии обороны под Авдеевкой, противник наступает, - NYT

За два года войны украинское командование не обратило внимание на системы инженерных укреплений
2-03-2024, 13:13 / Автор: Оксана Лінська
У Украины нет линии обороны под Авдеевкой, противник наступает, - NYT

Российские войска продолжают достигать небольших, но быстрых успехов за пределами Авдеевки. Частично это можно объяснить уменьшением западной помощи Украине, но есть еще одна проблема войск Киева - плохая оборона.

Как говорится в материале The New York Times, за Авдеевкой построили рудиментарные линии траншей. Эти линии не имеют дополнительных укреплений, которые могли бы замедлить российские танки и помочь защитить основные дороги и важные высоты.

Украинское командование объявило, что войска выходят из Авдеевки на укрепленные оборонительные линии за пределами города. Но российские войска за неделю захватили три села к западу от Авдеевки и атакуют еще одно.

Официальные лица США обеспокоены что Украина не укрепила свои оборонительные линии вовремя и достаточно хорошо. Теперь ВСУ могут столкнуться с последствиями, поскольку российские подразделения медленно, но продвигаются за Авдеевку.

Британская разведка заявила в четверг, что за последние две недели российские войска продвинулись примерно на 6 км от центра Авдеевки, что является небольшим, но чрезвычайно быстрым продвижением по сравнению с предыдущими наступательными операциями.

"Украинское командование имело достаточно времени для подготовки обороны под Авдеевкой. Эта территория подвергается атакам с 2014 года, и Украина едва контролирует ее после того, как Россия начала свое полномасштабное вторжение два года назад. Но украинская оборона за пределами Авдеевки демонстрирует рудиментарные земляные укрепления, часто со соединительной траншеей для пехотных войск, чтобы добраться до огневых позиций", - пишет издание.

Усиление российской обороны

Отсутствие надежных украинских окопов в этом районе особенно заметно по сравнению с мощной российской обороной, которая летом помешала наступлению Киева. Российские укрепления возле южного села Вербово демонстрируют, насколько мощной является оборона оккупантов.

Вербово имеет концентрическое кольцо укреплений. Оно начинается с траншеи, достаточной ширины, чтобы остановить танки и бронетехнику. Затем идет сеть зубов дракона и разветвленная траншея для пехоты.

Спутниковые снимки февраля показывают многослойную российскую оборону к западу от Вербового, с тысячами воронок от снарядов, которые видны на окружающих полях.

"Очень дорогой вариант"

Есть много возможных причин очевидного отсутствия обороны Украины. Украинские чиновники, возможно, были слишком сосредоточены на наступательных операциях прошлого года, чтобы выделить необходимые ресурсы для строительства многочисленных окопов и танковых ловушек, заявили официальные лица США и военные эксперты.

"Кому было интересно и кто рассматривал как вариант - потому что это очень дорогой вариант - строительство оборонительных рубежей? Никто", - сказал полковник ВСУ в отставке Сергей Грабский, отметив, что в то время у Украины было немного ресурсов.

По словам американских чиновников, здесь также мог быть психологический элемент. Если бы украинские войска сильно минировали определенные районы, чтобы помешать продвижению России, это было бы молчаливым признанием того, что они вряд ли будут проводить наступательные операции в этом же районе в будущем. Они фактически смирились бы, что я территория остается под оккупацией.

В то время как Москва начала строить оборонительные линии на юге более чем за полгода до контрнаступления Киева, Украина начала планировать строительство новых укреплений лишь три месяца назад.

По словам официальных лиц, ответственность за строительство первой линии обороны ляжет на дислоцированные в этом районе воинские части, тогда как последующие оборонительные линии будут строить гражданские власти с помощью частных подрядчиков. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в этом году на фортификацию выделено около 30 миллиардов гривен.

Территориям на востоке Донецкой области, где находится Авдеевка, "будет уделено максимум внимания", заявил президент Владимир Зеленский во время визита на линию фронта в конце ноября, отметив "необходимость активизировать и ускорить строительство объектов".

Паси Паройнен, аналитик Black Bird Group, который анализирует спутниковые снимки и контент социальных сетей с поля боя, сказал, что после визита Зеленского "ничего значительного не произошло". За пределами Авдеевки "готовятся новые позиции, но они еще не являются особо грозной оборонительной полосой" и не сравниваются по масштабу с российскими укреплениями на юге.

Украинские власти заявили, что не хватает людей, способных выполнять строительные работы. В середине января местные чиновники в западной Ивано-Франковской области заявили, что ищут 300 рабочих, готовых помочь строить фортификационные сооружения в Донецкой области.

"Нам не хватает инженерных подразделений. И даже те подразделения, которые у нас есть, не имеют техники", - сказал Грабский.

Зато Россия имела гораздо больше оборудования, материалов и опытного персонала, когда строила свои оборонительные линии. В последние дни несколько украинских журналистов осудили отсутствие мощных оборонительных рубежей за пределами Авдеевки, демонстрируя редкую публичную критику военных.

Задержки в строительстве укреплений означают, что украинские войска теперь могут остаться укреплять свои оборонительные линии, находясь под огнем российской армии, что усложняет задачу.

Грабский отметил, что Россия сейчас мешает украинским войскам укрепить свою оборону, неустанно бомбардируя их, в том числе КАБами, которые могут пробить даже хорошо подготовленные укрепления.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
100
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
161
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
181
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
236
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
217
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
297
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
275
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
264
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
368
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
310
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
227
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
361
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
340
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
332
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
489
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
366
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
365
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
451
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
540
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
856
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
848
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
923
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
500
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
439
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
603
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
321
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.4т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.4т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
676
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
688
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
827
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
765
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
786
Больше новостей