Рада хочет заблокировать Telegram в Украине: смогут ли?

Администрация сети не идет на контакт с украинскими властями по противодействию фейкам
1-03-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Рада хочет заблокировать Telegram в Украине: смогут ли?
2.6т

Социальная сеть Telegram активно используется для распространения российской дезинформации. При этом администрация сети не идет на сотрудничество с украинскими властями в вопросе блокирования каналов и аккаунтов, распространяющих фейки.

Если такое сотрудничество не удастся наладить, Telegram в Украине может быть заблокирован, как это было сделано с российскими сетями ВКонтакте и Одноклассники. Такое мнение высказал народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по свободе слова Ярослав Юрчишин в комментарии OBOZ.UA.

Он напомнил, что, по данным Совета национальной безопасности и обороны, Службы безопасности и Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Telegram Россия активно использует для распространения дезинформации.

При этом попытки украинских властей установить контакт с администрацией сети по блокированию таких каналов и аккаунтов пока остаются безуспешными.

И если сотрудничество наладить так и не удастся, в Украине могут рассмотреть другие варианты противодействия российской пропаганде, вплоть до блокирования ресурса.

"Более эффективным способом противодействия российской пропаганде является взаимодействие администрации сети с нашими спецслужбами. Но у нас есть опыт блокирования вКонтакте и Одноклассники. Поэтому если такое сотрудничество не будет налажено, то я не удивлюсь, что наши спецслужбы введут санкции. Какие – это будет их решение", – отметил Юрчишин.

При этом глава Комитета по свободе слова обратил внимание на особенности работы украинских журналистов, распространяющих ту или иную информацию в Telegram. Если эта информация взята с пропагандистского ресурса, то правильно было бы четко это указывать.

"Распространение информации вряд ли можно рассматривать как злоупотребление чем-то. Здесь важны стандарты распространения. Если есть ссылка, что канал, являющийся источником информации, внесен СБУ в список российских пропагандистских и это дает возможность гражданам оценивать качество такой информации – все в порядке. Хотя, конечно, мне непонятно почему украинцы готовы пользоваться источниками, контролируемыми страной-агрессором", – подчеркнул Юрчишин.

В то же время он отметил, что о блокировании Telegram полностью в Украине на данный момент речь не идет, поэтому украинцам, которые используют эту сеть для заработка или для отслеживания новостей, переживать не о чем.

"Мы на этапе налаживания коммуникации с владельцами и администраторами сети. Больше бы я советовал инвестировать свое время и усилия не в реагирование на хайповые темы, которые разгоняют сами Telegram-каналы, а на проверку информации и способности ее критически оценивать. Если бы наши граждане владели этими навыками, не потребляли бы бездумно российскую пропаганду, то и вопросов к соцсетям не было бы. Но это сложно, потому что проверка информации, особенно эмоционально заряженной требует времени. Удобнее просто верить тому, что читаешь, не анализируя источник", – резюмировал Юрчишин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Если россияне закрепятся в Юнаковке, то смогут организовать опорный пункт в 22 км от Сум — аналитик
136
21:14
В МИД России заявили о готовности снова приехать в Стамбул для продолжения переговоров с Украиной
201
20:56
Словакия ограничивает пропуск транспорта из Украины: что происходит
198
20:41
Иран подготовил ракеты для ударов по базам США, если Трамп вступит в конфликт, - CBS
453
20:18
Украина вернула из плена группу защитников: Зеленский раскрыл детали
205
20:01
Россия требует, чтобы Украина отдала ей украинских детей
489
19:53
В Украину идет новое похолодание: синоптики прогнозируют значительное снижение температуры
257
19:34
Трамп намерен прекратить поддержку Украины, - ABC News
428
19:15
Трамп медлит с ударом по Ирану из-за сомнений в эффективности американского оружия, - The Guardian
399
18:56
Назван знак зодиака, для которого этот год будет особенным
691
18:37
В Полтаве запретили массовые мероприятия из-за угрозы вражеских обстрелов
284
18:18
В Кремле готовятся к визиту Путина в Китай: названа дата
346
17:59
Два знака зодиака столкнутся с судьбоносными переменами этим летом
788
17:40
Украину начали покидать и девушки: все больше выпускников школ выезжают из страны, - The Telegraph
951
17:21
Разработчики создали летающего гуманоидного робота с реактивным ранцем
243
17:02
Россия впервые получила статус наименее миролюбивой страны мира
321
16:43
Гастроэнтеролог составил рейтинг лучших фруктов для здоровья кишечника
16:24
В Украине ожидается повышение цен на хлеб: когда произойдет подорожание
321
16:05
Это лето станет настоящим поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.1т
15:46
В ВМС уточнили, может ли РФ высадить десант для захвата Одессы
487
15:27
Зеленский побывал на месте трагедии в Киеве, куда попала российская ракета
334
15:08
В Сумской области дороги решили накрыть антидроновими сетками
440
14:49
Министр обороны и министр энергетики проигнорировали вызов в Раду, – нардеп
656
14:30
Гороскоп на 19 июня по картам таро: кто из знаков зодиака будет находиться в центре внимания
625
14:11
Израиль усилит удары по стратегическим целям в Иране, - министр обороны
334
13:52
В день траура в Киеве по погибшим молодые люди устроили дрифт в центре столицы
832
13:33
Крах ПВО Ирана вселяет страх в Кремль, - The Telegraph
2.2т
13:14
Обменные пункты выставили новые курсы валют: что изменилось за сутки
368
12:55
Путин рискует потерять еще одного стратегического союзника на Ближнем Востоке
569
12:36
Россия наращивает военное присутствие вблизи границы с Финляндией
341
12:17
Работа в Польше: какие вакансии предлагают украинцам
423
11:58
США могут начать атаковать Иран в ближайшие дни, - Bloomberg
338
11:39
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 июня
745
11:20
Названы три сценария окончания войны в Украине: два из них многим не понравятся, - Welt
5.5т
11:01
Силовая мобилизация убивает бизнес в Украине, – нардеп
659
10:42
Сенат США отложил введение санкций против РФ из-за войны Израиля и Ирана, - СМИ
342
10:23
Местами температура поднимется до +30: прогноз погоды на сегодня
263
10:04
Цены на бензин могут стремительно вырасти: эксперт назвал причину
396
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie