Разногласия между Зеленским и Залужным: что стоит за конфликтом

Тема стала особенно острой на этой неделе
1-02-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Разногласия между Зеленским и Залужным: что стоит за конфликтом
2.8т

Новости о разногласиях между президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным начали появляться еще давно. Впрочем, эта тема стала особенно острой после того, как в последние дни все чаще стала появляться информация о возможном увольнении главкома.

Что стоит за конфликтом между Зеленским и Залужным - читайте в материале РБК-Украина ниже.

Рейтинг Залужного и создание им благотворительного фонда

Впервые о конфликте между Зеленским и Залужным заговорили еще в апреле 2022 года. В этом месяце была и информация о создании главкомом своего имени благотворительного фонда для помощи армии. Этот фонд оперативно переименовали, но на Банковой эта история была израсходована как признак наличия у главнокомандующего еще и политических амбиций.

Тем более что для этого уже был крепкий фундамент. Буквально сразу после полномасштабного вторжения уровень поддержки Вооруженных сил вырос до 98%, по опросу группы "Рейтинг" даже выше, чем рейтинг поддержки лично Зеленского (93%). А Залужный, который до войны не был особенно известен в широких кругах, мгновенно превратился в популярную фигуру национального масштаба.

Конечно, это не осталось без внимания команды Зеленского. Как подтвердили РБК-Украина собеседники из разных структур и групп внутри команды властей, наиболее активно эту тему продвигал глава его Офиса Андрей Ермак.

Первые публичные проявления конфликта

Впервые трения между Зеленским и Залужным публично проявились уже летом первого года войны. Поводом стало обнародование внутреннего документа Генштаба, предполагавшего необходимость разрешения военкомата для перемещения военнообязанных по Украине.

Документ вызвал большой резонанс, Зеленский пообещал оперативно разобраться с ситуацией и призвал Генштаб "в дальнейшем не принимать без него подобные решения". При этом президент, конечно, отрицал наличие каких-либо конфликтов с военным руководством и подчеркивал единство команды. "Я считаю, что это не о чем. Ошибки надо исправлять, вот и все", - говорил тогда Зеленский.

Публикации Залужного в СМИ

Один из собеседников РБК-Украина уверяет: где-то в конце лета прошлого года была достигнута договоренность о том, что Залужный больше не будет выходить в медиа, а сфокусируется исключительно на боевых действиях.

А первого ноября появилась знаменитая колонка главка в британском The Economist, вместе с его более развернутым эссе о том, почему Украина сейчас не может радикально изменить ситуацию на фронте в свою пользу и что ей для этого нужно. На Банковой ее восприняли крайне резко - не только из-за нарушения договоренности, но и из-за содержания: нарратив Залужного резко противоречил нарративу Зеленского о том, что ситуация отнюдь не является патовой. В результате сначала сам Офис президента, а затем и лично Зеленский выступили с критическими заявлениями в адрес главкома.

Но другие источники в Силах безопасности утверждают, что никакой договоренности между главкомом и ОП о запрете на его медиа-активность не было. Хотя за время Великой войны его интервью действительно было всего несколько. И на них, по словам собеседников, было получено разрешение у министра обороны. Что касается колонки The Economist, то о ее выходе на Банковой якобы знали, однако не знали о ее содержании.

"Провал" контрнаступления

Кроме того, ситуацию резко обострил фактический провал контрнаступления. На Банковой РБК-Украина уверяют: первоисточником всех оптимистичных прогнозов были заверения генералов в успехе сделки, которыми они подевались на заседаниях Ставки и в общении с Зеленским.

Уже позже президент и другие высшие руководители страны транслировали этот оптимистический нарратив в СМИ. Но потом стало ясно, что никакого грандиозного прорыва российских линий обороны не произошло.

"Это очень слило Зеленского. Когда речь идет о каких-то больших вещах, вроде контрнаступления, конечно, это выводит, когда тебе не говорят правду", - отмечает собеседник. На ремарку РБК-Украина о том, что ВСУ не получили от Запада всего необходимого для успеха, в частности, в воздухе, он отвечает: "А что, сразу не было понятно, что в воздухе преимущество будет у россиян? Зачем было рисовать радужные картинки?"

О поездках на фронт

Были и другие причины для конфликтов. Один из собеседников в военно-политическом руководстве вспоминает, как Зеленский через некоторое время после полномасштабного вторжения начал ездить на фронт и лично общаться с комбригами и комбатами - тогда как Залужный долго находился в Киеве (хотя, конечно, лично вести людей в атаку от главкома никто не требовал). "Тогда встал вопрос: может ли главком полностью понимать реальные потребности людей на фронте, если он сам с ними не общается", - вспоминает собеседник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
131
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
305
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
298
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
318
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
275
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
303
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
257
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
451
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
389
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
253
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
855
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
409
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
481
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
608
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
956
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
590
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
653
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
534
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
774
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
1.1т
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
795
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
3.3т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.2т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
690
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
582
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
733
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.8т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
551
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
876
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
2.2т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
1.1т
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.4т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
664
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
565
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.2т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
676
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.5т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
552
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie