Разногласия между Зеленским и Залужным: что стоит за конфликтом

Тема стала особенно острой на этой неделе
1-02-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Разногласия между Зеленским и Залужным: что стоит за конфликтом
2.6т

Новости о разногласиях между президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным начали появляться еще давно. Впрочем, эта тема стала особенно острой после того, как в последние дни все чаще стала появляться информация о возможном увольнении главкома.

Что стоит за конфликтом между Зеленским и Залужным - читайте в материале РБК-Украина ниже.

Рейтинг Залужного и создание им благотворительного фонда

Впервые о конфликте между Зеленским и Залужным заговорили еще в апреле 2022 года. В этом месяце была и информация о создании главкомом своего имени благотворительного фонда для помощи армии. Этот фонд оперативно переименовали, но на Банковой эта история была израсходована как признак наличия у главнокомандующего еще и политических амбиций.

Тем более что для этого уже был крепкий фундамент. Буквально сразу после полномасштабного вторжения уровень поддержки Вооруженных сил вырос до 98%, по опросу группы "Рейтинг" даже выше, чем рейтинг поддержки лично Зеленского (93%). А Залужный, который до войны не был особенно известен в широких кругах, мгновенно превратился в популярную фигуру национального масштаба.

Конечно, это не осталось без внимания команды Зеленского. Как подтвердили РБК-Украина собеседники из разных структур и групп внутри команды властей, наиболее активно эту тему продвигал глава его Офиса Андрей Ермак.

Первые публичные проявления конфликта

Впервые трения между Зеленским и Залужным публично проявились уже летом первого года войны. Поводом стало обнародование внутреннего документа Генштаба, предполагавшего необходимость разрешения военкомата для перемещения военнообязанных по Украине.

Документ вызвал большой резонанс, Зеленский пообещал оперативно разобраться с ситуацией и призвал Генштаб "в дальнейшем не принимать без него подобные решения". При этом президент, конечно, отрицал наличие каких-либо конфликтов с военным руководством и подчеркивал единство команды. "Я считаю, что это не о чем. Ошибки надо исправлять, вот и все", - говорил тогда Зеленский.

Публикации Залужного в СМИ

Один из собеседников РБК-Украина уверяет: где-то в конце лета прошлого года была достигнута договоренность о том, что Залужный больше не будет выходить в медиа, а сфокусируется исключительно на боевых действиях.

А первого ноября появилась знаменитая колонка главка в британском The Economist, вместе с его более развернутым эссе о том, почему Украина сейчас не может радикально изменить ситуацию на фронте в свою пользу и что ей для этого нужно. На Банковой ее восприняли крайне резко - не только из-за нарушения договоренности, но и из-за содержания: нарратив Залужного резко противоречил нарративу Зеленского о том, что ситуация отнюдь не является патовой. В результате сначала сам Офис президента, а затем и лично Зеленский выступили с критическими заявлениями в адрес главкома.

Но другие источники в Силах безопасности утверждают, что никакой договоренности между главкомом и ОП о запрете на его медиа-активность не было. Хотя за время Великой войны его интервью действительно было всего несколько. И на них, по словам собеседников, было получено разрешение у министра обороны. Что касается колонки The Economist, то о ее выходе на Банковой якобы знали, однако не знали о ее содержании.

"Провал" контрнаступления

Кроме того, ситуацию резко обострил фактический провал контрнаступления. На Банковой РБК-Украина уверяют: первоисточником всех оптимистичных прогнозов были заверения генералов в успехе сделки, которыми они подевались на заседаниях Ставки и в общении с Зеленским.

Уже позже президент и другие высшие руководители страны транслировали этот оптимистический нарратив в СМИ. Но потом стало ясно, что никакого грандиозного прорыва российских линий обороны не произошло.

"Это очень слило Зеленского. Когда речь идет о каких-то больших вещах, вроде контрнаступления, конечно, это выводит, когда тебе не говорят правду", - отмечает собеседник. На ремарку РБК-Украина о том, что ВСУ не получили от Запада всего необходимого для успеха, в частности, в воздухе, он отвечает: "А что, сразу не было понятно, что в воздухе преимущество будет у россиян? Зачем было рисовать радужные картинки?"

О поездках на фронт

Были и другие причины для конфликтов. Один из собеседников в военно-политическом руководстве вспоминает, как Зеленский через некоторое время после полномасштабного вторжения начал ездить на фронт и лично общаться с комбригами и комбатами - тогда как Залужный долго находился в Киеве (хотя, конечно, лично вести людей в атаку от главкома никто не требовал). "Тогда встал вопрос: может ли главком полностью понимать реальные потребности людей на фронте, если он сам с ними не общается", - вспоминает собеседник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
495
22:43
Над Украиной прогремят грозы
274
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
590
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
366
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
457
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
670
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
247
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
308
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
336
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
387
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
410
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
867
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
705
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
377
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
393
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
661
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
412
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
527
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
566
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
785
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
528
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
802
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.4т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
461
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
2.3т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
502
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
410
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
1.1т
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
1.2т
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
674
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
491
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
430
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
605
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
592
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
351
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
793
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
768
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie