Разногласия между Зеленским и Залужным: что стоит за конфликтом

Тема стала особенно острой на этой неделе
1-02-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Разногласия между Зеленским и Залужным: что стоит за конфликтом
2.7т

Новости о разногласиях между президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным начали появляться еще давно. Впрочем, эта тема стала особенно острой после того, как в последние дни все чаще стала появляться информация о возможном увольнении главкома.

Что стоит за конфликтом между Зеленским и Залужным - читайте в материале РБК-Украина ниже.

Рейтинг Залужного и создание им благотворительного фонда

Впервые о конфликте между Зеленским и Залужным заговорили еще в апреле 2022 года. В этом месяце была и информация о создании главкомом своего имени благотворительного фонда для помощи армии. Этот фонд оперативно переименовали, но на Банковой эта история была израсходована как признак наличия у главнокомандующего еще и политических амбиций.

Тем более что для этого уже был крепкий фундамент. Буквально сразу после полномасштабного вторжения уровень поддержки Вооруженных сил вырос до 98%, по опросу группы "Рейтинг" даже выше, чем рейтинг поддержки лично Зеленского (93%). А Залужный, который до войны не был особенно известен в широких кругах, мгновенно превратился в популярную фигуру национального масштаба.

Конечно, это не осталось без внимания команды Зеленского. Как подтвердили РБК-Украина собеседники из разных структур и групп внутри команды властей, наиболее активно эту тему продвигал глава его Офиса Андрей Ермак.

Первые публичные проявления конфликта

Впервые трения между Зеленским и Залужным публично проявились уже летом первого года войны. Поводом стало обнародование внутреннего документа Генштаба, предполагавшего необходимость разрешения военкомата для перемещения военнообязанных по Украине.

Документ вызвал большой резонанс, Зеленский пообещал оперативно разобраться с ситуацией и призвал Генштаб "в дальнейшем не принимать без него подобные решения". При этом президент, конечно, отрицал наличие каких-либо конфликтов с военным руководством и подчеркивал единство команды. "Я считаю, что это не о чем. Ошибки надо исправлять, вот и все", - говорил тогда Зеленский.

Публикации Залужного в СМИ

Один из собеседников РБК-Украина уверяет: где-то в конце лета прошлого года была достигнута договоренность о том, что Залужный больше не будет выходить в медиа, а сфокусируется исключительно на боевых действиях.

А первого ноября появилась знаменитая колонка главка в британском The Economist, вместе с его более развернутым эссе о том, почему Украина сейчас не может радикально изменить ситуацию на фронте в свою пользу и что ей для этого нужно. На Банковой ее восприняли крайне резко - не только из-за нарушения договоренности, но и из-за содержания: нарратив Залужного резко противоречил нарративу Зеленского о том, что ситуация отнюдь не является патовой. В результате сначала сам Офис президента, а затем и лично Зеленский выступили с критическими заявлениями в адрес главкома.

Но другие источники в Силах безопасности утверждают, что никакой договоренности между главкомом и ОП о запрете на его медиа-активность не было. Хотя за время Великой войны его интервью действительно было всего несколько. И на них, по словам собеседников, было получено разрешение у министра обороны. Что касается колонки The Economist, то о ее выходе на Банковой якобы знали, однако не знали о ее содержании.

"Провал" контрнаступления

Кроме того, ситуацию резко обострил фактический провал контрнаступления. На Банковой РБК-Украина уверяют: первоисточником всех оптимистичных прогнозов были заверения генералов в успехе сделки, которыми они подевались на заседаниях Ставки и в общении с Зеленским.

Уже позже президент и другие высшие руководители страны транслировали этот оптимистический нарратив в СМИ. Но потом стало ясно, что никакого грандиозного прорыва российских линий обороны не произошло.

"Это очень слило Зеленского. Когда речь идет о каких-то больших вещах, вроде контрнаступления, конечно, это выводит, когда тебе не говорят правду", - отмечает собеседник. На ремарку РБК-Украина о том, что ВСУ не получили от Запада всего необходимого для успеха, в частности, в воздухе, он отвечает: "А что, сразу не было понятно, что в воздухе преимущество будет у россиян? Зачем было рисовать радужные картинки?"

О поездках на фронт

Были и другие причины для конфликтов. Один из собеседников в военно-политическом руководстве вспоминает, как Зеленский через некоторое время после полномасштабного вторжения начал ездить на фронт и лично общаться с комбригами и комбатами - тогда как Залужный долго находился в Киеве (хотя, конечно, лично вести людей в атаку от главкома никто не требовал). "Тогда встал вопрос: может ли главком полностью понимать реальные потребности людей на фронте, если он сам с ними не общается", - вспоминает собеседник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
197
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
390
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
227
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
276
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
357
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
319
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
313
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
349
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
296
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
741
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
565
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
736
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
441
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
771
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
901
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
1.3т
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
546
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
480
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
452
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
412
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
503
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.6т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
431
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
2.3т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
520
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
821
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
1.3т
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
851
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
830
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
364
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
513
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
420
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
438
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
388
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
582
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
585
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
383
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
482
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie