Разногласия между Зеленским и Залужным: что стоит за конфликтом

Тема стала особенно острой на этой неделе
1-02-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Разногласия между Зеленским и Залужным: что стоит за конфликтом
2.8т

Новости о разногласиях между президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным начали появляться еще давно. Впрочем, эта тема стала особенно острой после того, как в последние дни все чаще стала появляться информация о возможном увольнении главкома.

Что стоит за конфликтом между Зеленским и Залужным - читайте в материале РБК-Украина ниже.

Рейтинг Залужного и создание им благотворительного фонда

Впервые о конфликте между Зеленским и Залужным заговорили еще в апреле 2022 года. В этом месяце была и информация о создании главкомом своего имени благотворительного фонда для помощи армии. Этот фонд оперативно переименовали, но на Банковой эта история была израсходована как признак наличия у главнокомандующего еще и политических амбиций.

Тем более что для этого уже был крепкий фундамент. Буквально сразу после полномасштабного вторжения уровень поддержки Вооруженных сил вырос до 98%, по опросу группы "Рейтинг" даже выше, чем рейтинг поддержки лично Зеленского (93%). А Залужный, который до войны не был особенно известен в широких кругах, мгновенно превратился в популярную фигуру национального масштаба.

Конечно, это не осталось без внимания команды Зеленского. Как подтвердили РБК-Украина собеседники из разных структур и групп внутри команды властей, наиболее активно эту тему продвигал глава его Офиса Андрей Ермак.

Первые публичные проявления конфликта

Впервые трения между Зеленским и Залужным публично проявились уже летом первого года войны. Поводом стало обнародование внутреннего документа Генштаба, предполагавшего необходимость разрешения военкомата для перемещения военнообязанных по Украине.

Документ вызвал большой резонанс, Зеленский пообещал оперативно разобраться с ситуацией и призвал Генштаб "в дальнейшем не принимать без него подобные решения". При этом президент, конечно, отрицал наличие каких-либо конфликтов с военным руководством и подчеркивал единство команды. "Я считаю, что это не о чем. Ошибки надо исправлять, вот и все", - говорил тогда Зеленский.

Публикации Залужного в СМИ

Один из собеседников РБК-Украина уверяет: где-то в конце лета прошлого года была достигнута договоренность о том, что Залужный больше не будет выходить в медиа, а сфокусируется исключительно на боевых действиях.

А первого ноября появилась знаменитая колонка главка в британском The Economist, вместе с его более развернутым эссе о том, почему Украина сейчас не может радикально изменить ситуацию на фронте в свою пользу и что ей для этого нужно. На Банковой ее восприняли крайне резко - не только из-за нарушения договоренности, но и из-за содержания: нарратив Залужного резко противоречил нарративу Зеленского о том, что ситуация отнюдь не является патовой. В результате сначала сам Офис президента, а затем и лично Зеленский выступили с критическими заявлениями в адрес главкома.

Но другие источники в Силах безопасности утверждают, что никакой договоренности между главкомом и ОП о запрете на его медиа-активность не было. Хотя за время Великой войны его интервью действительно было всего несколько. И на них, по словам собеседников, было получено разрешение у министра обороны. Что касается колонки The Economist, то о ее выходе на Банковой якобы знали, однако не знали о ее содержании.

"Провал" контрнаступления

Кроме того, ситуацию резко обострил фактический провал контрнаступления. На Банковой РБК-Украина уверяют: первоисточником всех оптимистичных прогнозов были заверения генералов в успехе сделки, которыми они подевались на заседаниях Ставки и в общении с Зеленским.

Уже позже президент и другие высшие руководители страны транслировали этот оптимистический нарратив в СМИ. Но потом стало ясно, что никакого грандиозного прорыва российских линий обороны не произошло.

"Это очень слило Зеленского. Когда речь идет о каких-то больших вещах, вроде контрнаступления, конечно, это выводит, когда тебе не говорят правду", - отмечает собеседник. На ремарку РБК-Украина о том, что ВСУ не получили от Запада всего необходимого для успеха, в частности, в воздухе, он отвечает: "А что, сразу не было понятно, что в воздухе преимущество будет у россиян? Зачем было рисовать радужные картинки?"

О поездках на фронт

Были и другие причины для конфликтов. Один из собеседников в военно-политическом руководстве вспоминает, как Зеленский через некоторое время после полномасштабного вторжения начал ездить на фронт и лично общаться с комбригами и комбатами - тогда как Залужный долго находился в Киеве (хотя, конечно, лично вести людей в атаку от главкома никто не требовал). "Тогда встал вопрос: может ли главком полностью понимать реальные потребности людей на фронте, если он сам с ними не общается", - вспоминает собеседник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
100
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
135
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
225
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
283
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
572
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
455
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
261
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
339
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
311
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
442
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
382
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
607
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
288
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
305
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
474
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
2.7т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
404
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
306
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
354
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
436
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.3т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
378
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
411
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
441
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
355
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
354
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
452
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
592
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
390
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
363
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
436
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
431
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
395
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
344
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
527
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
621
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
398
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
956
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie