Разногласия между Зеленским и Залужным: что стоит за конфликтом

Тема стала особенно острой на этой неделе
1-02-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Разногласия между Зеленским и Залужным: что стоит за конфликтом
2.7т

Новости о разногласиях между президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным начали появляться еще давно. Впрочем, эта тема стала особенно острой после того, как в последние дни все чаще стала появляться информация о возможном увольнении главкома.

Что стоит за конфликтом между Зеленским и Залужным - читайте в материале РБК-Украина ниже.

Рейтинг Залужного и создание им благотворительного фонда

Впервые о конфликте между Зеленским и Залужным заговорили еще в апреле 2022 года. В этом месяце была и информация о создании главкомом своего имени благотворительного фонда для помощи армии. Этот фонд оперативно переименовали, но на Банковой эта история была израсходована как признак наличия у главнокомандующего еще и политических амбиций.

Тем более что для этого уже был крепкий фундамент. Буквально сразу после полномасштабного вторжения уровень поддержки Вооруженных сил вырос до 98%, по опросу группы "Рейтинг" даже выше, чем рейтинг поддержки лично Зеленского (93%). А Залужный, который до войны не был особенно известен в широких кругах, мгновенно превратился в популярную фигуру национального масштаба.

Конечно, это не осталось без внимания команды Зеленского. Как подтвердили РБК-Украина собеседники из разных структур и групп внутри команды властей, наиболее активно эту тему продвигал глава его Офиса Андрей Ермак.

Первые публичные проявления конфликта

Впервые трения между Зеленским и Залужным публично проявились уже летом первого года войны. Поводом стало обнародование внутреннего документа Генштаба, предполагавшего необходимость разрешения военкомата для перемещения военнообязанных по Украине.

Документ вызвал большой резонанс, Зеленский пообещал оперативно разобраться с ситуацией и призвал Генштаб "в дальнейшем не принимать без него подобные решения". При этом президент, конечно, отрицал наличие каких-либо конфликтов с военным руководством и подчеркивал единство команды. "Я считаю, что это не о чем. Ошибки надо исправлять, вот и все", - говорил тогда Зеленский.

Публикации Залужного в СМИ

Один из собеседников РБК-Украина уверяет: где-то в конце лета прошлого года была достигнута договоренность о том, что Залужный больше не будет выходить в медиа, а сфокусируется исключительно на боевых действиях.

А первого ноября появилась знаменитая колонка главка в британском The Economist, вместе с его более развернутым эссе о том, почему Украина сейчас не может радикально изменить ситуацию на фронте в свою пользу и что ей для этого нужно. На Банковой ее восприняли крайне резко - не только из-за нарушения договоренности, но и из-за содержания: нарратив Залужного резко противоречил нарративу Зеленского о том, что ситуация отнюдь не является патовой. В результате сначала сам Офис президента, а затем и лично Зеленский выступили с критическими заявлениями в адрес главкома.

Но другие источники в Силах безопасности утверждают, что никакой договоренности между главкомом и ОП о запрете на его медиа-активность не было. Хотя за время Великой войны его интервью действительно было всего несколько. И на них, по словам собеседников, было получено разрешение у министра обороны. Что касается колонки The Economist, то о ее выходе на Банковой якобы знали, однако не знали о ее содержании.

"Провал" контрнаступления

Кроме того, ситуацию резко обострил фактический провал контрнаступления. На Банковой РБК-Украина уверяют: первоисточником всех оптимистичных прогнозов были заверения генералов в успехе сделки, которыми они подевались на заседаниях Ставки и в общении с Зеленским.

Уже позже президент и другие высшие руководители страны транслировали этот оптимистический нарратив в СМИ. Но потом стало ясно, что никакого грандиозного прорыва российских линий обороны не произошло.

"Это очень слило Зеленского. Когда речь идет о каких-то больших вещах, вроде контрнаступления, конечно, это выводит, когда тебе не говорят правду", - отмечает собеседник. На ремарку РБК-Украина о том, что ВСУ не получили от Запада всего необходимого для успеха, в частности, в воздухе, он отвечает: "А что, сразу не было понятно, что в воздухе преимущество будет у россиян? Зачем было рисовать радужные картинки?"

О поездках на фронт

Были и другие причины для конфликтов. Один из собеседников в военно-политическом руководстве вспоминает, как Зеленский через некоторое время после полномасштабного вторжения начал ездить на фронт и лично общаться с комбригами и комбатами - тогда как Залужный долго находился в Киеве (хотя, конечно, лично вести людей в атаку от главкома никто не требовал). "Тогда встал вопрос: может ли главком полностью понимать реальные потребности людей на фронте, если он сам с ними не общается", - вспоминает собеседник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
20
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
174
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
151
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
220
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
297
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
204
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
267
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
438
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
268
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 26 ноября
376
11:01
Настоящего мирного соглашения по Украине не будет еще много месяцев, - бывший посол США
315
10:42
Почему многие просыпаются в 2–3 часа ночи: как опять заснуть без проблем
245
10:23
Трамп заявил, что у него нет дедлайна по "мирной сделке"
256
10:04
Относительно тепло, но с осадками: синоптики предупредили о нетипичной погоде
244
09:45
Дэн Дрисколл предупредил официальных лиц в Киеве о неминуемом поражении, - NBC News
597
09:26
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
594
09:07
Трамп прокомментировал вероятный визит Зеленского в Вашингтон
484
08:57
Путин убежден, что так или иначе захватит всю Донецкую область, - CBS News
298
08:34
"Проявите пыл к своей стране": Вэнс поссорился с критиками плана Трампа по Украине
445
08:13
На Покровском направлении штурмовики спасли побратима, которого удерживали оккупанты
418
07:58
Почему НАБУ прекратило публикацию "пленок Миндича": что говорит Кривонос
582
07:36
Мадяр объявил большой набор в СБС
426
07:14
В Болгарии правящая партия убрала флаг Украины из офиса: СМИ узнали причину
771
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
362
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
343
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
676
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
503
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
673
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
408
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
619
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
834
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
1.4т
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
1.1т
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
852
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
1.1т
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
567
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
523
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie