Электронный реестр военнообязанных: исчезнут ли с улиц облавы ТЦК

Что даст "всеобщая цифровизация"
19-01-2024, 12:07 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Электронный реестр военнообязанных: исчезнут ли с улиц облавы ТЦК

В Украине принят законопроект о создании единого электронного реестра военнообязанных. Как признают многие народные избранники – после долгих и сложных дискуссий, а также провала многих правок. Насколько улучшит мобилизацию реестр военнообязанных, какие вопросы он регулирует и когда заработает – выяснял "Апостроф".

Согласие не обязательно

Парламентский законопроект №10062 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании порядка обработки и использования данных в государственных реестрах для военного учета и обретения статуса ветерана войны во время действия военного положения" нес в себе довольно много неприятных сюрпризов для добропорядочных украинцев. В частности, в электронный реестр военнообязанных предлагалось вносить не только обычные данные, которыми принято делиться при общении с государственными органами – ФИО, дата и место рождения, место проживания и пребывания, но и многое другое.

Например, телефонные номера и адреса электронной почты, сведения о привлечении к административной или уголовной ответственности, наличии (или отсутствии) судимости, сведения о владении иностранными языками, о праве на использование оружия, о прохождении образовательных курсов и курсов повышения квалификации, информацию о документах для выезда за границу, об водительском удостоверении, об удостоверении тракториста-машиниста и о свидетельстве пилота. Всего – 26 пунктов.

Кроме того, в реестре будут содержаться военно-учетная специальность, воинское звание, данные о прохождении службы, участии в боевых действиях, степень пригодности к военной службе по состоянию здоровья.

Все эти пункты в принятом законопроекте учтены. Правда, военнообязанный о том, что все сведения о нем внесены в глобальную информационную мега-базу, может и не узнать. Согласно тексту закона, согласие военнообязанных на обработку персональных данных для целей̆ реестра не требуется.

Данные в новый реестр собираются из многих других государственных ведомств, среди которых Министерство финансов, МВД, Министерство образования и науки, Пенсионный фонд, Министерство здравоохранения, Министерство социальной политики, Государственная пограничная служба. А доступ к этим данным будут иметь Министерство обороны (включая органы разведки и оперативного командования), СБУ и Территориальные центры комплектования.

"Это сомнительная инициатива. У человека должны получать согласие на обработку персональных данных. В Украине должна быть позитивная коммуникация между военными и гражданскими, необходимо, чтобы последние не боялись людей в форме (это, в частности, насчет вручения повесток на улице). Но увы, этого не происходит", – говорит "Апострофу" политолог Олег Лисный.

Плюсы и минусы

Многие положения законопроекта №10062 на стадии второго чтения были отклонены.

"Выкинули следующее. Сертификат защитника. Электронный кабинет предприятия (он подразумевает возможность вести онлайн реестр забронированных сотрудников). Придание статуса участника боевых действий (УБД) средствами электронной системы Минобороны. Создание реестра военнослужащих", – говорит народный депутат Марьяна Безуглая.

Но, надо отметить, все эти отклоненные положения законопроекта не вполне актуальны. Идея о введении сертификата защитника – который, по сути, является электронным военным билетом, еще в сентябре 2023 года вызвала в обществе бурное волнение. А представители "Дії", в которой, предположительно, должен был "поселиться" сертификат защитника, прямо отреклись от этой инициативы.

"Идея с цифровизацией военного билета – не наша. И надо спрашивать у Минобороны. Для нас самих это, в общем-то, неожиданность", – рассказали тогда "Апострофу" в Министерстве цифровой трансформации Украины.

Электронный кабинет предприятия – явно не нужен. Если бронь сотруднику дается, то минимум на полгода, и зачем руководителю в этот кабинет постоянно заглядывать? Тем более, он и так все знает. Придание статуса УБД средствами электронной системы Министерства обороны? Зачем дублировать, если эта функция предусмотрена новым реестром военнообязанных. А создание отдельно реестра военнослужащих – вообще странно: военнослужащие – они что, не военнообязанные?

Из несомненных плюсов нового закона – возможность придания статуса участника боевых действий онлайн.

"Получение статуса участника боевых действий – это то, что очень волнует наших военнослужащих. На войне люди и так боятся, это естественно, но тут еще тревога – вот будешь ты ранен, а дальше что? Вернусь – а участником не признают, и еще докажи, где ты был ранен именно на войне. Это сейчас такая бюрократия… И новый подход – абсолютно правильный", – говорит Олег Лисный.

А вот норма о том, что Министерство обороны получит право размещать свои IТ-системы (в частности – реестр военнообязанный) в военных облачных хранилищах стран-членов НАТО - вызвала понятные сомнения.

"Сервера находятся в странах Северо-Атлантического договора? Но утечки все равно не исключены. Тем более НАТО – оно же разное. Вот Венгрия, например, тоже НАТО", – говорит "Апострофу" основатель юридического телеграм-канала "Адвокат права", кандидат юридических наук Денис Головин.

В профильном комитете Верховной рады насчет вышеуказанной нормы принятого законопроекта высказываются намного резче.

"Нельзя размещать секретную информацию на серверах за рубежом! Тем более, системы боевого управления во время войны! Это пример "простых решений", которые могут привести к катастрофическим последствиям - и исправить их будет невозможно!", – говорит секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

Телега впереди коня

И главное! Надо отметить, что новый закон о создании единого электронного реестра обязанных никак не решает проблему вручения повесток на улицах и других общественных местах сотрудниками ТЦК и СП.

"Если в ТЦК нет информации о человеке, ее и в других инстанциях может не быть. Ну мало ли… Неизвестно, где человек реально проживает, не ездил за рубеж и так далее. Поэтому его надо сначала физически найти. А значит – рейды несомненно будут продолжаться", – говорит адвокат Денис Головин.

Олег Лисный, в свою очередь, приводит по этому поводу интересную аналогию: "У вас есть старая любимая видеокассета, и вы хотите ее оцифровать. Вам в любом случае надо прийти с ней к специалисту. В самом начале физическое присутствие военнообязанного, на которого еще нет в реестре данных – обязательно".

Когда закон №10062 может вступить в силу – тоже непонятно (его еще даже подписал глава Верховной рады, не говоря уже о президенте). Ведь главное – сам по себе он малофункционален.

"Закон о едином электронном реестре военнообязанных должен был идти в связке с новым законом о мобилизации. Их подгоняли один к другому. Но, как мы знаем, мобилизационный закон завернули, и теперь перспективы его принятия со всеми правками не вполне ясны. Сначала надо сказать "а", а потом – "б". Закон о реестре только облегчает мобилизацию, не более. А повестки на улицах и в других местах, будут продолжать вручать, согласно действующему законодательству", – рассказывает "Апострофу" Вадим, сотрудник одного из городских ТЦК и СП.

И еще важный момент: этот единый электронный реестр военнообязанных необходимо создать и отладить.

"По моему разумению, на подобную работу потребуется один год и до 10 программистов (в их числе – и специалисты по кибер-безопасности). И это совсем не означает, что все можно сделать силами 20 программистов за полгода. Или 40 – за три месяца. Тут линейной зависимости нет, много людей будут просто друг другу мешать. Это достаточно простой проект – минималистический веб-дизайн, два формата: веб и телефон. И новый продукт надо прокатать на всех браузерах", – рассказывает "Апострофу" программист Денис Иванов.

Впрочем, еще в октябре 2023 года министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что уже практически создан единый электронный реестр военнообязанных "Оберіг". То есть электронный сейф, в котором должны храниться электронные папки с делами военнообязанных, фактически готов (надо отдать должное – готовились заранее). Осталось все это совместить с новым законом о мобилизации. Который пока не принят.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
563
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
735
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
601
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
560
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
485
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
770
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.1т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
532
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.3т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
736
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.1т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.3т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
820
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
803
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
371
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
485
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
566
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
381
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
427
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
557
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
811
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
426
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
511
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.5т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
314
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
338
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
504
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
716
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
681
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
451
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
461
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
582
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.4т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
690
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.3т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
703
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
739
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie