Куда пропал экс-министр Резников: что известно о скандалах, в которые он попадал

Вопрос исчезновения Резникова уже не первый месяц беспокоит украинцев
12-01-2024, 07:36 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Куда пропал экс-министр Резников: что известно о скандалах, в которые он попадал
4.5т

В Украине скандал за скандалом всплывают все новые подробности махинаций с хищением средств у военных. Министр обороны Рустем Умеров заявил, что только за последние 4 месяца внутренний аудит выявил нарушений на 10 миллиардов, а вот люди все чаще задаются вопросом, куда же девался бывший глава Министерства.

Что происходит и где Резников – рассказала в эксклюзивном сюжете для TSN.ua журналистка Виктория Гнатюк.

Что известно о Резникове?

В последнее время все чаще украинцы задаются вопросом, куда девался бывший глава Министерства обороны Украины Алексей Резников. Напомним, что стал он главой ведомства еще 4 ноября 2021 года и был его третьим главой при президентстве Владимира Зеленского.

Кроме срочной службы в воздушно-десантных войсках он никогда не был связан с армией или силовыми структурами. До назначения в Минобороны работал министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и был членом Минской трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Значительная часть его карьеры для работы в Кабинете министров — это адвокатская деятельность. Сам он родом из Львова, там окончил университет по специальности "правоведение". Во Львове начинал юридическую карьеру, впоследствии перебрался в Киев и в 2000 году основал компанию "Правис", которая впоследствии была переименована в "Резников, Власенко и партнеры", а затем — на Magisters.

За адвокатской деятельности он брался за самые резонансные дела, в частности, был одним из представителей кандидата в президенты Виктора Ющенко в Верховном суде Украины и доказывал необходимость назначения "третьего тура" голосования из-за многочисленных фальсификаций во время выборов. Тогда Ющенко соперничал с Виктором Януковичем и победил.

А вот уже с 2008 года Резников отправился и сам в большую политику и по 2014 год был депутатом Киевского городского совета от блока Николая Катеринчука, в 2014-м снова был избран в горсовет и стал заместителем мэра Виталия Кличко и секретарем горсовета.

На выборах в 2015 году в Киевскую городскую Резников не прошел, в 2016-2018 годах был заместителем председателя КГГА и занимался вопросами внутренней политики и международных отношений, а также гуманитарной сферой, в частности, туризмом, охраной культурного наследия, образованием и культурой.

Достижения в должности главы Минобороны

Собственно, Резников и встретил войну в должности министра обороны, которая тогда легла на плечи главы ведомства можно только представить. Можно по-разному относиться к Резникову, но за более чем 500 дней полномасштабной войны он действительно многое сделал для обороноспособности Украины.

Резников помог получить миллиарды долларов западной военной помощи для поддержки оборонных усилий Украины. А поскольку хорошо владел английским языком, он смог наладить прочные отношения с министрами обороны и военными чиновниками стран-членов Альянса.

Под его руководством удалось преодолеть табу на поставку Украине мощного военного оборудования, в частности, мы получили танки НАТО, реактивную артиллерию вроде HIMARS, делекобойные гаубицы и ракеты, тысячи ББМ, современную ПВО, кассетные боеприпасы, он же и начинал договариваться о поставках самолетов. 16.

Когда стало известно об отставке Резникова, эксперты и просто военные решили напомнить украинцам, за что следует поблагодарить бывшего министра, а не только поливать его грязью.

“Несмотря на все, Резникову все-таки стоит поблагодарить. Не на каждого министра обороны рушатся такие испытания. Даже не знаю, согласился бы он занять этот пост в ноябре 2021 года, зная, что через четыре месяца ему придется стать одной из ключевых фигур в кровавой борьбе за выживание Украины.

Заслуга министра в том, что он смог наладить тесную координацию и сотрудничество с главнокомандующим ВСУ генералом Валерием Залужным и другими военными чиновниками. И самое главное, Резников смог наладить работу с партнерами в формате "Рамштайн", — сказал Павел Лакийчук, руководитель программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХІ".

Сказал свое слово и актер, волонтер, воин ВСУ, руководитель благотворительной организации "Фонд "Мир и Ко" Мирослав Гай : "Можно по-разному относиться к Резникову, но это был точно не Ежель, Саламатин или Лебедев, откровенно уничтожавшие ВСУ и теперь находятся в РФ. Есть и другие министры обороны, нагнувшие Украине, фактически готовя агрессию РФ... Резников же не только не нагнул, но и получил пост в самое трудное время для государства. Его преемнику будет еще труднее. Поэтому могу только поблагодарить за то, что он был в это время, когда мы могли не выжить”.

Самые громкие скандалы

Резникову точно есть за что поблагодарить, впрочем, никуда не скрыть и факты того, что именно во времена Резникова начали вспыхивать самые громкие коррупционные скандалы.

Впервые "громко" заговорили о завышении цен на закупках продовольствия для ВСУ в 2-3 раза в январе 2023 года после расследования "Зеркала недели", тогда и выплыли яйца по 17, картофель по 22, лук по 42 гривны за килограмм, и не только .

Журналисты тогда сравнили цены в обычных магазинах и разница была на лицо: где в полтора, а где в два раза суммы были больше, чем могли бы. Из-за этих скандалов уволили тогдашнего заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова и директора департамента госзакупок Богдана Хмельницкого. Они получили подозрения и оказались в СИЗО.

Впрочем, Резников вступился за подчиненных и заявил, что его бывший заместитель и руководитель департамента не причастны к скандалу, а в бумагах о закупках, по его словам, якобы была техническая ошибка относительно цены на яйца. Резников настаивал, что поставщик указал цену не за штуку, а за вес яиц, когда переносил данные из одной таблицы в другую, и отметил, что многие сравнения в таблице журналистов были некорректными.

Новый скандал равнялся увольнению

Впрочем, скорее всего именно этот скандал стал точкой невозвращения для него как для министра. А точку поставил уже следующий скандал: "Зеркало недели" выпустило новое расследование, на этот раз Минобороны забросали коррупцию во время закупок зимних курток для ВСУ.

Журналисты утверждают, что форма оказалась старой, а также втрое подорожала. В то же время журналист "Украинской правды" Михаил Ткач выяснил, что одним из владельцев турецкой компании, получившей 30 миллионов долларов от Минобороны, был племянник народного депутата от фракции "Слуга Народа".

После этого народная депутат Анастасия Радина заявила, что готовит обращение в Национальное антикоррупционное бюро Украины, чтобы за всех причастных взялись, вместо этого Резников уверял, что цена формы отвечала рыночным. Кроме этого, были заявления, что вместо зимних курток закупили якобы пожилые. Впрочем, и это Резников возражал.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
11
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
202
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
181
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
254
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
328
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
211
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
267
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
252
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
281
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
352
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
278
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
256
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
264
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
357
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
276
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
336
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
488
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
304
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
423
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
264
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
350
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
535
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
277
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
490
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
363
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
313
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
454
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
786
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
430
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
413
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
431
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
632
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
437
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
892
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
448
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
1.1т
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
661
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
344
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie