Дополнительный набор в ВСУ: можно ли обойтись без законопроекта о мобилизации

Существуют риски, что принятие закона затянется
11-01-2024, 10:38 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Дополнительный набор в ВСУ: можно ли обойтись без законопроекта о мобилизации
2.3т

В четверг, 11 января, народные депутаты планируют рассмотреть в первом чтении законопроект о мобилизации, несмотря на то, что от правящей "Слуги народа" и от оппозиции публично прозвучало много замечаний к этому документу. Также в Раде зарегистрировано четыре альтернативных законопроекта. А еще народные депутаты отвлекаются на блокирование трибуны и конфликты из-за исключения из комитета по вопросам безопасности скандально известной Марьяны Безуглой. И это все на фоне ожесточенных споров по поводу почти каждого положения законопроекта. Так что существуют риски, что принятие затянется. Что Украину может ждать в таком случае, анализировал "Апостроф".

"Мы согласовали те нормы, которые устраивают и подавляющее большинство нардепов, и министерство обороны. Осталось несколько положений, которые Комитет считает, что они не должны попасть в текст закона, а Министерство обороны считает, что должны попасть", - сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, член фракции "Слуга народа" Федор Вениславский.

В то же время слишком много норм законопроекта – как для одного документа – нуждаются либо в корректировке, либо вообще в изъятии.

"Мы настаиваем на необходимости снятия всех норм, которые являются антиконституционными, и их там многовато, как для одного законодательного акта. Именно поэтому в контексте того, что же будет принято – если будет принято решение представителями монобольшинства за основу брать тот текст, который был внесен Кабмином, то он будет содержать все эти риски и все эти антиконституционные нормы под эгидой, что это будет доработано ко второму чтению", - отмечает его коллега по комитету, представитель фракции "Европейская солидарность" Ирина Фриз.

Сюда следует также добавить четыре альтернативных законопроекта, которые вряд ли имеют шансы быть принятыми, но их также должен рассматривать профильный парламентский комитет, что займет немало времени. Впрочем, это, по мнению политолога Игоря Рейтеровича, дает шанс на то, чтобы попытаться исправить численные недостатки. По его мнению, по оптимистическому сценарию за январь он может пройти два чтения, после чего будет направлен на подпись Президенту и через месяц после этого стать действующим законом.

"Пессимистический сценарий – когда будет много законодательного спама и его не смогут остановить, плюс возможна блокировка трибуны, по крайней мере, некоторые политические силы на это могут решиться. Это может затянуть рассмотрение минимум на несколько недель. Я думаю, что будет средний вариант – правки будут, но значительную часть из них отсеют еще до вынесения в сессионный зал", – отмечает в комментарии "Апострофу" Игорь Рейтерович.

Проблема в том, что усиление мобилизации в Украине нужно уже "на вчера".

"Сейчас россияне проводят стратегическую наступательную операцию по всему фронту не только на Востоке, но и на Юге. Продвижение имеет место, хоть и тактическое. Понятно, что многое зависит от наших союзников. Но есть наши внутренние вопросы – укомплектование бригад, которые сейчас воюют, а также создание новых", - подчеркивает в разговоре с "Апострофом" генерал-лейтенант, заместитель начальника генерального штаба ВС Украины (2006-2010), учредитель Благотворительного фонда "Закроем небо Украины" Игорь Романенко.

"Если законопроект будут рассматривать месяц-два, то это саботаж. Я сейчас не могу судить, понимают ли наши народные избранники то, что очевидно мне – контуженному АТОвцу. У нас действительно выбор из двух опций: или мобилизация, или оккупация. А вот доходит ли это тем, кто под куполом – не знаю. По некоторым цитатам, боюсь что еще нет", - убежден бывший боец "Айдара", публицист и ученый Евгений Дикий.

По его словам, усиление мобилизации потребовалось еще год назад, когда Россия, потерпев поражение на Харьковщине и Херсонщине, объявила собственную мобилизацию.

"Мы потеряли больше года, и поэтому теперь догоняем уже ушедший поезд. В этой ситуации внесение альтернативных законопроектов мне кажется ошибочной практикой. Законопроект, который внес Кабмин, очень несовершенен, но он вполне пригоден к первому чтению. А дальше есть механизм внесения президентских правок к первому чтению", - говорит Дикий.

По словам Евгения Дикого, наиболее дискуссионные нормы хоть и непопулярны в обществе, но без них не обойтись. Если убрать норму об ужесточении ответственности уклонистов, весь законопроект станет мертворожденным.

А пока по мнению политолога Александра Кочеткова, просматривается переложение ответственности за его разработку между разными ветвями власти друг на друга.

"У меня есть такой жизненный политтехнологический опыт – если власть хочет провести что-то тяжелое в общественном отношении, как этот законопроект, то в него вносятся такие пункты, которые никак не могут быть приняты и не нужны, но вызывают раздражение. Дальше что-то там рассматривают и обычно самый высокий руководитель – например, президент – вносит предложения, чтобы вычеркнуть наиболее одиозные пункты, после чего все выдыхают с удовольствием и облегчением, и приходят к тому, что было нужно. У меня такое впечатление, что в этот закон действительно внесли такие пункты, чтобы потом их убрать. Такое впечатление, что это происходит контролируемо из Офиса Президента", - говорит политолог "Апострофу".

Еще одна опция – наводить порядок с тем, что есть, не дожидаясь законопроекта. 11 января также ожидается принятие законопроекта о реестре военнообязанных, резервистов и призывников "Оберег", что значительно упростит учет военнообязанных. Также остаются проблемы с эффективностью военкомов. После того, как в августе прошлого года произошло увольнение всех глав областных ТЦК, новых "боевых" не повсюду назначили до сих пор. А те, кто уже пришли на должности, часто банально боятся допустить ошибку. Но самая большая проблема с теми месседжами, которые получает общество.

"С коммуникацией проблема не решена. И скорее всего ее попытаются решить после того, как будет известна финальная версия. К примеру, относительно добровольцев. Если там будет нормально прописан вопрос рекрутинга, - а он должен быть - и предоставлены соответствующие гарантии, то возможно проблем и не будет. По крайней мере, и сегодня есть бригады, у которых очереди стоят из добровольцев, но именно в эти бригады, - отмечает Игорь Рейтерович, - Если же депутаты вынесут в сессионный зал контраверсионные положения, они будут проголосованы и обществу не будет дано объяснение почему так произошло, причем, от лиц, которые за это отвечают – Президент, профильный министр, секретарь СНБО, а потом уже военные – мы будем иметь проблемы с реализацией того, что там выписано".

В противном случае, нехватка людей на фронте может перерасти в утрату территорий.

"В самом худшем сценарии россияне будут дальше давить, а мы в трудных условиях будем отступать", - резюмирует Игорь Романенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
112
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
236
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
216
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
242
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
317
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
328
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
343
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
361
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
320
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
273
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
322
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
980
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
340
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
324
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
366
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
253
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
376
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
354
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
281
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
308
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
794
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
283
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
292
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
541
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
424
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
580
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
286
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
509
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
702
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
495
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
384
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
535
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
455
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
661
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
528
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.8т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
554
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
402
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie