Первый день вторжения РФ: журналист раскрыл действия Зеленского

Саймон Шустер отметил, что президент Украины до последнего не верил, что Путин нападет
6-01-2024, 09:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Первый день вторжения РФ: журналист раскрыл действия Зеленского
4.2т

Президент Украины Владимир Зеленский до последнего не верил, что Российская Федерация начнет вторжение. Его супруга застала главу государства, уже одетого в костюм.

Об этом пишет британский журналист Саймон Шустер в своей книге о первом годе войны и президенте Украины, отрывки которой публикует The Telegraph.

Он пишет, что, когда началась бомбежка, в доме было тихо. Немецкая овчарка зашевелилась и начала вышагивать. Попугай Кеша тоже зашевелился. Около 4:30 утра тревога дошла до спальни президента. Елене Зеленской потребовалось несколько мгновений, чтобы зафиксировать звуки. По звуку они напоминали фейерверк.

Она обнаружила мужа в соседней комнате, уже одетого в темно-серый костюм. Ее растерянный взгляд заставил Зеленского произнести одно слово.

"Началось", - сказал он.

До последних часов Зеленский не верил, что это произойдет. Только накануне вторжения Елена сделала пометку собрать чемодан, но так и не собрала. Она делала с детьми уроки. Они ужинали и смотрели телевизор.

Муж не говорил ничего, что заставило бы ее поверить в то, что им угрожает опасность. Часто он скрывал свое беспокойство за шутками и улыбками. Теперь же, глядя ему в глаза, она поняла, что все гораздо хуже, чем она себе представляла.

"В эмоциональном плане, - говорила она позже, - он был как струна на гитаре, его нервы были натянуты до предела". Но она не помнит, чтобы видела страх в то утро. "Он был полностью собран, сосредоточен".

Звонки сыпались на телефон Зеленского, пока кортеж мчался к его офису. Один из них поступил от его друга Дениса Монастырского, министра внутренних дел, который спал в своем кабинете, ожидая первых признаков нападения. Зеленский спросил, какое направление атаки выбрал Кремль.

"Все", - ответил Монастырский.

На линии повисло молчание. Затем президент произнес фразу, которая надолго запомнилась Монастырскому: "Отбить".

Такая уверенность всегда была одной из сильных сторон Зеленского. Но в тот момент она казалась неуместной, граничащей с бредом. Он знал, что у Украины нет средств, чтобы отбить армию России.

Своими действиями до вторжения Зеленский нес хотя бы часть вины за хрупкое состояние обороны страны. Он несколько недель преуменьшал риск полномасштабного вторжения и отказался от совета военных командиров укрепить границу.

К утру того же дня некоторые правительственные чиновники бежали. Больше всего дезертирство затронуло главную разведывательную службу Украины - СБУ.

Несколько европейских лидеров предложили Зеленскому помощь в побеге. Хотя он и ценил такие приглашения, но считал их оскорбительными, как будто союзники списали его со счетов.

"Я устал от этого", - говорил он позже.

Он пытался вернуть разговор к тому, что нужно Украине, - к оружию - и раздражался, когда в ответ слышал новые предложения помочь ему бежать. "Извините, - сказал он, - это просто плохие манеры".

Около полудня его охранники получили предупреждение о воздушном ударе, и Зеленский отправился в бункер - сооружение времен холодной войны, похожее на гигантский тоннель метро, переоборудованный под офисное здание. Зеленский помнит, как он давал себе наставления.

"Они наблюдают", - сказал он себе. "Ты - символ. Ты должен вести себя так, как должен вести себя глава государства".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
350
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
191
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
206
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
217
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
248
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
281
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
263
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
582
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
373
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
358
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
578
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
857
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
832
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
330
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
383
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.5т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
643
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
444
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
395
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
574
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
452
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
437
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
456
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
344
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.5т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
348
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
817
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
503
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
509
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
498
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
462
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
627
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
449
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
602
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
370
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
403
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
767
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie