Первый день вторжения РФ: журналист раскрыл действия Зеленского

Саймон Шустер отметил, что президент Украины до последнего не верил, что Путин нападет
6-01-2024, 09:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Первый день вторжения РФ: журналист раскрыл действия Зеленского
4.2т

Президент Украины Владимир Зеленский до последнего не верил, что Российская Федерация начнет вторжение. Его супруга застала главу государства, уже одетого в костюм.

Об этом пишет британский журналист Саймон Шустер в своей книге о первом годе войны и президенте Украины, отрывки которой публикует The Telegraph.

Он пишет, что, когда началась бомбежка, в доме было тихо. Немецкая овчарка зашевелилась и начала вышагивать. Попугай Кеша тоже зашевелился. Около 4:30 утра тревога дошла до спальни президента. Елене Зеленской потребовалось несколько мгновений, чтобы зафиксировать звуки. По звуку они напоминали фейерверк.

Она обнаружила мужа в соседней комнате, уже одетого в темно-серый костюм. Ее растерянный взгляд заставил Зеленского произнести одно слово.

"Началось", - сказал он.

До последних часов Зеленский не верил, что это произойдет. Только накануне вторжения Елена сделала пометку собрать чемодан, но так и не собрала. Она делала с детьми уроки. Они ужинали и смотрели телевизор.

Муж не говорил ничего, что заставило бы ее поверить в то, что им угрожает опасность. Часто он скрывал свое беспокойство за шутками и улыбками. Теперь же, глядя ему в глаза, она поняла, что все гораздо хуже, чем она себе представляла.

"В эмоциональном плане, - говорила она позже, - он был как струна на гитаре, его нервы были натянуты до предела". Но она не помнит, чтобы видела страх в то утро. "Он был полностью собран, сосредоточен".

Звонки сыпались на телефон Зеленского, пока кортеж мчался к его офису. Один из них поступил от его друга Дениса Монастырского, министра внутренних дел, который спал в своем кабинете, ожидая первых признаков нападения. Зеленский спросил, какое направление атаки выбрал Кремль.

"Все", - ответил Монастырский.

На линии повисло молчание. Затем президент произнес фразу, которая надолго запомнилась Монастырскому: "Отбить".

Такая уверенность всегда была одной из сильных сторон Зеленского. Но в тот момент она казалась неуместной, граничащей с бредом. Он знал, что у Украины нет средств, чтобы отбить армию России.

Своими действиями до вторжения Зеленский нес хотя бы часть вины за хрупкое состояние обороны страны. Он несколько недель преуменьшал риск полномасштабного вторжения и отказался от совета военных командиров укрепить границу.

К утру того же дня некоторые правительственные чиновники бежали. Больше всего дезертирство затронуло главную разведывательную службу Украины - СБУ.

Несколько европейских лидеров предложили Зеленскому помощь в побеге. Хотя он и ценил такие приглашения, но считал их оскорбительными, как будто союзники списали его со счетов.

"Я устал от этого", - говорил он позже.

Он пытался вернуть разговор к тому, что нужно Украине, - к оружию - и раздражался, когда в ответ слышал новые предложения помочь ему бежать. "Извините, - сказал он, - это просто плохие манеры".

Около полудня его охранники получили предупреждение о воздушном ударе, и Зеленский отправился в бункер - сооружение времен холодной войны, похожее на гигантский тоннель метро, переоборудованный под офисное здание. Зеленский помнит, как он давал себе наставления.

"Они наблюдают", - сказал он себе. "Ты - символ. Ты должен вести себя так, как должен вести себя глава государства".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
535
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
407
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.6т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
397
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
872
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
484
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
651
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
513
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
450
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
428
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
408
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
388
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
565
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
448
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.2т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.7т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
523
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
516
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
529
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
386
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
492
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
449
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
465
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
344
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
416
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.9т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
479
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
716
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.1т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
698
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
523
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
695
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
792
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.2т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
819
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
870
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie