Визит Зеленского в США: получит ли Украина крупную сумму помощи

Встреча Зеленского с сенаторами была закрытой
13-12-2023, 19:35 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Визит Зеленского в США: получит ли Украина крупную сумму помощи
1.8т

Конгресс Соединенных Штатов уйдет на каникулы в конце этой недели, несмотря на то, что демократы призывают коллег остаться и решить вопрос с продолжением финансирования для Киева. Российские пропагандисты аплодируют за это республиканцам — попытался пристыдить их президент США Джо Байден.

Об этом идет речь в сюжете собственной корреспондентки ТСН в США Ольги Кошеленко.

Встреча Зеленского с сенаторами: что известно

Встреча Владимира Зеленского с сенаторами была закрытой. Лидеры республиканцев и демократов встречают и сопровождают гостя. Впоследствии присутствующие на заседании сенаторы расскажут — Зеленского приветствовали аплодисментами, разговор прошел конструктивно. Но не изменила мнения республиканцев — сначала американская граница, потом — Украина.

CBS NEWS со ссылкой на информированные источники пишет — администрация Байдена во вторник дала знать республиканцам, что готова пойти на существенное усиление антимиграционной политики, включая депортацию нелегалов без рассмотрения дела.

«Даже если бы мы достигли согласия, провести это через Сенат и Палату представителей до Рождества невозможно. Это не значит, что это неважно. Несмотря на то, что все мы говорим о границе, я хочу всем напомнить о значении Украины. Мы сегодня слушали президента Украины и он вдохновляет», — сказал лидер республиканцев в Сенате Митч Макконел.

Чтобы успеть до нового года, лидер демократов Чак Шумер предложил республиканцам не идти на каникулы в конце этой недели. Но они не согласились.

«Если ситуация на границе, а также в Украине такая чрезвычайная, как говорят многие республиканцы, не уезжайте домой на три недели. Все признают, что в январе это будет сделать труднее, чем сейчас», — говорит лидер демократов в Сенате Чак Шумер.

Встреча со спикером палаты представителей Джонсоном длилась меньше запланированного часа. После нее республиканец назвал разговор с Зеленским хорошим и сразу перешел к претензиям — мол Белый дом не объясняет, как Украина может победить.

Встреча Зеленского и Байдена: о чем горили политики

Далее Зеленский побывал в Белом доме. Там его встречают и сопровождают сначала к вице-президенту Гарис, а затем — к президенту Байдену.

«Неизвестно, есть ли другой зарубежный лидер, которого Байден принимает так часто, как Зеленского. Это его четвертый визит в Белый дом, третий во времена полномасштабного вторжения. Последний раз президент Украины был здесь менее трех месяцев назад. Но в американской традиции прием в Белом доме — это не только о решении рабочих вопросов. В значительной степени — это проявление уважения и внимания к гостю», — объясняет Ольга Кошеленко.

Байден встречает Зеленского дружескими объятиями и шутками.

Байден: «Вы знаете порядок. Сейчас мы должны запустить американскую прессу».

Зеленский: «Да, очень громкие люди».

Перед телекамерами Байден несколько раз публично распекает республиканцев за блокирование денег для Украины.

«Ведущий управляемого Кремлем ток-шоу буквально сказал — „молодцы, республиканцы. Это хорошо для нас“. Возможно, если вас приветствуют российские пропагандисты, пора что-то переосмыслить? История будет сурово судить тех, кто повернулся спиной к свободе. Потому что речь идет именно о свободе Украины», — подчеркнул Байден.

Отвечая на вопросы журналистов, Байден говорит, что конечно хочет победы Украины. Но впервые из его уст вместо традиционного — будем поддерживать столько, сколько нужно, звучит новая формулировка.

«Украина появится после этой войны гордой, свободной и глубоко укорененной в Запад, если мы не отступим. Американский народ может и должен гордиться той ролью, которую он играет в успехе Украины. Мы продолжим поставлять Украине необходимое оружие и оборудование столько, сколько сможем», — пояснил Байден.

После ряда публикаций в американских СМИ о завершении украинского наступления без заметных успехов, Зеленский отвечает на острые вопросы о планах на будущее. Контрнаступление имело успехи — считает он: Россия подвинулась в Черном море, уничтожен костяк группы «Вагнера».

Подытоживая, был ли успешным его визит в США, Зеленский оставляет вопрос открытым.

«Все сигналы были, они были более чем положительные. Но мы знаем, что есть слова — а есть конкретный результат», — сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
371
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
388
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
679
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
487
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
515
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
991
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
404
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
958
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
473
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
271
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
592
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
344
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
432
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
424
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
2.2т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.2т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
691
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
450
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.2т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
593
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
609
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
450
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
838
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
533
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
353
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
2.2т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
731
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
628
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
382
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
527
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
578
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
362
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
474
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
1.3т
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
828
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.4т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.7т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie