Крым будут блокировать, а война на Донбассе будет продолжаться - Stratfor

10-12-2015, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Крым будут блокировать, а война на Донбассе будет продолжаться - Stratfor
2.8т

Отношения между Украиной и Россией в ближайшее время будут только ухудшаться.

К такому выводу пришли эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на apostrophe.com.ua

По словам специалистов из США, частичное возобновление Украиной поставок электроэнергии в Крым никак не сблизит Киев и Москву, между которыми сохраняются серьезные противоречия по нескольким направлениям.

Улучшения отношений между Украиной и Россией не произойдет, несмотря на частичное возобновление поставок электроэнергии в аннексированный Крым с материковой части страны. Более того, конфликт двух государств обострится, говорится в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении «Апострофа».

Американские эксперты напомнили, что полное обесточивание Крыма произошло в выходные с 20 по 22 ноября. Тогда неизвестные подорвали все опоры линий электропередачи (ЛЭП) на территории Херсонской области, что привело к остановке электроснабжения полуострова. Ответственность за инцидент на себя никто не взял, но в это время возле ЛЭП акцию по товарной блокаде Крыма проводили крымские татары и представители «Правого сектора». «Украинские правоохранительные органы попытались пробраться к опорам, но никаких значимых попыток прекратить демонстрации не предприняли (отметим, что до подрыва ЛЭП предпринималась попытка разблокирования доступа к ним, — «Апостроф»). Более того, после их появления возле протестующих были отключены еще две линии электропередачи. Это наталкивает на мысль, что украинские власти были, по крайней мере, нейтральны, если не поддерживали энергетическую блокаду Крыма», — написано в отчете.

По мнению специалистов Stratfor, это предположение подтвердили дальнейшие действия официального Киева: «Украинские власти не только не отремонтировали ЛЭП, но и поддержали требование протестующих, запретив перемещение грузового транспорта на полуостров. При этом демонстранты продолжали оставаться на своих местах и не позволили ремонтникам починить опоры. Прекратить это в Киеве также не пытались».

Тем не менее, уже 6 декабря президент Петр Порошенко заявил, что поставки электроэнергии в Крым возобновятся. В этот же день к опорам направили ремонтные бригады, которых, впрочем, не пропустили бойцы «Правого сектора» (ПС). На следующий день представители ПС заявили, что они перестанут препятствовать ремонту ЛЭП и сконцентрируются на товарной блокаде полуострова. После этого, в ночь на 8 декабря, заработала одна из линий электропередачи — «Каховская-Титан». Москва признала возобновление поставок из Херсонской области и отметила, что в Крым поступает 160 МВт электроэнергии из Украины. «Это можно было бы рассматривать как свидетельство прогресса. Тем не менее, факт того, что возобновление поставок электроэнергии всего по одной ветке заняло столько времени, показывает, насколько ухудшились взаимоотношения Украины с Россией», — отмечается в отчете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
87
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
224
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
192
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
283
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
415
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
237
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
231
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
261
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
315
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
504
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
355
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
297
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
329
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
284
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
546
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
466
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
341
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
369
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
409
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
400
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
404
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
652
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
584
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
569
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
496
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
581
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
687
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
459
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
643
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
548
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
467
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
944
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
613
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
481
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
601
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.6т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
837
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
640
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie