Крым будут блокировать, а война на Донбассе будет продолжаться - Stratfor

10-12-2015, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Крым будут блокировать, а война на Донбассе будет продолжаться - Stratfor
2.7т

Отношения между Украиной и Россией в ближайшее время будут только ухудшаться.

К такому выводу пришли эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на apostrophe.com.ua

По словам специалистов из США, частичное возобновление Украиной поставок электроэнергии в Крым никак не сблизит Киев и Москву, между которыми сохраняются серьезные противоречия по нескольким направлениям.

Улучшения отношений между Украиной и Россией не произойдет, несмотря на частичное возобновление поставок электроэнергии в аннексированный Крым с материковой части страны. Более того, конфликт двух государств обострится, говорится в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении «Апострофа».

Американские эксперты напомнили, что полное обесточивание Крыма произошло в выходные с 20 по 22 ноября. Тогда неизвестные подорвали все опоры линий электропередачи (ЛЭП) на территории Херсонской области, что привело к остановке электроснабжения полуострова. Ответственность за инцидент на себя никто не взял, но в это время возле ЛЭП акцию по товарной блокаде Крыма проводили крымские татары и представители «Правого сектора». «Украинские правоохранительные органы попытались пробраться к опорам, но никаких значимых попыток прекратить демонстрации не предприняли (отметим, что до подрыва ЛЭП предпринималась попытка разблокирования доступа к ним, — «Апостроф»). Более того, после их появления возле протестующих были отключены еще две линии электропередачи. Это наталкивает на мысль, что украинские власти были, по крайней мере, нейтральны, если не поддерживали энергетическую блокаду Крыма», — написано в отчете.

По мнению специалистов Stratfor, это предположение подтвердили дальнейшие действия официального Киева: «Украинские власти не только не отремонтировали ЛЭП, но и поддержали требование протестующих, запретив перемещение грузового транспорта на полуостров. При этом демонстранты продолжали оставаться на своих местах и не позволили ремонтникам починить опоры. Прекратить это в Киеве также не пытались».

Тем не менее, уже 6 декабря президент Петр Порошенко заявил, что поставки электроэнергии в Крым возобновятся. В этот же день к опорам направили ремонтные бригады, которых, впрочем, не пропустили бойцы «Правого сектора» (ПС). На следующий день представители ПС заявили, что они перестанут препятствовать ремонту ЛЭП и сконцентрируются на товарной блокаде полуострова. После этого, в ночь на 8 декабря, заработала одна из линий электропередачи — «Каховская-Титан». Москва признала возобновление поставок из Херсонской области и отметила, что в Крым поступает 160 МВт электроэнергии из Украины. «Это можно было бы рассматривать как свидетельство прогресса. Тем не менее, факт того, что возобновление поставок электроэнергии всего по одной ветке заняло столько времени, показывает, насколько ухудшились взаимоотношения Украины с Россией», — отмечается в отчете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
99
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
564
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
445
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
1.2т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
1.1т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
682
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
432
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
560
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
507
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
405
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
968
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
602
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
387
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
718
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
885
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
416
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
457
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
921
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
439
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
590
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
1.4т
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
551
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
417
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
632
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
455
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
3.1т
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
505
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
599
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
436
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
906
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
500
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
689
12:56
Lufthansa отменила сотни рейсов из-за забастовок, - Bloomberg
446
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
570
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
1.1т
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
650
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie