Атаки на украинскую энергосистему: когда враг может осуществить новые удары

Что прогнозируют в ГУР
6-11-2023, 15:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Атаки на украинскую энергосистему: когда враг может осуществить новые удары
4.5т

Россия, вероятно, снова планирует атаки на украинскую энергосистему. Как и когда враг может начать новые удары и сколько у него для этого есть дронов и ракет - ниже в материале РБК-Украина.

Россия в этот отопительный сезон, очевидно, снова попытается погасить украинскую энергетику. Об этом уже несколько месяцев подряд предупреждают и военные, и власти, и профильные специалисты. На то, что враг действительно готовится к атакам, указывают, по крайней мере, несколько факторов и событий.

Где-то с лета агрессор начал проводить усиленную разведку украинских энергообъектов. А уже с сентября существенно сократил количество ракетных ударов – очевидно, в попытке накопить необходимый запас. И третий фактор: россияне уже попытались воплотить такой террористический подход и были относительно близки к достижению своей цели. На протяжении прошлого ноября, декабря и января графики отключения электроэнергии были больше похожи на графики ее включения. Однако уже с конца февраля украинцы снова имели круглосуточную подачу света в своих домах.

Причина провала плана Кремля – не только в изобретательности наших энергетиков, но и проблемах и просчетах самих россиян. Однако теперь они извлекли уроки из предыдущих ошибок и, к сожалению, более продуманно подойдут к новым атакам.

Когда и как

В прошлом году россияне приступили к массированным ударам по объектам энергосистемы 10 октября, якобы в ответ на атаку Сил безопасности Украины по Крымскому мосту. На самом деле, Кремль использовал это как формальный повод, ведь эти атаки готовил заранее – только под давлением рассерженных радикалов решил начать их раньше. Фактически 45% ракет, выпущенных в октябре-феврале, враг потратил еще до наступления зимних холодов. И это один из ключевых факторов, который Москва, по всей видимости, будет учитывать в этом году. Ведь чем ниже температура – тем больше нагрузка на энергосистему и тем более критичными могут быть ее повреждения.

"Вероятнее всего, они начнут, когда будет больше нагрузки на нашу энергосистему и соответственно более благоприятные условия для нанесения ударов. А такое может быть при наступлении холодов, когда потребление электроэнергии выйдет на пиковые показатели осенне-зимнего периода. Россияне выжидают снижение температуры ниже нуля ", – рассказал РБК-Украина представитель ГУР МО, генерал-майор Вадим Скибицкий.

В конце концов это не единственный урок, который извлекли россияне. Регулярные залпы в 70-100 ракет существенно истощили их запасы и в конечном счете не принесли желаемого результата. Поэтому Москва, вероятно, будет экспериментировать со схемами обстрелов и тактикой.

Очень теоретическая версия состоит в том, что Кремль якобы планирует нанести один, но чрезвычайно масштабный удар с сотен ракет и так стремительно разрушить украинскую энергетику. Однако исходя и с технических причин, и с боевых возможностей России такой сценарий крайне маловероятен.

Чтобы добиться каскадного и более разрушающего эффекта, им нужно одновременно бить по всем критическим точкам энергосистемы, объясняет Скибицкий. Какие-то ракеты во время одной атаки попадут, какие-то будут сбиты и не достигнут цели. Далее будет производиться доразведка, оценка ущерба и планирование следующего удара. Поэтому, вероятно, агрессор не ограничится одной атакой, говорят в ГУР.

Спикер Командования Воздушных сил Юрий Игнат предполагает, что в своих атаках на энергетику враг будет делать ставку на ударные дроны "шахеды". К тому же, если в прошлом году Кремль полностью зависел от поставок из Ирана, то сейчас Россия уже сама запустила производство этих БПЛА.

"Собирать дроны – это и легче, и дешевле. Чтобы повторить тот сценарий, который россияне воплощали в прошлом году, нужно очень много ракет. Поэтому можно предположить, что в этот раз дроны в пропорции к ракетам будут использоваться больше, чем в прошлом году. В прошлом году этот показатель составлял 50 до 50", – говорит Игнат.

По словам Скибицкого, сейчас крайне сложно заранее сказать, чего будет больше – ракет или "шахедов". Так же, как и сложно спрогнозировать тактику и схему потенциальных ударов по энергосистеме.

"Она может быть разной. Это могут быть удары с применением исключительно ракет разных типов, могут быть комбинированные удары с использованием и ракет, и беспилотных летательных аппаратов. Вместе с тем, по оценке военной разведки, это однозначно будут не такие примитивные атаки, как в прошлом", – объяснил представитель ГУР.

Распространенный среди аналитиков и специалистов прогноз – россияне будут прибегать к комбинированным ударам с использованием и дронов, и крылатых ракет, и баллистики. Прошлой осенью и зимой противник применял мало баллистических ракет для ударов по энергетике, за исключением Х-22 и С-300. Учитывая усиление украинской ПВО, теперь баллистики в ракетных залпах может стать больше.

Однако, по оценке ГУР, враг будет использовать больше именно крылатых ракет, а не баллистики. Х-101, Х-555 плюс "Калибры" – это будут основные ударные элементы, говорит Скибицкий. То, что с 25 сентября Россия не применяет эти ракеты, как раз и может свидетельствовать об их накоплении.

Запасы и производство

Примерно с весны Москва постепенно наращивает производство ракет, ища любые лазейки в международных санкциях. По данным ГУР, предоставленных РБК-Украина, сейчас у врага есть в запасах примерно 870 высокоточных ракет оперативно-стратегического и стратегического уровня, которые могут поражать объекты на расстояние более 350 километров. Это ориентировочно 165 "Калибров", примерно 160 единиц Х-101, Х-555 и Х-55 с боевой частью, около 290 единиц "Искандер-М" и "Искандер-К", ориентировочно 80 "Кинжалов", а также 150 ракет Х-22/Х-32. Эффективное расстояние удара ракетой Х-22 – 350 км.

Скибицкий уточнил, что в прошлом году показатели были почти такие же. Это, по его словам, свидетельствует, что России удалось наладить производство ракет и поддерживать его на достаточном уровне для накопления запаса ракет.

"Понятно, что использовать полностью свои ракеты россияне тоже не могут – минимум 30% они должны оставить себе в запасах. В случае если они снова выпустят почти все по нашей энергетической системе и не добьются результата - тогда снова кто-то лишится должности. А добиться результата им будет сложно – мы тоже готовимся и понимаем, как они действуют, что разведывают и, соответственно, принимаем меры по защите нашей энергосистемы", – добавил представитель военной разведки.

Если говорить о производстве, то в октябре россиянам удалось выпустить около 115 высокоточных ракет с дальностью более 350 километров. Из них, по словам Скибицкого, "Калибров" – 20 единиц, Х-101 – около 40. Также враг ежемесячно производит около 30 баллистических ракет "Искандер-М" и 12 крылатых "Искандер-К". Кроме того, идет модернизация Х-22, которые противник перерабатывает в Х-32. Речь идет о небольших показателях – примерно 9 единиц в месяц. По "Кинжалам", в октябре, по данным ГУР, их произвели в количестве 4 ракеты. Кроме того, в военной разведке говорят, что россияне начали совершенствовать противокорабельные ракеты "Оникс" с целью использования их по наземным объектам.

С "шахедами" у Москвы ситуация несколько лучше. Уже частично начались работы на заводе в Елабуге, где Кремль хочет развернуть масштабное производство. Как пояснил Скибицкий, на этом предприятии проходит только конечная сборка дронов-камикадзе, так называемых "Герань-2". Однако по России работают и другие, смежные заводы, поставляющие комплектующие для этих ударных БПЛА. В недавнем интервью РБК-Украина другой представитель военной разведки Андрей Юсов рассказал, что сейчас агрессор способен самостоятельно производить несколько десятков аналогов "шахедов" в месяц.

"Враг планировал производить в месяц по меньшей мере 200 "шахедов". Но в реальности производит меньше. Российская федерация начала только наращивать производство и на сегодняшний день в основном это сборка из компонентов, которые поставлены из Ирана", – уточнил Скибицкий.

В ГУР не исключают, что Иран все еще может отправлять Москве и незначительные партии готовых "шахедов". Однако первые заключенные контракты Тегеран уже выполнил. Поэтому сейчас активного перемещения готовых "шахедов" с территории Ирана в Россию ГУР не фиксирует.

Украина теперь готова к возможным обстрелам значительно лучше, чем год назад. По словам Игната, украинские специалисты анализируют новые тактические приемы врага и усовершенствуют методы противодействия им. Ведется постоянная работа по поставкам новых систем ПВО – как против дронов, так и против ракет – и пополнение боекомплекта зенитных ракет для них. О том, в каком состоянии украинская противовоздушная оборона, РБК-Украина уже подробно рассказывала в одном из недавних материалов.

После предыдущих атак наши энергообъекты имеют лучшую физическую защиту, но меньший запас прочности. И нет никаких оснований полагать, что враг не захочет этим воспользоваться. Учитывая риторику Москвы, там были бы и не прочь хоть сейчас приостановить войну, однако с сохранением за ней наших оккупированных территорий. Очевидно, что Кремль сейчас ставит на то, что после двадцати месяцев горя, террора и потерь темнота – это тот же план Б, который заставит украинцев отказаться от борьбы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Полезное
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
19:53
Гороскоп на декабрь: каким будет месяц
37
19:35
Словацкие перевозчики 1 декабря собираются заблокировать один из пунктов пропуска
275
19:17
2023 год стал самым теплым за всю историю наблюдений
301
18:59
Блокировка границы: Моравецкий поддержал польских забастовщиков
390
18:41
Цены на капусту выросли: сколько стоит овощ
442
18:23
В Украину придет мощное потепление: как скоро воздух прогреется до +11...+13 °С
661
18:06
Астрологи назвали наименее эмоциональные знаки зодиака
597
17:48
Зеленский побывал в передовом командном пункте на Купянском направлении
508
17:30
Елену Зеленскую внесли с список самых влиятельных женщин мира
391
17:12
"Нафтогаз" ввел новую услугу для потребителей
936
16:54
Сезон гриппа и коронавируса: в трех областях уже превышен эпидемический порог
686
16:36
Гороскоп на 1 декабря: для кого день будет особенным
1.3т
16:18
Стоимость валюты: какой курс предлагают банки и обменники
643
16:00
Погода начнет ухудшаться: на Закарпатье на два дня объявили штормовое предупреждение
441
15:42
Крым освободить будет легче, чем Донбасс, - Зеленский
492
15:24
Погода в Украине этой зимой: климатолог рассказала о морозах и снегопадах
566
15:06
Гороскоп по картам таро на декабрь: что ждет каждого из знаков зодиака
943
14:48
Блокирование польской границы: что будет с ценами на продукты и бензин
463
14:30
В Киеве установлен рекорд суточного количества осадков
435
14:12
Еще по 5 штук: для пенсионеров с 5 декабря начнется дополнительный обмен LED-ламп
13:54
Налоговые проверки, пособия для ВПЛ и субсидии: что изменится с 1 декабря
502
13:36
Курс доллара до конца года: прогноз экономиста
664
13:18
На Украину надвигается новый мощный циклон: какой будет погода завтра
680
13:00
СБУ проводит обыски в Почаевской лавре - СМИ
504
12:42
Цены на газ для населения: что предлагают поставщики
514
12:24
Мобилизация по-новому: как теперь будет работать набор в армию
2.2т
12:07
Стартовали продажи новогодних елок: какие сейчас цены
645
11:49
Гороскоп на 30 ноября по картам таро: что в этот день ждет каждого
1.1т
11:31
Розыск "уклонистов": имеет ли полиция право вносить данные в базу "Армор" и насильно доставлять в ТЦК
1.2т
11:13
Выплаты пенсионерам и ВПЛ: что нужно сделать до 31 декабря
853
10:55
В возрасте 100 лет умер экс-госсекретарь США Генри Киссинджер
497
10:37
В Украине цифровизировали предоставление гарантийных услуг покупателям бытовой техники
491
10:19
Финансовая поддержка Украины: почему Запад медлит с помощью
584
10:01
Арестович рассказал об отказниках в воинских частях
1.1т
09:43
Последний день осени: какую погоду прогнозируют синоптики
510
09:25
Гороскоп на 30 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
973
09:07
Ситуация на фронте: за сутки произошло 101 боевое столкновение, - Генштаб
463
08:57
Осень закончится мощнейшей геомагнитной бурей
792
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie