Понедельник, 07 апреля 2025

Оккупанты пытались наступать на шести направлениях, ВСУ отбились: сводка Генштаба

Ситуация на фронте 31 октября
31-10-2023, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Оккупанты пытались наступать на шести направлениях, ВСУ отбились: сводка Генштаба
1.6т

Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию в Мелитопольском и Бахмутском направлениях. В течение суток произошло 59 боевых столкновений.

Об этом сообщает в Facebook Генеральный штаб ВСУ.

Вражеские атаки

В общем враг нанес 7 ракетных и 65 авиационных ударов, совершил 31 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах.

Также, сегодня российские оккупанты нанесли очередной удар по Украине, применив 4 баллистические ракеты Искандер-М и зенитные управляемые ракеты С-400 по гражданской инфраструктуре. Разрушениям и повреждениям подверглись частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. К сожалению, есть раненые среди гражданского населения.

Ситуация на фронтах

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись более 30 населенных пунктов, среди них Гремяч, Карповичи, Блешня Черниговской области; Середина-Буда, Ободы, Покровка, Поповка Сумской области; Уды, Ветеринарное, Гатище Харьковской области.

На Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Синьковки, Ивановки Харьковской области и Надежды Луганской области. Здесь наши воины отбили более 10 атак. Противник нанес авиационные удары в районах Песчаного, Новосергиевки и Чернещины Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись 15 населенных пунктов, среди них Каменка, Двуречная, Синьковка, Степная Новоселовка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Нанес авиационные удары в районах Серебрянского лесничества, Верхнекаменского и Спирного Донецкой области. Также от артиллерийских и минометных обстрелов противника пострадали более 15 населенных пунктов, среди них Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области и Ямполовка, Серебрянка, Верхнекаменское, Спирное, Раздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении оккупанты безуспешно пытались восстановить утраченное положение возле Клещеевки и Андреевки Донецкой области. В то же время противник вел безуспешные штурмовые действия в районе Южного Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 25 населенных пунктов, в частности, Миньковка, Богдановка, Клищеевка, Андреевка, Дружба Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг при поддержке авиации вел безуспешные штурмовые действия в районах населенных пунктов Авдеевка, Керамик, Северное, Первомайское, Степное Донецкой области. В общем Силы обороны отбили 15 атак захватчиков на этом направлении. Также противник нанес авиационный удар в районе Ласточкино Донецкой области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 20 населенных пунктов, среди них Александрополь, Керамик, Бердичи, Степное, Авдеевка, Северное Донецкой области.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где наши воины отбили около 20 атак. Также противник нанес авиационный удар вблизи Константиновки Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказалось около 10 населенных пунктов Донецкой области, в частности, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Новомихайловка и Антоновка.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия в районах Пречистовки и Золотой Нивы Донецкой области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, в частности, Водяное, Угледар, Пречистовка, Золотая Нива Донецкой области.

На Запорожском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районе Роботино Запорожской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 20 населенных пунктов, в частности, Малиновка, Полтавка, Гуляйполе, Новоданиловка, Пятихатки Запорожской области.

На Херсонском направлении оккупанты нанесли авиационные удары в районах населенных пунктов Никольское, Ивановка, Казацкое, Садовое, Тягинка, Львовское Херсонской области. Вражеским артиллерийским обстрелам подверглись Херсон, Велетенское, Понятовка Херсонской области и Дмитровка, Яселка Николаевской области.

Контрнаступление ВСУ

Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Потери врага

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 14 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 - по зенитно-ракетным комплексам противника и еще 1 - по пункту управления. Кроме того силами и средствами противовоздушной обороны Украины уничтожено 2 ударных БпЛА противника.

Подразделения ракетных войск поразили 3 радиолокационные станции, 8 артиллерийских средств, а также район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Республиканцы обеспокоены из-за влияния тарифов Трампа на экономику
532
17:36
Ушла из жизни звезда украинских фильмов актриса Таисия Литвиненко
626
17:14
Почему не стоит оставлять на ночь нож на столе: приметы
535
16:57
В Польше предостерегают Трампа от "исторической ошибки" в переговорах с РФ
470
16:43
"Меня Ангел спас", - киевлянин рассказал о ночной атаке
530
16:19
Где ждать снега и заморозков, а где будут дождь и "плюсы": прогноз на 7 апреля
633
16:03
Буданов спрогнозировал, что будет с путинской армией после завершения войны
711
15:56
Почему нельзя греть чай в микроволновке: ответ ученых
491
15:31
Стадион Шахтер в оккупированном Донецке зарос лесом
962
15:09
Финансовый гороскоп с 7 по 13 апреля
844
14:58
Маск пошел против Трампа и заявил о необходимости торговли между США и Европой
835
14:41
Оккупантам в Херсонской области запретили пользоваться мобильными – партизаны
640
14:18
Россия изменила тактику ракетных ударов по Украине - Воздушные силы
475
14:01
Впервые после инаугурации: Обама и Харрис раскритиковали политику Трампа
769
13:57
Украинцев ожидает сильная магнитная буря: сколько будет продолжаться
927
13:33
Усику бросил вызов непобедимый двукратный олимпийский чемпион, фанат Кличко
567
13:13
В Одессе вооруженный мужчина пришел в ТЦК "забрать сына" - СМИ
1.6т
12:56
В МИД Финляндии высказались о переговорах с РФ
581
12:43
Минобороны создает должности для помощи военным и их семьям
464
12:19
В ЦПД раскрыли детали нового фейка оккупантов
526
12:03
Если Орбан заблокирует продление санкций против РФ, то ЕС придется отдать Путину замороженные активы, - глава МИД Эстонии
1.1т
11:58
Гороскоп Таро с 7 по 13 апреля
1.6т
11:29
Ракетная атака России по Украине: Польша поднимала истребители
583
11:11
Россияне планировали парад победы на начало марта 2022-го, а посмотрите, где мы сейчас — генсек НАТО
870
10:57
В РФ создают подразделения "аграрных дронов": хотят аналог украинской "Бабы Яги"
569
10:41
Названо количество детей, погибших из-за войны
455
10:18
Гороскоп для всех Зодиаков на 6 апреля 2025 года
558
10:01
Неонацисты из США предлагают деньги добровольцам за диверсии в Украине — The Guardian
549
09:56
Трамп обсуждает снижение пошлин с представителями Индии, Вьетнама и Израиля — CNN
524
09:33
РФ снова врет об энергетике, чтобы отвлечь внимание от преступления в Кривом Роге, - Генштаб
479
09:09
Бессент обвинил Зеленского в заигрывании с коррупционерами
846
08:58
Путин говорит о мире, но готовит новое наступление — NBC News
611
08:36
Мороз, снег, гололедица: в областях предупреждают об опасности
606
08:14
Венгрия оказалась в команде Путина, - глава МИД Эстонии
612
17:58
Зеленский приказал СБУ расследовать утечку проекта соглашения США о недрах, - FT
1.3т
17:36
Может перерасти в наступление: аналитик рассказал об опасных действиях врага
919
17:14
Водители могут получить штраф в более 250 тысяч грн "из-за пешеходов"
777
16:57
Ступор НАТО: эксперт предупредил об опасности растерянности членов Альянса
897
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie