США поставили в Украину более миллиона иранских боеприпасов

Патроны крайне необходимы ВСУ
5-10-2023, 18:59 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
США поставили в Украину более миллиона иранских боеприпасов
1.7т

США поставили в Украину более миллиона иранских боеприпасов, конфискованных в Персидском заливе прошлого года. Патроны имеют калибр 7,62 мм. Как известно, эти патроны крайне необходимы для ВСУ, поскольку у Украины нет патронного завода, пишет korrespondent.net.

Военно-морские силы США в течение многих лет изымали оружие, незаконно перевозимое рыболовными судами из Ирана для вооруженных групп в Йемене.

9 декабря прошлого года военные Центрального командования Штатов, контролирующие операции на Ближнем Востоке, конфисковали "сотни тысяч" единиц оружия и патронов с корабля без гражданства под названием MARWAN1.

"США привержены сотрудничеству с нашими союзниками и партнерами, чтобы противостоять потоку иранской смертоносной помощи в регионе всеми законными средствами, включая санкции США и ООН, а также путем запретов", - говорится в заявлении Центрального командования.

Передача иранских патронов состоялась после рассмотрения гражданского дела о конфискации, инициированном Департаментом юстиции США. Главной задачей американского правительства было получение права собственности на эти боеприпасы на том основании, что они являются конфискатом и контрабандой.

Департамент юстиции 20 июля этого года в суде доказал, что патроны доставлялись йеменским силам хуситов с нарушением эмбарго ООН на поставку оружия.

"Благодаря этой передаче оружия действия министерства юстиции по конфискации оружия против одного авторитарного режима теперь прямо поддерживают борьбу украинского народа против другого авторитарного режима", – прокомментировал ситуацию генеральный прокурор США Меррик Гарленд.

"Мы будем продолжать использовать все законные полномочия, которые есть в нашем распоряжении, чтобы поддержать Украину в ее борьбе за свободу, демократию и верховенство права", - добавил он.

Центральное командование США накануне уточнило, что передало ВСУ эти иранские боеприпасы уже в этот понедельник.

Отметим, что отправка конфискованных иранских боеприпасов в Украину состоялась в момент обеспокоенности западными союзниками Киева по поводу их способности вооружать ВСУ в условиях "войны на истощение, которую ведет Россия".

В понедельник на Варшавском форуме безопасности глава военного комитета НАТО и высший военный чиновник Альянса заявил, что в запасах боеприпасов "теперь видно дно".

Поэтому Министерство юстиции США сейчас требует получить право на другое конфискованное оружие в Ирана, включая 9000 штурмовых винтовок, 284 пулемета, около 194 гранатометов и более 70 противотанковых управляемых ракет.

Также есть информация, что в прошлом году Королевский флот Великобритании изъял у контрабандистов в международных водах к югу от Ирана крупную партию оружия, включая ракеты класса "земля-воздух" и двигатели для крылатых ракет. Как отмечают СМИ, по подобной "американской схеме" ВСУ могут получить иранское вооружение от других стран.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Гороскоп для всех знаков зодиака на июнь: у кого впереди период бурной активности
135
18:38
В Киеве во время комендантского часа спортсмен на блокпосту нанес удар нацгвардейцу
249
18:19
Синоптик объяснила, чего ждать от погоды в ближайшие дни
148
18:00
Сенатор США сравнил операцию "Паутина" с ликвидацией бен Ладена
245
17:41
Программа финансовой оптимизации: Volkswagen сократит еще 20 тысяч работников
195
17:22
28-я встреча в формате «Рамштайн»: какие ожидания от заседания союзников
221
17:03
Авария танкеров в Черном море: в Одесской области на побережье выбросило большое количество мертвой рыбы
456
16:44
В ЕС приступили к разработке плана возвращения украинцев домой после завершения войны, - Politico
427
16:25
Названы знаки зодиака, которые до середины июня могут столкнутся с серьезными вызовами
498
16:06
В США назвали новые сроки завершения войны в Украине, - нардеп
600
15:47
СБУ задержала мужчину, который следил за полетами боевой авиации ВСУ
319
15:28
В Киеве мужчина застрял в окне автобуса, убегая от "бусификаторов"
628
15:09
Украина не собирается вывешивать белый флаг и демонстрирует это, - Келлог
502
14:50
Доплаты к пенсиям: кому в июне выплатят больше денег
893
14:31
Угрозы ядерной безопасности в Украине остаются абсолютно реальными, - глава МАГАТЭ
284
14:12
Обменники обновили курсы валют: доллар и евро стали дешевле
301
13:53
Операция "Паутина" существенно повлияет на будущие войны, - Axios
467
13:34
Цены на капусту нового урожая снизились: столько теперь стоит овощ
329
13:15
В Раде предлагают уволить министра финансов
361
12:56
Гороскоп на 4 июня по картам таро: кому лучше подготовиться к неожиданностям
603
12:37
Речь может идти о нескольких миллиардах: на Земле живет больше людей, чем предполагалось
730
12:18
Как распознать дефицит железа в крови: какие признаки
868
11:59
Маск раскритиковал законопроект Трампа, назвав его "отвратительной гадостью"
525
11:40
Одесса снова пережила тяжелую ночь, враг запустил более 20 беспилотников
363
11:21
Какому знаку зодиака повезет 4 июня: прогноз астрологов
555
11:02
Агентство S&P расценило как дефолт отказ Украины платить по облигациям
416
10:43
После проведения спецоперации "Паутина" повысилась вероятность применения тактического ядерного оружия, - Daily Mail
736
10:24
Может быть резкое изменение погоды: синоптик дала прогноз на сегодня
380
10:05
Новый пакет санкций США против РФ уже готов, - Келлог
492
09:46
Трамп подписал указ о повышении до 50% тарифов на импорт стали и алюминия
548
09:27
Гороскоп на 4 июня: прогноз для всех знаков зодиака
777
09:08
Мэр Харькова раскрыл детали ночного обстрела города
08:57
Армия РФ пытается полуокружить Сумы: эксперт назвал сценарии угроз
498
08:34
Орбан заявил, что не простит себе, если Украина станет частью Евросоюза
1.2т
08:13
За переговоры с Украиной выступило рекордное с начала войны количество россиян - опрос
1.1т
07:58
В ГУР назвали количество ракет у России
546
07:36
Путин валяет дурака и затевает крупную игру: Олещук описал угрозу Трампу
1.4т
07:14
Европарламент обвинили правительство Фицо в слежке
575
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie