Из Приднестровья отказываются возвращаться в РФ военные - боятся попасть на фронт

Они отчаянно держатся за свои места
5-10-2023, 07:36 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Из Приднестровья отказываются возвращаться в РФ военные - боятся попасть на фронт
4.7т

Так называемые российские миротворцы в оккупированном Россией молдавском Приднестровье служат в крайне ужасающих условиях. Однако, несмотря на это, отчаянно держатся за свои места, потому что боятся ехать в РФ, а оттуда попасть на войну в Украину.

В настоящее время среди российского контингента в Приднестровье распространяются упадочные настроения. Об этом сообщают источники OBOZREVATEL в секторе безопасности.

Так называемая "оперативная группа российских войск" в оккупированном Приднестровье насчитывает сейчас порядка 1,5 тысяч сотрудников. Около 120 из них имеют гражданство РФ. Кроме откомандированных российских военнослужащих, российскими паспортами обзавелась также часть местных приспешников оккупантов, устроившихся в ОГРО.

Наши источники констатируют, что большинство россиян, служивших в Приднестровье, уже давно вернулись в РФ. Однако командир группы и его заместители по-прежнему остаются в оккупированном регионе Молдовы. Вместе с семьями они живут в городе Рыбница.

В настоящее время в рядах группы российских войск в Приднестровье распространяются упадочные настроения. Как признаются сами оккупанты с российскими паспортами, причина этого заключается в том, что все "понимают, к чему все идет".

Однако все они крепко держатся за свои места, потому что боятся возвращаться домой и оттуда попасть на войну в Украину. В том, что после приезда в РФ их очень быстро ждет именно такое развитие событий, мало кто из оккупантов сомневается.

Не подталкивают россиян к возвращению в Россию даже ужасающие условия работы. Персонала оккупантам катастрофически не хватает. Условия работы не устраивают даже местное население, поэтому набор новых сотрудников продвигается очень тяжело.

Кадровый голод привел к тому, что до недавнего времени военизированная охрана на складах в Колбасной несла дежурство в режиме 4х8: каждый сотрудник на протяжении суток отстаивал две смены продолжительностью по четыре часа с двумя восьмичасовыми передышками. В настоящее же время режим изменили на 4х4, а для некоторых смен интервал между четырехчасовыми дежурствами вообще сокращен до двух часов.

Работы для оккупантов стало больше, а вот денег им достается меньше. Оклады, которые они получали раньше, были уменьшены. Также отменены выплаты наличными: вместо них сотрудникам предлагается использовать карты российской платежной системы "Мир", которая в Приднестровье функционирует крайне ограниченно, а в Молдове официально не работает вообще.

Единственным выходом для оккупантов являются услуги по обналичиванию средств, на чем они теряют от 2,5 до 3% от суммы.

Наши источники также сообщили, что в настоящее время все стрелковое оружие из складов в Колбасной вывезено в направлении Тирасполя. На складах по-прежнему остается около 18-20 тысяч тонн боеприпасов, преимущественно времен Второй мировой войны. Сроки хранения этих боеприпасов давно истекли, вдобавок они находятся в ужасном состоянии из-за нарушения складских норм.

Не лучше ситуация и со сконцентрированной в Колбасной военной техникой: преимущественно она непригодна для использования по причине нарушения условий хранения и отсутствия должного обслуживания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Третьей мировой войны пока не будет, - Трамп
130
09:26
Гороскоп на 17 октября: прогноз для всех знаков зодиака
223
09:07
Обстрел Кривого Рога: повреждена энергетическая инфраструктура
177
08:57
В ЕС решились принять решение о "репарационном займе" для Украины
214
08:34
В Сумской области северокорейские операторы БпЛА корректируют российские удары — Генштаб
252
08:13
Дефицит топлива: на АЗС в России начали продавать разбавленный бензин
248
07:58
ВСУ уничтожили колонну российской бронетехники на Добропольском направлении
544
07:36
Зеленский считает, что наступление россиян на востоке Украины станет последним, - Politico
562
07:14
Буданов рассказал, возможно ли распространение войны на европейские страны
306
22:57
Трамп считает, что встреча Зеленского и Путина возможна, - Белый дом
352
22:43
В Украину идет устойчивое похолодание: прогноз на 17 октября
439
22:19
США и Украина создали дальнобойный аналог "Шахеда" с ИИ: что известно
439
22:03
Укрэнерго сообщило планы по отключению электроэнергии для населения
442
21:58
Украина сделала США неожиданное предложение в обмен на военную помощь, - Bloomberg
2.9т
21:33
В Одессе создадут Совет обороны города — Лысак
427
21:14
Буданов рассказал, для чего в России начали призывать резервистов
609
20:56
Жорин сделал неутешительный прогноз по Купянскому направлению
660
20:41
В Виннице ищут владельца лотерейного билета, который выиграл 50 000 гривен
409
20:39
Трамп и Путин договорились о новой встрече — детали разговора
523
20:18
Буданов сделал тревожное заявление об угрозе рядом с Украиной
671
20:01
Россияне застряли под Добропольем: вместо наступления — ловушка
537
19:54
Гороскоп на 17 октября: прогноз для каждого знака зодиака
947
19:35
Польша совместно со странами Скандинавии и Балтии построит учебный центр для ВСУ
372
19:16
У Лаврова спросили, к чему могут привести поставки Tomahawk Украине
584
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, смогут изменить свою жизнь до конца октября
838
18:38
Мобилизация военных пенсионеров: кого могут вернуть на службу
1.6т
18:19
Торговая война США и Китая приводит к удешевлению доллара - Reuters
358
18:00
Почти треть пенсионеров получают ежемесячные выплаты в размере около 3,3 тыс. гривен - ПФУ
1.7т
17:41
Обязанности мэра Одессы будет исполнять секретарь городского совета
361
17:22
Курс валют в обменных пунктах: доллар стал дешеветь
388
17:03
Ретроградный Меркурий с 21 октября: чего стоит опасаться
401
16:44
Ученые выяснили, в каком возрасте мозг работает лучше всего
810
16:25
Часть объектов временно остановлена: "Нафтогаз" просит потребителей экономить газ
414
16:06
Выплата 6 500 гривен от Кабмина: кто сможет получить помощь
1.8т
15:47
Возможная передача Tomahawk Украине: изменят ли эти ракеты ход войны
426
15:28
Из-за сложной ситуации в энергосистеме по всей Украине могут ввести ограничение подачи электроэнергии
470
15:09
Зеленский назначил военного омбудсмена, Ольга Решетилова заняла должность
407
14:50
Кабмин обновил правила эвакуации населения из зон боевых действий
410
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie