Рада намерена упростить ведение бизнеса в Украине

Что предлагают парламентарии
4-08-2023, 16:53 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Рада намерена упростить ведение бизнеса в Украине
1.6т

Парламент в первом чтении принял законопроект об упрощении условий ведения бизнеса во время военного положения, пишет korrespondent.net. Что предполагают нововведения и как отразятся на экономике страны?

Дерегуляция бизнеса

В Министерстве экономики Украины проинформировали, что законопроект на период военного (чрезвычайного) положения вводит следующие изменения: декларативный принцип на все виды хозяйственной деятельности (кроме критических отраслей), для начала которых в мирное время нужно получать лицензии и разрешения; список критических отраслей устанавливается правительством; действие ранее выданных срочных лицензий, разрешений и деклараций продолжается автоматически; предоставление отчетов (сообщений, других документов), а также периодические, очередные платежи по лицензиям, другим результатам предоставления публичных услуг – отсрочиваются.

“Принятие этого законопроекта позволит создать максимально удобные условия для ведения бизнеса. Предприниматели смогут быстро возобновить работу, которая была приостановлена из-за боевых действий, или начать новое собственное дело там, где они сочтут целесообразным”, - отмечают в министерстве.

По мнению Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра идея упрощения ведения бизнеса хороша и не только на период введения военного положения.

“Это хорошая и правильная идея. Фактически наши власти сделали то, о чем бизнес просил очень давно еще со времен президентства Леонида Кучмы. Главная цель нового закона – упростить жизнь предпринимателям”, – говорит эксперт.

По его словам, есть четкий список лицензий и сертификатов, которые нужно получать предпринимателям для ведения специальных видов деятельности. Это, например, торговля алкоголем – раньше для ведения такой торговли нужны были специальные лицензии для тех, кто хочет заниматься именно этим, а сейчас во время военного положения они не будут нужны. Но самое главное, что все остальные виды бизнеса, даже новые, если их нет в списке лицензированных, могут работать без лицензий. Чиновникам не нужно будет придумывать новые разрешения и заставлять бизнесменов получать их. А еще – разрешили автоматически продолжать старые лицензии и разрешения, чтобы не было коррупции во время их переоформления.

“Это то, чего действительно очень хочет бизнес, потому что часто лицензирование в нашей стране - это просто коррупция, ничего хорошего не несущая экономике страны”, - резюмирует эксперт.

В целом, дерегуляция предусматривает отмену чрезмерных регуляторных ограничений и неэффективных процедур контроля, отмену избыточного лицензирования, устаревших систем сертификации, мониторинга, экспертиз и других ограничений для бизнеса.

Отменяя регуляторные ограничения и неэффективные процедуры Минэкономики совместно с другими центральными органами исполнительной власти не только уменьшает административное давление на бизнес и борется с коррупцией, но и позволяет бизнесу сконцентрироваться на своей основной деятельности.

В правительстве называют создание благоприятных условий для ведения бизнеса одной из приоритетных реформ.

Кроме того, по сообщению Минэкономики Украины, принятие нового закона обеспечивает выполнение одного из обязательств Меморандума о взаимопонимании между Украиной как Заемщиком и Европейским Союзом как Кредитором по Инструменту предоставления поддержки Украине на 2023 г. (макрофинансовая помощь +) на сумму до 18 млрд евро, подписанного в январе этого года.

В сфере дерегуляции бизнеса это не первые шаги власти. Так, в Минэкономики напомнили, что в начале полномасштабного вторжения России в Украину Правительство перевело большинство услуг для бизнеса на декларативный принцип, за исключением услуг в областях ядерной безопасности, безопасности государства, окружающей среды, жизни и здоровья человека.

НБУ планирует штрафовать бизнес

В то же время в банковской сфере регуляция наоборот усилится.

НБУ решил ужесточить контроль за финансовым мониторингом. Увеличивается ответственность игроков рынка за нарушение. Сейчас это делается при помощи повышения штрафов и возвращения выездных проверок. НБУ существенно увеличил размеры штрафов банков за нарушения. С рынка уже выводятся первые нарушители новых правил игры.

В комментарии Mind финансовый аналитик Анатолий Дробязко сказал, что новые требования финансового мониторинга могут быть проблемными для небольших банков, потому что им сложнее контролировать вопросы финмона, требующего увеличения штата соответствующих сотрудников.

“Могу допустить, что эти требования приведут к сокращению количества малых игроков на рынке”, - сказал он.

В свою очередь, по мнению финансового эксперта Елены Домуз, ужесточение контроля и введение жестких регуляций никогда не приводили к развитию рынка и вообще экономики. В тяжелых условиях, которые сложились в украинской экономике, нужно, наоборот, давать возможность бизнесу, в частности банкам, развиваться и расти.

Бизнес ухудшил ожидание

Предприниматели, безусловно, будут удовлетворены нововведением о дерегуляции условий ведения бизнеса, однако они сдержанно оценили результаты своей деятельности на ближайшую перспективу после трех месяцев положительных ожиданий.

Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который НБУ рассчитывает ежемесячно. В июле 2023 г. ИОДА снизился ниже нейтрального уровня (50 пунктов) до 48.8 по сравнению с 50.8 в июне.

Пересмотр ценообразования для предприятий на рынке электроэнергии, возврат на довоенное налогообложение цен на горючее, остановка “зернового коридора”, усиление обстрелов инфраструктурных объектов, а также значительный дефицит квалифицированных кадров неблагоприятно повлияли на ожидания респондентов.

Предприятия промышленности после четырех месяцев оптимистических оценок ожидают ухудшения своих экономических результатов. Респонденты прогнозируют меньшие объемы новых экспортных заказов, а также ухудшили оценки объемов невыполненных заказов и запасов сырья и материалов. В то же время ожидается незначительный рост объемов производимой продукции.

Предприятия строительства третий месяц сохранили положительные оценки результатов своей деятельности благодаря оживлению деятельности в строительстве дорог, мостов, тоннелей и трубопроводов, а также сезонному фактору. В отрасли продолжают ожидать роста объемов строительства, новых заказов, а также закупки сырья и материалов.

Предприятия торговли пятый месяц подряд положительно оценили результаты своей деятельности благодаря насыщению рынка товарами и замедлению темпов инфляции. Респонденты и дальше ожидают роста объемов закупки товаров для продажи, более стремительного роста стоимости товаров, закупленных для продажи на фоне удорожания цен поставщиков.

Предприятия сферы услуг сохранили самые сдержанные оценки своих экономических перспектив среди других секторов экономики, учитывая блокировку “зернового коридора”, рост цен на горючее и снижение спроса из-за слабой платежеспособности населения. Они прогнозируют сокращение объемов новых заказов на услуги, в то же время ожидают незначительного роста объемов услуг в процессе выполнения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:43
Песков назвал Зеленского "специфическим" президентом
195
16:19
Гороскоп с 29 апреля по 5 мая для всех Зодиаков
414
16:03
Взрывы на НПЗ: в РФ горела нефтебаза Калуганефтепродукт
269
15:56
"Из взвода осталось 3 человека", - в РФ слили масштабы потерь мобилизованных
339
15:31
Финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
647
15:09
Мобилизация инвалидов с 1 мая: кто может пойти служить
546
14:56
Взрыв в Киеве: возле многоэтажки пострадали двое мужчин
335
14:41
Стабилизация фронта и наступление: ISW выступил с неожиданным прогнозом на этот год
332
14:18
Враг пытается обойти Часов Яр с флангов: ситуация на фронте сложная
271
14:01
В Кабмине анонсировали трансформацию соцполитики в Украине
296
13:56
Илон Маск прилетел в Китай: в Reuters раскрыли подробности
262
13:31
"Украинская армия отходит", - эксперт о ситуации возле Очеретино
461
13:13
Посол Литвы намекнул на проблемы для Крымского моста в ближайшем будущем
277
12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
453
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
1.9т
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
682
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
502
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
287
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
395
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
552
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
417
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
423
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
790
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
484
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
386
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
453
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
2.3т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
629
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
603
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.3т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
909
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
604
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
1.2т
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
777
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
5.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie