Войска НАТО на территории Украины: каковы мотивы заявления Расмуссена

Бывший генсек НАТО допустил прямое участие Альянса в войне
9-06-2023, 11:50 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Войска НАТО на территории Украины: каковы мотивы заявления Расмуссена

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что группа стран НАТО может рассмотреть возможность размещения войск в Украине, если на саммите Альянса в Вильнюсе страны-члены, включая США, не предоставят Киеву надежные гарантии безопасности. Экс-генсек НАТО отметил, что даже если одна группа государств предложит гарантии, другие страны не позволят оставить вопрос о будущем членства Украины в НАТО без рассмотрения на саммите. Каковы мотивы такого заявления Расмуссена и в каком формате страны НАТО могут зайти на территорию Украины, читайте в материале "Апострофа".

Задел перед саммитом НАТО

Комментарии Андерса Фога Расмуссена прозвучали в контексте заявлений нынешнего генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга, который сообщил, что на саммите в Вильнюсе будет обсуждаться вопрос о гарантиях безопасности для Украины, однако полноценные гарантии предоставляются только полноправным членам Альянса в соответствии со статьей 5 Вашингтонского договора НАТО.

"Я бы не исключал возможности, что Польша будет действовать еще сильнее в этом контексте на национальной основе, а за ней последуют страны Балтии, возможно, включая возможность размещения войск на земле", — заявил экс-генсек Альянса.

Кроме того, по мнению Расмуссена, некоторые страны НАТО могут выступить за гарантии безопасности для Киева, чтобы избежать реальной дискуссии по поводу стремления Украины к членству в Альянсе.

"Они надеются, что, предоставив гарантии безопасности, смогут избежать этого вопроса, но не думаю, что это возможно. Я думаю, что вопрос НАТО будет поднят на саммите в Вильнюсе. Я разговаривал с несколькими восточноевропейскими лидерами, которые хотят по крайней мере ясного пути для Украины к членству в НАТО", – сказал он.

В Офисе президента поблагодарили Расмуссена за его позицию и публичную поддержку мнения, что Украину опасно оставлять в приемной НАТО на неопределенный срок.

"Очень важно, чтобы наше государство получило приглашение в Альянс", – отметил глава ОП Андрей Ермак.

Глава президентского Офиса также напомнил о Киевском договоре безопасности – наработке Международной рабочей группы по вопросам гарантий безопасности для нашей страны. В нем содержатся предложения по гарантиям безопасности для Украины, которые должны стать промежуточным этапом перед вступлением в НАТО.

Дипломатическая игра внутри НАТО

Андерс Фог Расмуссен и Андрей Ермак являются соавторами указанного договора, который был презентован осенью прошлого года.

Все это время Международная рабочая группа занимается продвижением документа среди стран-членов Альянса. Насколько союзники по НАТО разделяют изложенные в Киевском договоре позиции, будет видно по итогам саммите в Вильнюсе, который запланирован на 7-11 июля.

"В прошлом месяце Расмуссен и Ермак опубликовали в немецких СМИ совместную статью, в которой говорилось, что на саммите в Вильнюсе НАТО следует определиться с конкретными планами вступления Украины в Альянс. Если НАТО пока не может принять нас в свои ряды, то Киеву нужны гарантии безопасности. И тут проходит тонкая грань. Польша, Литва, Эстония, Латвия и Литва рассматривают гарантии как промежуточный этап перед вхождением Украины в НАТО, а страны "старой Европы" как способ отложить вопрос до лучших времен", — говорит "Апострофу" политический эксперт Петр Олещук.

В ситуации, когда конфликт только нарастает: россияне взрывают Каховскую ГЭС, угрожают подорвать "Крымский титан" и удерживают контроль над Запорожской АЭС, наши ближайшие соседи (прежде всего Польша) заинтересованы, чтобы Альянс действовал более решительно.

"Ситуация с гарантиями для Украины напоминает историю с танками Leopard, когда Варшава публично озвучила твердую позицию, фактически идя на дипломатический демарш в отношении Берлина. Сейчас Парижу, Берлину и другим европейским столицам подают сигнал — или они на саммите в Вильнюсе занимают решительную позицию по Украине, или же отдельные страны НАТО будут брать инициативу в свои руки", — пояснил Петр Олещук.

Плюс для Украины в том, что, чем больше ВСУ демонстрируют успехов на поле боя, тем сильнее звучат голоса сторонников вступления нашей страны в Альянс.

"Андерс Расмуссен, формально не занимая никаких постов, может позволить себе более откровенные высказывания, которые можно рассматривать, как проявление внутренней, кулуарной дискуссии внутри НАТО. Важно понимать, что насколько Альянс важен для Украины, настолько и наша страна важна для НАТО. В плане опыта и боеспособности ВСУ оказались на уровне ведущих государств Альянса, включая и США. Ведь за год масштабного вторжения РФ Силы обороны Украины успешно себя показали в самом крупном конфликте в Европе со времен Второй мировой войны", — добавил в беседе с "Апострофом" военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Форматы участия

Война в Украине обнажила проблемы, которые подтачивали Альянс с момента распада СССР, из-за чего коллективный Запад остался без основного военно-политического соперника. Агрессия против Украины показала, что часть стран решительно поддерживают Киев (США, Британия, Польша и государства Балтии), а власти Венгрии периодически выступают с заявлениями, которые могут быть истолкованы как пророссийские.

Позиция стран-участников НАТО относительно размещения войск в Украине может отличаться, равно как и возможный формат вовлеченности.

"В рамках НАТО будет дискуссия относительно того, какие последствия может спровоцировать размещение, например, польских или литовских подразделений в Украине. Ведь формат может быть разным — прямое участие в боевых действиях необязательно. Возможно размещение ремонтных батальонов, тренировочных центров. Даже если просто поставить военно-полевую кухню, то это уже будет фактом военного присутствия. Часть стран Альянса расценит даже такое техническое размещение, как непосредственное вовлечение НАТО в войну на территории Украины", — говорит "Апострофу" военный эксперт Иван Ступак.

Чем дольше продолжается российская агрессия, тем чаще будут звучать заявления относительно возможного участия отдельных страна НАТО в конфликте.

"Москва не готова к прямому конфликту с НАТО. Если в Украине появится условная "польская рембаза", то в Кремле и Генштабе РФ, стиснув зубы, будут стоически терпеть. Куда деваться? Оружие от стран НАТО к нам прибывает не само по себе. Мы уже видели российские ракетные удары по Яворовскому полигону, когда там находились, скажем так, иностранные граждане. Упорно ходят слухи о нахождении в рядах ВСУ военных инструкторов из стран НАТО, статус которых до конца неясен. То ли они прибыли в частном порядке, а может их сюда направили. В любом случае Москве приходится считаться с тем, что чем больше войска РФ совершат в Украине преступлений, тем глубже Запад будет вовлечен в эту войну", — резюмировал в беседе с "Апострофом" политический эксперт, глава Центра содействия реформам Георгий Чижов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
312
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
222
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
352
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
1.3т
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
306
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
322
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
351
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
472
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
438
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
561
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
442
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
373
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
816
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
357
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
375
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
870
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
297
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
388
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
614
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
712
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
572
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
723
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
592
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
541
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
568
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
538
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
712
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
800
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
960
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
500
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
668
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
740
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.6т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
411
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
655
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
667
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
590
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
429
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie