Американские радары для Украины настроены так, чтобы не доставать до границы РФ - СМИ

23-10-2015, 09:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Американские радары для Украины настроены так, чтобы не доставать до границы РФ - СМИ
2.3т

В передовые радарные системы, которые США поставят Украине для противодействия артиллерийским ударам пророссийских сепаратистов, были внесены изменения, чтобы не допустить, чтобы они могли достать до российской территории.

Об этом сообщает Wall Street Joual, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на hvylya.net

Ссылаясь на анонимных американских чиновников, газета пишет, что президент Барак Обама 29 сентября подписал указ о передаче Украине двух радарных систем, стоимостью 10 миллионов долларов каждая. На этой неделе американские официальные лица заявили, что системы будут доставлены на полигон в Яворове Львовской области к середине ноября.

Представители американской армии выразили надежду, что радар даст Украине новые возможности по подавлению артиллерийских и ракетных атак сепаратистов, отмечает газета. Другие официальные лица говорят, что, благодаря этим поставкам Киев ощутит, что Вашингтон по-прежнему оказывает его военным внушительную поддержку.

Но в ситуации, когда режим прекращения огня в Восточной Украине сохраняется, а число артиллерийских атак значительно сократилось, США не хотят, чтобы эти поставки использовались для противоборства с Россией, говорится в статье. Модификации радаров должны гарантировать, что украинская армия не сможет использовать новые системы для подавления огня с российской территории и тем самым вывести кризис на новый виток эскалации, сообщили чиновники.

Однако председатель комитета Сената по вооруженным силам Джон Маккейн заявил, что модификации радаров для снижения их потенциала показательны для «бредовой позиции» администрации Обамы, которая, по его словам, надеется, что президент России Владимир Путин изменит свое поведение в Украине.

«Это часть их работы, направленной на то, чтобы угодить Владимиру Путину, – сказал он. – Это должно стать сигналом России и Украине, что мы не готовы серьезно выступать против агрессии Путина».

Республиканцы и некоторые демократы призывают администрацию Обамы поставить Украине дополнительные оружейные системы, включая противотанковые ракеты «Джавелин», отмечает газета. Со своей стороны, администрация Обамы не хочет поставлять какое-либо оборудование, которое может быть воспринято, как наступательное вооружение.

Ограничения на передачу американских разведданных Украине вызвали критику в Конгрессе и в Киеве. На спутниковых фотографиях, которые передают США, обычно показана только украинская территория, что не позволяет оценить активность и наращивание войск с российской стороны границы, указывает Wall Street Joual.

Одновременно с поставками радаров США усиливают подготовку украинских военных. США и ранее занимались обучением членов Национальной гвардии Украины, но они обычно не несли службу на линии фронта. В ноябре Пентагон начнет обучать уже военнослужащих регулярной армии, сообщили в военном ведомстве. В программе подготовки будут задействованы пять обычных батальонов и один батальон спецназа.

Противоартиллерийские радары AN/TPQ-36 будут переданы для использования прифронтовыми подразделениями украинской армии. Американские военные начнут обучать украинских коллег работе с ними сразу после их поставки. Представители армии США говорят, что эти системы обеспечивают защиту как от ракетных, так и от артиллерийских атак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Экс-директор ЦРУ назвал планы Кремля по дальнейшему захвату Европы
477
17:36
Таинственный меморандум РФ: Портников объяснил, почему Москва боится показать его
1.4т
17:14
Россиянам выплатили деньги за сбитие F-16: The Telegraph назвал сумму
1.2т
16:57
Россия требует от НАТО отказаться расширяться на восток: что думают в Альянсе
495
16:43
РФ бросила силы на оккупацию города, который не может захватить уже более года, - Forbes
718
16:19
Из-за позиции Кремля НАТО и РФ одновременно проведут учения в Балтийском море
332
16:03
Хегсет требует от союзников США в Азии увеличить оборонный бюджет из-за Китая
309
15:56
Любовь и приключения: астрологи назвали 5 счастливчиков этого лета
749
15:31
РФ перебросила рекордное количество бомбардировщиков на "Оленью": эксперт объяснил зачем
1.2т
15:09
Как пользоваться капсулами для стирки, чтобы избежать проблемы с их растворением
880
14:58
Зеленский наградил 865 военнослужащих
427
14:41
Когда и как закончится война в Украине: сценарии от Жданова
3.3т
14:18
В США создали электронную татуировку, определяющую эмоциональное выгорание
314
14:01
Во время атак дронов связь могут отключать: эксперт раскрыл подробности
488
13:58
В Украине хотят изменить штрафы за превышение скорости
273
13:33
Медиков будут штрафовать за взыскание денег с пациентов за наркоз: о каких суммах идет речь
2.1т
13:13
Где в Украине ищут могилу основателя Москвы: раскрыт секрет РФ
1.3т
12:57
Дроны атаковали Курскую область
464
12:43
Маск пришел в Белый дом с большим синяком под глазом
863
12:19
Политолог объяснил, когда Россия пойдет на реальные переговоры по миру
844
12:03
В Украине изменили порядок единовременных выплат после смерти военного
1.1т
11:58
В Сумской области расширили обязательную эвакуацию: срочное обращение власти
538
11:29
Неизвестные дроны шпионили за немецким кораблем, который следил за судном РФ, - Spiegel
466
11:11
Американцы не полетят на новый раунд мирных переговоров в Стамбуле, - The Atlantic
636
10:57
Трампа обозвали TACO: как расшифровывается обидный акроним
3.5т
10:41
Климат, как в тропиках: синоптики шокировали прогнозом погоды на июнь
508
10:18
Семидневная магнитная буря атаковала Украину: прогнозируют почти 8-балльный шторм
1.3т
10:01
Макрон призвал Европу и Азию объединиться
462
09:56
Трамп пожаловался на "очень упрямого Зеленского"
1.3т
09:33
Азарова в РФ сделали академиком
608
09:09
Украина и Турция ждут официальных документов от РФ, - Зеленский
425
08:58
Украину накроют дожди с грозами: синоптики прогнозируют местами штормовую погоду
496
08:36
"РФ будет воевать сколько нужно": Сибига ответил на наглое заявление Небензи в ООН
1.6т
08:14
Летом россиян ждет то же самое, что было у Сил Обороны Украины в 2023 году, — эксперт
1.2т
22:57
Лето станет новым началом: для 4 Зодиаков жизнь изменится полностью
2.4т
22:43
Прогноз погоды на выходные и первую неделю июня
515
22:19
"Есть три причины": политолог назвал мотивы Путина отказываться от переговоров с Украиной
931
22:03
Германия планирует увеличить Бундесвер, чтобы противостоять России
525
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie