Политолог объяснил, зачем Путину нужна мобилизация

Будет ли вторая волна
28-12-2022, 18:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Политолог объяснил, зачем Путину нужна мобилизация

Кремль боится распространения сообщений о вероятной второй волне мобилизации в российских СМИ из-за волнений внутри страны. Во время первой волны уровень поддержки народом войны в Украине значительно упал и разговоры об очередной мобилизации будут играть против властей. Но рф продолжает вкидывать подобную информацию для внешней аудитории, чтобы дать сигнал Украине и Западу, что у россии еще есть достаточно ресурсов для продолжения войны. Но там не учли, что россияне стали меньше доверять пропагандистским шоу и искать альтернативные источники информации, поэтому запрет разговоров на тему мобилизации работает не очень хорошо. Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал российский политолог АББАС ГАЛЛЯМОВ.

Российские власти не исключают для себя проведения второй волны мобилизации. Таких индикаторов много и все они указывают на то, что они либо уже решили, что волна будет, либо они не исключают этого. Вопрос в том, для чего они это делают. Тут теоретически возможны два варианта. Первый связан с насущными потребностями фронта, может быть, им действительно необходимо свежее пушечное мясо, и они готовятся. Но не исключено и то, что они пытаются произвести впечатление на Украину и Запад в целом, чтобы убедить общество, что запасы и возможности россии продолжать войну далеко не исчерпаны.

Обе версии могут существовать и не противоречить друг другу. Путин для себя вариант с реальной мобилизацией еще не закрыл, поэтому госаппарат к этому готовится. В то же время они получают еще такой хороший пиарэффект, посылая сигналы всему миру, что россия готова воевать еще долго.

При этом своим СМИ он запретили говорить о мобилизации. Дело в том, что россияне воевать не хотят и разговоры о мобилизации их обескураживают, и поддержка войны падает. С сентября по октябрь, когда проходила мобилизация, согласно данным "Левада-Центр", среди россиян уменьшилась поддержка войны "до победного конца" с 48% до 34% и пошел запрос на мирные переговоры. Но как только мобилизация закончилась, уровень поддержки войны стал потихоньку расти. И говорить о мобилизации своей аудитории – это нарываться на снижении поддержки войны. Но при этом россияне хотели послать сигнал украинцам, поэтому использовали СМИ, которые работают на внешнюю аудиторию.

Но Кремль не учел, что лояльный к властям сегмент общества уже стал менее изолирован от внешних информационных потоков. Популярность телевизионных пропагандистских шоу падает, и этому сильно поспособствовала мобилизация. Когда ты сидишь и смотришь войну по телевизору: ура, патриотизм, бьем "укрофашистов" и тому подобное, ты можешь позволить себе быть обманутым. Но когда к тебе приходят, вручают повестку и говорят: теперь ты пойдешь бить этих "укрофашистов", у человека мозги проясняются, и он уже хочет разобраться, что там на самом деле происходит. И в этот момент человек лезет в интернет и ищет альтернативные источники информации. Поэтому план Кремля сливать через СМИ, которые работают на внешнюю аудиторию, сигнал для Украины, а для своих запрещать говорить о мобилизации, он работает уже не идеально.

Путин продолжает витать в облаках, он руководит обществом, имея очень странное представление о нем, которое не имеет ничего общего с действительностью. Недавно он сказал, что 99,9% граждан готовы отдать все ради отечества. Но давайте посчитаем, в россии порядка 100 млн взрослого населения, если 99,9% из них готовы все положить на алтарь ради отечества, то зачем было проводить мобилизацию, чтобы набрать 350 тысяч людей? Там очередь из добровольцев должна была стоять. А вместо этого полиция устраивала облавы у метро, гоняясь за мужиками, вручали повестки и везли в военкоматы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
66
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
145
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
200
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
644
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
425
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
456
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.9т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
911
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
470
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.5т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.3т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
612
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
602
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
570
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
455
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.7т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.6т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
559
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
602
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
553
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
563
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
463
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
484
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
439
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
446
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.4т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
504
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
461
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.3т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
589
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
594
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
907
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
390
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
514
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
331
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
552
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
738
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie