Освобождение юга Украины: когда ждать наступление ВСУ

Сейчас ВСУ наносят удары по оккупантам в районе Мелитополя
14-12-2022, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Освобождение юга Украины: когда ждать наступление ВСУ
2.4т

После бегства российских оккупантов с правого берега Днепра в Херсонской области наиболее перспективным участком фронта для новой контратаки ВСУ стала Запорожская область. Уже несколько дней подряд украинские военные успешно обстреливают российские войска в районе Мелитополя. То же самое было перед контрнаступлением на Херсонщине. Стоит ожидать новой контратаки?

Нужно много сил

9 декабря российские и украинские войска обменялись артиллерийскими выстрелами в районе населенных пунктов Гуляйполе и Пологи в Запорожской области. Forbes полагает, что Россия могла уже начать останавливать контрнаступление ВСУ, пишет korrespondent.net.

Согласно российским источникам, украинская армия сосредотачивает механизированные силы вокруг Гуляйполя. Игорь Гиркин писал, что "российской разведкой было обнаружено передвижение крупных механизированных сил Вооруженных сил Украины вблизи фронта", отмечает издание.

"Если это правда, то это может быть признаком того, что четвертое контрнаступление украинской армии может быть неизбежным, несмотря на наступление зимы. Это широко ожидаемое наступление – запорожский левый крюк – будет иметь целью освободить большую часть юга Украины и оттеснить российские войска до узкого участка суши, соединяющего материковую Украину с Крымским полуостровом, который российские войска захватили в 2014 году", - говорится в материале Forbes. При этом издание отмечает, что ни российские, ни украинские войска сейчас не имеют достаточного количества на земле в Запорожской области.

На участке по оси Гуляйполе – Пологи с весны находятся отдельные российские и украинские подразделения размером до бригады.

"Для наступления на Мелитополь может понадобиться больше, чем пара тяжелых бригад. В предыдущих контрнаступлениях Украины – вокруг Киева в марте, а затем вокруг Харькова и Херсона шесть месяцев спустя – в каждом из них участвовали по меньшей мере полдюжины тяжелых бригад.Чтобы освободить Мелитополь, а затем повернуть направо и освободить юг Херсонской области на левом берегу Днепра, украинским силам придется продвинуться на 200 миль и разгромить десяток или более российских бригад и полков. Украинцы уже приложили усилия, чтобы закрепить на месте некоторые из этих российских подразделений – сначала путем вытеснения на правый берег Днепра, а затем путем высадки сил специальных операций на Кинбурнской косе на южной стороне дельты реки, где Днепр впадает в Черное море.

Но даже если эти силы не смогут рискнуть передислоцироваться для реагирования на возможную украинскую атаку к северо-востоку от Мелитополя, они все равно окажутся на пути этой атаки, поскольку она зацепит устье Днепра и сухопутный мост с Крымом.

Это означает, что украинским Вооруженным силам нужно будет сконцентрировать много тяжелых сил для того, чтобы запорожский левый крюк был успешным. Существует большая вероятность того, что россияне увидят, как они собираются вместе – и попытаются сорвать их соединение артиллерией", - анализирует Forbes.

Удары по Мелитополю

В ночь на 13 декабря в пригороде оккупированного Мелитополя в Запорожской области взорвали мост, по которому российские захватчики перевозили военную технику с восточного направления, в результате чего просело дорожное полотно.

"В Мелитополе "устал" мост, который соединял город с селом Константиновка. Это один из стратегически важных мостов после "усталости" Крымского моста. Именно через него оккупанты перевозили военную технику с восточного направления. Что ж, недорогие рашисты, ВСУ уже рядом. Бежать будете не оглядываясь!", - заявил городской глава Мелитополя Иван Федоров.

Кроме того, украинские военные поразили пункт базирования аналитиков ФСБ в Мелитополе. По словам Федорова, десятки оккупантов погибли, а около 200 – доставлены в госпитали, в том числе во временно оккупированном Крыму.

"Во-первых, был уничтожен их блокпост, который расположен на расстоянии 20 км от Мелитополя. Новобогдановка является знаковым населенным пунктом, потому что там есть логистический узел россиян, через который они перевозят по железной дороге свою технику. Во-вторых, была уничтожена радиолокационная станция, с помощью которой россияне как отслеживали (цели) своими силами ПВО, так и делали аэронавигацию. В-третьих, уничтожены россияне в гостинично-ресторанном комплексе в окрестностях Мелитополя, где постоянно проживало подразделение ФСБ, которое отвечало за аналитику и ведение баз данных. На территории этого комплекса также часто были осетины", - сообщил мэр.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
652
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
815
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.4т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
635
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
477
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
594
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
921
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.2т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
620
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.5т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
579
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
812
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
979
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
624
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
981
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
468
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.6т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
725
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
594
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
964
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
1.1т
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
675
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
535
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
488
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
587
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
845
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
630
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
519
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
541
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
587
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.5т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
746
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.3т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.3т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
3.1т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie