Тревожные новости из Беларуси: сотни тысяч повесток и сотрудничество с Ираном

Официальный Минск критикует Украину за укрепление границы
18-11-2022, 16:02 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: orrespondent.net /
Читати українською
Тревожные новости из Беларуси: сотни тысяч повесток и сотрудничество с Ираном
4.5т

Из Беларуси вновь идут тревожные новости: соседи решили сотрудничать с Ираном и уже печатают сотни тысяч повесток. При этом официальный Минск критикует Украину за укрепления на границе.

Иранские ракеты и российские солдаты

17 ноября ГУР Министерства обороны Украины сообщило, что в Беларуси хотят совместно с Ираном производить снаряды для ствольной артиллерии и РСЗО. Официальный Минск ищет возможность наладить производство на территории страны.

Так, белорусы хотят производить снаряды калибров 155 и 122 миллиметров, а затем перейти на замкнутый цикл производства.

Белорусские власти также хотят организовать процесс сбора реактивных снарядов калибров 122, 220 и 300 миллиметров из импортных составляющих. Белорусская делегация готовит визит в Иран на 20 – 23 ноября.

С иранцами белорусы будут обсуждать весь цикл производства: от технологии выплавки стали для составных частей боеприпасов до окраски снарядов и используемой для упаковки тары.

Кроме того, на территории РБ продолжается формирование группировки войск так называемого Союзного государства. Однако на Волынском, Житомирском и Киевском направлениях признаков формирования наступательных группировок российских оккупантов не обнаружили.

"На территории Беларуси продолжается формирование региональной группировки войск сил так называемого Союзного государства. Группировка Сил обороны Вооруженных Сил Украины продолжает вести стабилизационную операцию", – сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Украины бригадный генерал Алексей Громов.

Украинское Минобороны активно готовится давать ответ на предполагаемое вторжение со стороны Беларуси. В министерстве рассказали, что огневое поражение врага начнется, как только противник пересечет государственную границу. Для защиты и отпора вооруженной агрессии будут задействованы все возможные силы и средства.

Уже сейчас на границе Украины с Беларусью возводится стена, дороги - минируются. Как заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире телемарафона, защитники Украины на границах роют рвы, возводят насыпи и строят заборы с колючей проволокой. Усиление защиты происходит на примере Польши, поскольку существуют вопросы безопасности беженцев. По состоянию на 11 ноября на границе построили уже 3 километра стены.

В РБ пожаловались на такие действия со стороны Украины. Глава Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо заявил, что усилия украинской стороны сосредоточены на наращивании прикрытия границы инженерными заграждениями.

"Пограничные отношения с Беларусью в Украине заминированы, практически все мосты на Гомельском и Мозырском направлениях взорваны. Сейчас начинают взрывать все мосты на Волынском направлении. Все дороги непроездные", - пожаловался он.

Под угрозой - Ровенская АЭС

Однако реакция Украины - своевременная и оправданная. По словам Алексея Громова, Россия и РБ продолжают совместное развертывание группировки войск на белорусской территории. Их могут задействовать в Волынской и Полесской операционных зонах.

"На территории Республики Беларусь продолжаются мероприятия по развертыванию региональной группировки войск так называемого союзного государства, которое может действовать в Волынском и Полесском операционных районах", - рассказал Громов.

По мнению же военного эксперта и руководителя благотворительного фонда "Вернись живым" Тараса Чмута, оккупанты могут использовать российскую группировку в Беларуси на Волынском, Ровенском и Житомирском направлениях. Чмут предполагает, что россияне могут попытаться взять под огневой контроль Ровенскую АЭС.

"Очевидно, там недостаточно сил и средств для того, чтобы захватить Киев, но может произойти попытка захвата Волынской, Ровенской и Житомирской областей или хотя бы усложнение логистики, усложнение в целом жизнедеятельности, а это экономика страны. Они также могут попытаться взять под огневой контроль Ровенскую АЭС", – сказал эксперт в интервью проекту Орестократия.

Такого же мнения придерживается и бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В эфире "Радио НВ" он выразил мнение, что Путин уже "нагнул" самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко и будет планировать атаку с территории страны-сателлита.

Правда, по мнению экс-министра, сейчас нет уверенности в том, будет ли новое наступление рассредоточено на несколько направлений, или удар будет направлен "только по Ровенской АЭС, чтобы полностью выбить электросети".

"Им нужны две цели - Киев и Ровенская АЭС, - рассказал в комментарии СМИ политолог Николай Давидюк. - Это то, что их там дико волнует. Путин хочет повторить захват, как он это сделал на Запорожье. Нам это понятно, мы считываем, мы подготовлены. Лукашенко опасается. Он знает, что Путин падет. Им нужно, чтобы подмерзло, потому что там болота и им нереально будет пройти на танках. Наши готовы. Там и ППО, там все – и танки, и что хочешь. Там еще столько сюрпризов, их ждет, что они будут гореть как новогодние огоньки".

К слову, из-за массированных ракетных ударов РФ 15 ноября Ровенская АЭС остановила работу одного из четырех энергоблоков, а Хмельницкая – два.

Решится ли Лукашенко

Вопрос номер 1 состоит в том, готов ли Лукашенко открыть для Путина второй фронт. 16 ноября стало известно, что военный комиссариат Брестской области Беларуси объявил тендер на печать 50 тысяч бланков предписаний мобилизованным, сообщили в Генштабе ВСУ. Выполнить заказ должны до 31 декабря этого года.

Оппозиционное российское издание SOTA сообщает, что напечатать планируют 180 тысяч повесток. По данным издания, в закупке также указаны "десятки тысяч других, связанных с мобилизацией документов".

Впрочем, военный эксперт Петр Черник, считает, что новое вторжение в Украину по этому направлению пока маловероятно.

"Путин держит у Лукашенко у горла очень острый нож. Потому Беларусь по факту находится в войне с Украиной. С их территории наносятся ракетные удары, оттуда вылетают "шахеды", в начале войны ворвались в Чернобыльскую зону именно оттуда. Состоится ли новая сухопутная компонента – пока маловероятно", – объяснил аналитик в комментарии 24 каналу.

По мнению бывшего командующего американской армией в Европе генерала Бена Ходжеса, Беларусь не вступит в войну, по причине слабости войск.

"10 батальонных тактических групп, которые они имеют, намного хуже российских, которые украинцы успешно уничтожали. Возможно, Россия попытается открыть новый фронт из Беларуси с помощью собственных сил. Но опять же, это будут мобилизованные силы, а не ветераны", – отметил генерал.

Ходжес не уверен, что из Беларуси может прийти какая-нибудь серьезная угроза. Он считает, что Лукашенко создает некую видимость независимости.

"Я верю, что он знает – если пошлет свои войска на войну с Украиной, то внутри самой Беларуси начнется восстание. Я не думаю, что у белорусов есть хотя бы какое-то желание сражаться против Украины", – сказал генерал.

По мнению же Тараса Чмута, наступление со стороны Беларуси может начаться в любой момент - готовиться нужно к любому развитию событий.

"Мы не знаем сколько, но белорусы проходят мобилизацию, их разбавляют российскими войсками и пока все идет к тому, что это возможно. Мы еще не выиграли войну, она еще не закончилась, давайте исходить из возможных худших сценариев. Возможно, Украина объяснит белорусам, что так нехорошо делать, и они найдут способ не вступать в эту войну, возможно, Запад нас поддержит дополнительно в этом желании, здесь все меняется каждый день, через неделю уже совершенно другие условия", – заявил Чмут.

Однако Петр Черник подчеркивает: Украине не нужно ждать, когда враг нападет, поскольку оккупанты по возможности "нападут в обязательном порядке". Поэтому нужно делать все возможное, чтобы, когда враг напал – цена стала непомерной.

"В части фортификаций за 8 месяцев все поднялось на самый высокий уровень. В начале войны россияне не смогли взять неподготовленную Украину, а в части того, как работать на дорогах с "джавелинами" – ВСУ показали, что делают это едва ли не лучше всех в мире. И по запасам этих ПТРК Украина является второй страной в мире", – резюмировал Черник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
90
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
157
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
203
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
302
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
225
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
249
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
233
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
806
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
268
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.2т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.1т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
478
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
598
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
582
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.4т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.2т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.6т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
656
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
534
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
664
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
470
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
686
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.9т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
652
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
708
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.8т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
553
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
644
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
496
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
515
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
829
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
732
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
931
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
419
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie