Кто придет к власти в России после смерти Путина: СМИ разобрались в деталях

Демократизация России практически невозможна
27-09-2022, 23:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Фокус /
Читати українською
Кто придет к власти в России после смерти Путина:  СМИ разобрались в деталях
3.5т

Провалы российской армии в Украине и проводимая "частичная" мобилизация ослабила поддержку президента Владимира Путина населением РФ. Однако смена режима в России путем народного восстания и дальнейшая демократизация страны практически невозможна, поскольку в случае смерти Путина, к власти придут продолжатели путинской политики поддерживаемые олигархатом. К такому выводу пришли политологи The Washington Post. —

Аналитики отмечают, что легитимность Путина зиждется на мифе о его всесторонней компетентности. Подконтрольные правительству СМИ пытаются доносить массам, что он умело управляет российским государством, защищая его от "агрессивного Запада". Опросы общественного мнения, похоже, подтверждают это представление, поскольку показывают, что ни один другой политический деятель в РФ не приближается к 83% рейтингу одобрения Путина.

Но в автократических режимах есть свои недостатки. Политологи пишут, до последнего времени Путин успешно справлялся с любыми вызовами своему лидерству. Но российские политические институты были выхолощены до такой степени, что они не способны сдерживать принятых им решений. Главный законодательный орган РФ, Государственная Дума, не может ограничивать действий Путина, а это означает институциональную немощь, которая вместе с коррупцией и бюрократией негативно отражается на могуществе государства, в том числе и в военном контексте.

Путинская Россия, после дорогостоящей и масштабной военной модернизации в течение последнего десятилетия, на бумаге обладает впечатляющим техническим потенциалом и вооружением. Однако эффективному использованию этого потенциала мешают коррупция и плохая организация, что и подтвердилось неудачными действиями ВС РФ в Украине, что привели к большим людским потерям.

Кто вместо придет вместо Путина и какие будут последствия?

По слухам президент Путин сильно болеет, и после его смерти в президентское кресло может сесть человек из его ближайшего окружения. Например, глава Совбеза Николай Патрушев, глава российской внешней разведки Сергей Нарышкин, или глава ФСБ Александр Бортников. Проблема, однако, заключается в том, что никто из этих людей, похоже, не способен нести на себе личный авторитет Путина, поэтому им придется полагаться на поддержку более популярных у населения фигур, как мэр Москвы Сергей Собянин. По сути, автократический режим, сохранится, но с небольшими изменениями в политике времен Путина, в том числе и относительно Украины.

Аналитики полагают, что существует и другой вариант развития событий. В России может наступить более мягкая форма автократии, возглавляемая другой группой элит. Она может состоять из недовольных олигархов, возможно, более заинтересованных в прекращении военных действий путем урегулирования, чтобы получить доступ к собственности и активам, которые они приобрели за последние два десятилетия и теперь находятся под санкциями.

Тем не менее нет особых оснований полагать, что такая группа людей будет склонна отказаться от привилегий, которыми они пользовались при путинской автократии, в пользу более справедливой либеральной демократии. Лучшим вариантом при таком сценарии, считают политологи, будет менее деспотичная форма автократии и, возможно, более быстрое урегулирование украинского конфликта.

Реклама

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
130
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
198
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
260
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
322
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
390
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
328
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
354
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
276
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
359
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
330
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
797
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
553
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
421
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
408
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
373
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
489
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
290
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
2.1т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
668
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
465
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
724
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
594
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
516
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
1.1т
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
490
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.3т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
716
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
813
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
900
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.3т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.2т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.4т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.8т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
693
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie