Кто придет к власти в России после смерти Путина: СМИ разобрались в деталях

Демократизация России практически невозможна
27-09-2022, 23:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Фокус /
Читати українською
Кто придет к власти в России после смерти Путина:  СМИ разобрались в деталях
3.2т

Провалы российской армии в Украине и проводимая "частичная" мобилизация ослабила поддержку президента Владимира Путина населением РФ. Однако смена режима в России путем народного восстания и дальнейшая демократизация страны практически невозможна, поскольку в случае смерти Путина, к власти придут продолжатели путинской политики поддерживаемые олигархатом. К такому выводу пришли политологи The Washington Post. —

Аналитики отмечают, что легитимность Путина зиждется на мифе о его всесторонней компетентности. Подконтрольные правительству СМИ пытаются доносить массам, что он умело управляет российским государством, защищая его от "агрессивного Запада". Опросы общественного мнения, похоже, подтверждают это представление, поскольку показывают, что ни один другой политический деятель в РФ не приближается к 83% рейтингу одобрения Путина.

Но в автократических режимах есть свои недостатки. Политологи пишут, до последнего времени Путин успешно справлялся с любыми вызовами своему лидерству. Но российские политические институты были выхолощены до такой степени, что они не способны сдерживать принятых им решений. Главный законодательный орган РФ, Государственная Дума, не может ограничивать действий Путина, а это означает институциональную немощь, которая вместе с коррупцией и бюрократией негативно отражается на могуществе государства, в том числе и в военном контексте.

Путинская Россия, после дорогостоящей и масштабной военной модернизации в течение последнего десятилетия, на бумаге обладает впечатляющим техническим потенциалом и вооружением. Однако эффективному использованию этого потенциала мешают коррупция и плохая организация, что и подтвердилось неудачными действиями ВС РФ в Украине, что привели к большим людским потерям.

Кто вместо придет вместо Путина и какие будут последствия?

По слухам президент Путин сильно болеет, и после его смерти в президентское кресло может сесть человек из его ближайшего окружения. Например, глава Совбеза Николай Патрушев, глава российской внешней разведки Сергей Нарышкин, или глава ФСБ Александр Бортников. Проблема, однако, заключается в том, что никто из этих людей, похоже, не способен нести на себе личный авторитет Путина, поэтому им придется полагаться на поддержку более популярных у населения фигур, как мэр Москвы Сергей Собянин. По сути, автократический режим, сохранится, но с небольшими изменениями в политике времен Путина, в том числе и относительно Украины.

Аналитики полагают, что существует и другой вариант развития событий. В России может наступить более мягкая форма автократии, возглавляемая другой группой элит. Она может состоять из недовольных олигархов, возможно, более заинтересованных в прекращении военных действий путем урегулирования, чтобы получить доступ к собственности и активам, которые они приобрели за последние два десятилетия и теперь находятся под санкциями.

Тем не менее нет особых оснований полагать, что такая группа людей будет склонна отказаться от привилегий, которыми они пользовались при путинской автократии, в пользу более справедливой либеральной демократии. Лучшим вариантом при таком сценарии, считают политологи, будет менее деспотичная форма автократии и, возможно, более быстрое урегулирование украинского конфликта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
587
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
323
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
298
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
327
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
284
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
297
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
506
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
398
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
318
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
370
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
294
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
449
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
454
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
404
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
806
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
836
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
834
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
344
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
537
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
390
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
545
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
364
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
392
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
351
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
302
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
462
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
303
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
373
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
390
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
346
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
354
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
440
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
439
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
372
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
353
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
443
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
559
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie