• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • А. Кочетков: Украине необходимо продемонстрировать яркие, неопровержимые наступательные действия

А. Кочетков: Украине необходимо продемонстрировать яркие, неопровержимые наступательные действия

Поставки західної військової техніки самі по собі не забезпечують перелому у війні
27-06-2022, 09:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Главред /
Читати українською
А. Кочетков: Украине необходимо продемонстрировать яркие, неопровержимые наступательные действия
1.6т

В последнее время встречаю все больше постов, которые проникнуты не то чтобы пессимизмом, а, скорее, недоумением.

Тревожным недоумением из-за того, что ВСУ действуют по тактической схеме, навязанной нам агрессором: рашисты, опираясь на превосходство в огневой мощи, медленно, но постоянно продвигаются вперед. Наши героически обороняются, цепляясь за каждую пядь. В результате, с вопиющим срывом сроков, но рашисты все же решают свою стратегическую задачу убийства украинцев, разрушения украинской экономики и захвата наших территорий.

Война идет на нашей земле. Значит, максимально за наш счет. Потери РФ в этом смысле просто ничтожны. Из двух бойцов, обменивающихся ударами в ближнем бою, однозначно побеждает тот, который тяжелее.

Общающиеся со мной друзья и коллеги сетуют на то, что наш Генштаб не слишком креативен. Он фактически решает лобовую задачу "ни шагу назад". Но рашисты продемонстрировали, что пока способны пополнять ресурсы живой силы даже быстрее нас. А уж с устаревшей, но смертоносной техникой у них вообще никакого дефицита.

Частенько в пример приводят финскую армию времен войны с СССР. Тогда финны поставили своих солдат на лыжи, смогли быстро перебросить значительные силы неожиданно для рашистов, окружить и фактически уничтожить целую дивизию агрессора.

Но для подобных операций надо иметь условия, как минимум, лыжи и лыжников. Ну, и снег желательно.

У нас же сегодня нет практически ничего, чтобы позволило бы выстроить маневр: ни бронетранспорта для быстрой переброски сил, ни авиации и дальнобойной артиллерии в том количестве, чтобы полностью подавить врага, ни танков, чтобы обеспечить прорыв вражеских позиций. То есть, оно как бы и есть, но не столько, сколько хотелось бы. И креативные контрнаступательные действия, какие-нибудь разгромные рейды по тылам оккупантов, строить тривиально не на чем. Вот и приходится вести позиционные бои с неизбежно большими потерями.

При этом, поставки западной военной техники сами по себе не обеспечивают перелома в войне. Они расширяют оперативные возможности ВСУ, но реализация этих возможностей — задача Украины и только нас.

И чтобы переломить нарастающую тенденцию усталости старой Европы от войны в Украине, усугубленную энергетическим и продовольственным кризисами, нам необходимо уже в июле, крайний срок, в августе продемонстрировать яркие, неопровержимые наступательные действия. На Донбассе или на Юге, а лучше и там, и там.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
146
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
170
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
174
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
176
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
242
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
216
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
262
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
394
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
265
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
343
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
234
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
304
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
485
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
252
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
435
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
303
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
274
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
412
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
627
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
385
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
398
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
420
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
583
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
426
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
854
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
436
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
649
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
335
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
662
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
786
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
657
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
605
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
581
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.6т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
433
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie