"Рамштайн-3" по Украине: что известно о предстоящих переговорах

Чего ждать от встречи
13-06-2022, 18:52 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
"Рамштайн-3" по Украине: что известно о предстоящих переговорах
3.1т

15 июня состоится третья встреча в формате "Рамштайн" по вопросам военной поддержки Украины. На заседание соберутся представители оборонных ведомств более 40 стран, а возглавит переговоры министр обороны США.

Что известно о предстоящих переговорах - в материале РБК-Украина ниже.

Подробности встречи "Рамштайн-3"

Очередное заседание Контактной группы анонсировано на 15 июня в Брюсселе. Участники обсудят дальнейшее оказание военной помощи Украине в войне с Россией.

Встреча пройдет в штаб-квартире НАТО под руководством главы американского оборонного ведомства Ллойда Остина.

Как сообщили в Пентагоне, приглашение на заседание направили министрам обороны и начальникам штабов вооруженных сил со всего мира.

Переговоры начнутся в 17:00 по киевскому времени со вступительного слова руководителя Пентагона. По итогам встречи Ллойд Остин и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли дадут пресс-конференцию.

Ожидания Украины

В Офисе президента ожидают решения Контактной группы 15 июня о поставках вооружения. Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что для завершения войны с РФ украинским вооруженным силам необходимо несколько тысяч единиц тяжелой техники.

Накануне встречи "Рамштайн-3" Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в разговоре с американским генералом Марком Милли попросил ускорить процесс предоставления Украине артиллерии калибром155 мм.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, проведение заседания Контактной группы означает, что партнеры продолжат работать над вопросом поддержки нашей армии в противостоянии агрессору.

При этом Данилов отметил, что шаги, которые предпринимаются сейчас, нужно было делать раньше. "Однако если они это сделают "завтра", то мы также будем благодарны", - заявил секретарь Совета нацбезопасности.

Итоги прошлого заседания

Предыдущая встреча прошла в режиме онлайн 23 мая и собрала 47 участников. По итогам переговоров в Пентагоне сообщили об активизации усилий по международной поддержке Украины.

20 стран объявили о новых пакетах помощи, включая боеприпасы для артиллерии, танки, системы береговой обороны, бронетехнику. Были анонсированы передача вооружений от Дании для защиты украинского побережья, новые поставки оружия от Италии, Греции, Норвегии и Польши.

Министр обороны Алексей Резников назвал встречу успешной и отметил, что Украина получила подтверждение о передаче пусковых установок и противокорабельных ракет "Гарпун".

Одним из ожиданий украинской стороны от майских переговоров "Рамштайн-2" было предоставление высокоточных реактивных систем залпового огня. После нескольких недель обсуждений в США приняли решение о передаче РСЗО HIMARS. Также в Великобритании согласовали поставку Украине установок M270 с дальностью поражения до 80 километров.

Как возник формат "Рамштайн"

26 апреля состоялась первая международная встреча, посвященная военной помощи Украине в борьбе с РФ. Ее инициатором выступил Пентагон. Местом проведения стала авиабаза Рамштайн в Германии, откуда и появилось негласное название последующих саммитов.

Переговорную платформу организовали для координации оборонной поддержки Украины в текущих условиях и в долгосрочной перспективе - после окончания войны.

Коалиция собрала представителей оборонных ведомств 43 стран. Кроме членов НАТО в Рамштайне присутствовали Швеция, Финляндия, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, Кения, Либерия, Марокко, Тунис, Катар, Иордания и Израиль. Украинскую делегацию возглавил министр обороны Алексей Резников.

Переговоры продолжались более 7 часов, и по их итогам было принято несколько важных решений:

  • создание консультативной группы по вопросам обороны Украины;
  • проведение ежемесячных встреч группы вживую или онлайн для оптимизации процесса получения вооружений;
  • переход Украины на оружие стандартов НАТО, что обеспечит полную совместимость ВСУ с армиями стран Североатлантического альянса.

На следующих переговорах 23 мая к встрече "Рамштайн" присоединились Австрия, Босния и Герцеговина, Колумбия, Ирландия и Косово.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Как будут освобождать гражданских пленных: Лубинец ответил
54
20:56
Россияне скоро попытаются подключить Запорожскую АЭС к своей энергосистеме, - NYT
165
20:41
Оккупанты штурмуют Сумскую область: Демченко раскрыл замысел врага
240
20:18
До 8 лет заключения: ВСУ предупредили и объяснили, при чем тут ТЦК
432
20:01
Война в Украине вышла на новый уровень, - военный аналитик
317
19:53
Гороскоп на 28 мая: прогноз для каждого знака зодиака
468
19:34
В Киеве заметно подскочила стоимость жилья в новостройках
199
19:15
Украина готова к перемирию, но Россия отвечает усилением ракетного террора, - Сибига
225
18:56
Эти четыре знака зодиака могут рассчитывать на внезапные денежные поступления на текущей неделе
738
18:37
В Украине фиксируется тенденция к выезду выпускников школ за границу, - Лисовой
478
18:18
Будет преобладать дождливая погода: прогноз синоптика на завтра огорчил
279
17:59
Отключения света все же возможны: эксперт объяснил, когда украинцы могут остаться без электроснабжения
294
17:40
Тенденция повышения продолжается: в правительстве пояснили скачок зарплат
325
17:21
Украина будет получать больше газа по новому маршруту
312
17:02
В Раде дали точное определение понятию "рашизм"
369
16:43
Для четырех знаков зодиака эта неделя окажется удачной: перед кем откроются новые горизонты
948
16:24
Зеленский назначил новых глав районов Киева
443
16:05
В Укргидрометцентре рассказали, чего ждать от погоды в начале лета
625
15:46
Агрессию России против Украины можно было остановить еще на ранних этапах, - генерал ВВС США
737
15:27
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кто может надеяться на дополнительный заработок
483
15:08
Ведущие страны Европы предложили снизить ценовой потолок на российскую нефть до 45 долларов, - FT
396
14:49
The Times выяснила, что могло повредить психику Путина
1.2т
14:30
Литва требует компенсацию от Беларуси из-за мигрантов
339
14:11
НБУ инициирует дискуссию по изменению вида гривны
359
13:52
В Эстонии при поддержке военной разведки РФ планировали создать параллельную структуру обороны
491
13:33
Курс доллара и евро: что сегодня происходит в обменных пунктах
381
13:14
Гороскоп на 27 мая по картам таро: кому этот день запомнится резкими переменами
534
12:55
Беспрецедентная практика: Россия начала сопровождать "теневой флот" в Балтии военными кораблями
1.3т
12:36
ПФУ утвердил показатель средней заработной платы за апрель
552
12:17
В Раде подготовили крупное изменение для водителей: за что хотят наказывать
588
11:58
Придётся столкнуться каждому: предсказание на 2025 год напугало человечество
2.7т
11:39
В Укргидрометцентре уточнили, какой будет последняя неделя весны
369
11:20
В Черкассах местные жители прогнали сотрудников ТЦК со своего района: подробности инцидента
2.7т
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 27 мая
682
10:42
Украину накроет непогода: в каких регионах ждать дождь
434
10:23
Сезон клубники открыт: ждать ли снижения цен
600
10:04
Ограничения на удары Украины по РФ отменили: что теперь может произойти
879
09:45
1400-1500 гривень за килограмм: цены на черешню в этом году стали "астрономическими"
444
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie