Военная помощь: составлен рейтинг стран, которые активнее всего поддерживают Украину

Финальный показатель учитывает 11 критериев
1-06-2022, 15:06 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Forbes

Военная помощь: составлен рейтинг стран, которые активнее всего поддерживают Украину

Польша оказалась страной, которая активнее всего поддерживает Украину в противостоянии российской агрессии. На втором месте – США, в топ-5 также вошли Эстония, Латвия и Канада.

Об этом свидетельствует индекс, который присвоил партнерам Украины Forbes. Финальный показатель учитывает 11 критериев, свидетельствующих о поддержке Украины на практике.

В частности, эксперты оценили результаты голосования на Генассамблее ООН за вывод российских войск, прием беженцев из Украины, введение санкций против РФ, закрытие неба для авиакомпаний России и высылку российских дипломатов. Важным пунктом стало признание или не признание геноцида РФ и СССР против Украины.

Также были подсчитаны объемы помощи – и в денежном выражении, и как доли ВВП. Учли визиты руководства стран в Украину (с 24 февраля по 30 мая).

Максимальное количество баллов – 100. Дружественными считали страны, получившие более 40 баллов, в общей сложности таких 40). Польша набрала 97 баллов, США – 96, а Эстония – 95.

Та, Польша приняла уже около 3,5 млн украинцев. Формальности при пересечении границы были максимально упрощены, даже внутренний паспорт был необязателен. Но страна выручает не только переселенцев. Страна предоставила помощи более чем на $3 млрд, в том числе 200 танков Т-72, а президент Анджей Дуда уже дважды посетил Киев.

США оказывают Украине наибольшую финансовую и военную поддержку. Еще в марте президент США Джо Байден подписал закон о пакете помощи на $13,6 млрд. 28 апреля Конгресс США одобрил ленд-лиз для Украины в новом пакете помощи общим объемом $40 млрд. Именно на американской военной базе в немецком Рамштайне состоялась встреча, фактически сформировавшая новую коалицию в поддержку Украины.

Эстония – мировой лидер по удельной помощи Украине. Каждый гражданин страны потратил на это $200 только государственных средств. А на митинг перед российским посольством 26 февраля пришли 2% населения страны.

"Оценка отражает поддержку правительств, не всегда отвечающую поддержке большинства граждан. Так, правительство Грузии, несмотря на многотысячные демонстрации в поддержку Украины, не принимает меры против страны-агрессора", – отметили авторы исследования.

оружие

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Я согласен приостановить бомбардировки": Трамп объявил о перемирии с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что согласился на двухнедельное перемирие с Ираном. За этот срок планируется окончательно завершить сделку.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей