М. Яли: Зачем Путин хочет затянуть войну

ООН прогнозирует, что 9 из 10 украинцев при затягивании войны могут оказаться за чертой бедности
17-05-2022, 12:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Главред
М. Яли: Зачем Путин хочет затянуть войну
4.2т

Если война продлится больше 3-4 месяцев, правительству Украины придется принимать "болезненные меры" - сокращать бюджетные расходы, в том числе зарплаты, пенсии и социальные выплаты, а также повышать налоги.

Марченко заявил, что правительству до сих пор удавалось выполнять весь пакет социальных гарантий бюджета при том, что ежемесячный дефицит финансов составляет примерно 5 млрд долларов и большим бременем являются зарплаты военным.

Правительство занималось выпуском и продажей военных облигаций, внешними заимствованиями, допечатыванием денежной массы.

Однако все эти методы к осени могут исчерпаться.

"Если война продлится больше, чем еще три-четыре месяца, потребуются болезненные меры, в том числе резкое повышение налогов и резкое сокращение расходов", - сказал Марченко.

Да, это горькая правда.

Но это также подготовка общественного мнения к "болезненным компромиссам" в переговорах с рашей.

Территорию Луганской области Украина на сегодня контролирует на 10% (Глава ЛВА - Гайдай). По Донецкой области ситуация не намного лучше. Там остались два форпоста - Славянск и Краматорск. Рашисты готовы стереть их с лица Земли, как и Мариуполь. Модель отработана. Ресурсов и ракет хватит. "Пушечного мяса" тоже.

Если США и Запад в целом будут и дальше медлить с предоставлением нам военной помощи в необходимых объёмах не только для обороны, но и успешного контранступления, через 3-4 месяца такими темпами создастся патовая ситуация.

Пока ЕС медлит и "петляет" с введением эмбарго на поставки рашистской нефти и газа (очередной перенос рассмотрения вопроса на конец мая), Россия продолжает оставаться в плюсе.

Ее ежедневные расходы на войну в Украине оцениваются западными экспертами в объёме 900 млн долларов. А только от продажи нефти и газа в ЕС (а ведь есть ещё Китай, Индия и другие страны) - более 1 млрд евро.

Украинская экономика планомерно накрывается "медным тазом". ООН прогнозирует, что 9 из 10 украинцев при затягивании войны даже на следующий год могут оказаться за чертой бедности.

А у раши резервы есть протянуть не один год.

Так что их цель - нанести максимальный урон экономике, уничтожить остатки промышленного потенциала (основная часть как раз на Донбассе. Один пример: Мариуполь - 50% стали и чугуна на экспорт), заблокировать экспорт зерновых - первый пункт экспорта и доходов, сорвать посевную, создать энергетический кризис (уже), нарушить логистику.

Через 3-4 месяца такими темпами наша зависимость от финансовой помощи Запада будет колоссальной.

Без перекредитования мы и до начала полномасштабной войны балансировали на грани банкротства и продолжали терять не только экономический, но и политический суверенитет. Почитайте любой меморандум с МВФ за последние несколько лет.

И вот когда мы окажемся полностью зависимы и от финансовой, и от военной помощи Запада, за "закрытыми дверями" нам начнут всякие макроны и шольцы говорить о "болезненных компромиссах".

К тому времени "патриотический угар" (в хорошем смысле слова) в украинском обществе серьёзно поубавится. Именно для этого рашисты планомерно и ежедневно обстреливают Одессу, Николаев , иногда "прилетает" и в Киев. И в другие регионы тоже.

Цель - измотать украинское общество. Параллельно делается ставка на внутреннюю дестабилизацию. Все активнее будут разыгрывать карту Мариуполя, Чонгара, Херсона ("слили", "прое...али" - ох и аукнется ещё эта фраза Арестовичу), повылазят по полной крыголамы, кулевлобы, ляшки с вилами.

И вот тогда, на краю экономического коллапса, у Зеленского будет "вилка": садиться за стол переговоров с Кремлем, или быть предельно откровенным с обществом и спросить: "А вы готовы оказаться за чертой бедности, чтобы вести войну до победного конца?".

Как вы думаете, много таких окажется? А вы сами готовы?

Так что нужно срочно стараться "додавить" ЕС с эмбарго. Без этого через три-четыре месяца будет очень сложно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
44
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
161
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
192
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
562
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
230
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
270
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
274
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
180
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
286
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
320
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
239
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
223
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
204
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
681
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
573
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
532
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
520
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
699
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
532
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
489
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
559
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.2т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
961
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
737
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
798
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
725
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
472
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
875
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
931
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
835
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
684
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
495
Больше новостей