Слово "рашизм" собираются внести в Оксфордский и Кембриджский словари

24 февраля 2022 вопрос отдельного названия для современного российского политического режима актуализировался
9-05-2022, 17:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Слово "рашизм" собираются внести в Оксфордский и Кембриджский словари
2.1т

Группа киевских креативщиков и коммуникационщиков подала официальные заявки и сделала обращения к известнейшим в мире академическим словарям английского, которые следят за надлежащим пополнением языка актуальными словами, – Оксфордского и Кембриджского. Украинцы просят внести в словари слово "рашизм", чтобы оно вошло в официальное использование по всему миру. Информационную кампанию назвали #BrandNewFascism, а присоединиться к ней может каждый желающий, используя хештеги #BrandNewFascism, #Rashism, #Ruscism.

Слово "рашизм" сегодня используют украинские журналисты, телеведущие и лидеры мнений. Его упоминает в своих речах Владимир Зеленский и начинают объяснять своей аудитории иностранные авторитетные СМИ, среди которых New York Times со статьей известного историка Тимоти Снайдера. К инициативе #BrandNewFascism присоединяются украинские инфлюенсеры и блогеры. В канун Дня победы над нацизмом украинские лидеры мнений вышли на площади и улицы с импровизированными плакатами и слоганами "Рашизм – фашизм ХХІ века", чтобы напомнить миру, что фашизм не побежден, потому что он переродился в рашизм. А нация, поддерживающая геноцид украинцев, не имеет права отмечать День победы.

Множество украинских и зарубежных экспертов писали о появлении так называемого "российского фашизма" еще с начала войны России против Украины 2014 года и уже тогда начали использовать термин "рашизм". Но после начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 вопрос отдельного названия для современного российского политического режима актуализировался и начал живо обсуждаться в медиа, блогах и социальных сетях. Недавно была создана страница, посвященная рашизму, на Wikipedia – более чем на 24 языках и с большим количеством ссылок.

"Сейчас мы, украинцы, предлагаем внести в официальные словари английского языка, являющегося главным языком интернационального общения, слово "рашизм" (eng: rashism or ruscism), чтобы называть идеологию и властный российский режим, который начал войну и совершал военные преступления в Украине, Грузии, Чечне и Сирии, – говорят активисты. – В последние годы гордостью России является победа над фашизмом и нацизмом во Второй мировой войне. Более того – статус победителя является для российской власти фундаментов ее самолегитимизации и самоуважения. Но сегодня все говорит о том, что Россия XXI века по своей идеологии и методам ведения войны является реинкарнацией фашизма, переродившегося в виде "рашизма".

Подобные письма организаторы кампании отправят также в украинские институты и крупнейшие мировые союзы журналистов. "Именно корреспонденты решают, как описать события, которые сейчас они транслируют из нашей страны на весь мир, и какие для этого подобрать слова, какие определения корректны, а какие – нет. Поэтому мы считаем, что начать активно употреблять этот термин должны иностранные медиа, рассказывая о конкретных проявлениях российского фашизма своим читателям и подписчикам, чтобы все имели четкое понимание масштаба этого явления".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
248
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
287
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
494
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
310
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
538
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
413
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
294
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
895
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
386
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
292
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
387
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
529
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
367
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
566
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
747
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
490
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
388
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
466
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
316
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
800
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.6т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
492
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
415
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
510
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
648
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
399
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
461
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
359
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
384
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.8т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
401
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
425
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
570
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
474
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
506
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
385
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
628
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie