А. Кущ: Как Украина разрушила план Путина по созданию нового СССР

"План Барбаросса" в XXI веке должен был состоять из аншлюса и двух блицкригов
20-04-2022, 14:18 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Главред /
Читати українською
А. Кущ: Как Украина разрушила план Путина по созданию нового СССР

Контуры завершения военного противостояния Украины и России уже видны. Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил о начале "второго этапа войны". Речь о наступлении на Донбассе, которое усилилось с позавчерашнего дня.

Сейчас уже видны контуры стратегии России, намеченные на текущий год. "План Барбаросса" в XXI веке должен был состоять из аншлюса, двух блицкригов и выглядеть следующим образом.

Планировался "трехтактный" план реанимирования "квазиСССР".

Учитывая любовь московских "геронтионов" к круглым датам, завершение многоходовки планировалось к декабрю 2022 года, то есть к столетию образования Советского Союза.

Аншлюс – поглощение Беларуси путем втягивания ее в совместные агрессивные действия ("замазать кровью").

Первый блицкриг – Казахстан.

Для этого в начале этого года была реализована спецоперация с участием руководителей казахского силового блока. Направлена она была против политических элит бывшего президента Назарбаева, как наиболее националистических (латиница вместо кириллицы, сближение с Турцией, пересмотр исторических нарративов, постепенное вытеснение русского языка из официальной сферы и т.д.).

Волнения в стране были спровоцированы по линии внутренних клановых противоречий.

Но весь процесс "денурсултанизации" Казахстана как бы шел мимо действующего президента Токаева ("мол, мы не против тебя лично").

Как следствие – ввод в страну войск ОДКБ, в основном из РФ и Беларуси.

На конец января 2022 года многие были убеждены, что Казахстан в ближайшее время станет третьим участником Союзного государства РФ и Беларуси, выйдет из неформальной интеграции с тюркским союзом, вернет кириллицу и прежние исторические нарративы.

Второй блицкриг планировался в Украине – быстрый захват Киева и смена власти на лояльную к РФ. Затем узаконивание оккупации Крыма, Причерноморья и Приазовья, квазиобразований "ЛДНР", "денацификация" и "демилитаризация". Как следствие – раскол страны и закрепление оного размещением российских войск где-то по линии Збруча.

В декабре 2022 года ничто не должно было по замыслу авторов плана помешать созданию нового Союзного государства в составе РФ, Беларуси, Казахстана и Украины.

Именно этот формат новой интеграции витал в мечтах Солженицына, который был противником СССР, но скорбел о невозможности возродить новый союз в составе упомянутых выше четырех государств. Именно идеи Солженицына оказали решающее влияние на доктринальные убеждения Путина.

Прочтите, например, эту цитату:

"НАТО методически и настойчиво развивает свой военный аппарат – на Восток Европы и в континентальный охват России с юга. Тут и открытая материальная и идеологическая поддержка "цветных" революций, и парадоксальное внедрение Североатлантических интересов в Центральную Азию. Всё это не оставляет сомнений, что готовится полное окружение России, а затем потеря ею суверенитета".

Это не отрывок из очередного выступления Путина, а фрагмент интервью Солженицына в 2006 году, за один год до "мюнхенской речи" российского президента.

Первый такт "плана барбаросса" в виде ползучего аншлюса Беларуси прошел гладко.

Второй – в виде военного блицкрига в Казахстане – тоже. Учения по оккупации страны силами ОДКБ за 24 часа прошли успешно.

Но Украина сорвала третий такт (рабочий цикл) плана по реинкарнации СССР. Блицкриг в Киеве провалился. Украинская власть не пошла ни на капитуляцию, ни на сепаратные переговоры.

России пришлось показать истинную сущность "вежливых зеленых человечков". Да так рьяно, что позиция Казахстана изменилась на диаметрально противоположную: казахи заявили о своей поддержке Украины, усилили дрейф в сторону Китая и вместо РФ как балансира китайского влияния возобновили свою интеграцию в тюркский союз, ориентируясь на Турцию, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан. А также готовясь снимать "нефтяные сливки" от сотрудничества с Западом.

Россия думала напугать Казахстан быстрой оккупацией Украины, но теперь лишь напугала своим соседством, от которого в Нурсултане будут спасаться в Пекине и Анкаре.

И вместо Казахстана в Союзное государство придется принимать осколки в виде ПМР, Южной Осетии, Абхазии и "ЛДНР".

План А у России вследствие героического сопротивления Украины не удался. "Красивый" СССР не получается – нужно лепить "горбатый".

И РФ переходит к плану Б – попытке осуществить максимальную оккупацию украинских территорий на юго-востоке нашей страны: Херсонская, Донецкая, Луганская, Харьковская и Запорожская области.

Цель – создание "иной Украины" как "наследницы УССР". Москва будет отчаянно спасать "проект – декабрь 2022" и создавать "иную Украину", чтобы сохранить концепцию подписания тройственного союза. И Украина как суверенное государство, единственная, кто может противостоять этому плану.

Почему это критически важно?

Если концепция создания "квазиСССР" в декабре 2022 года завершится пшиком, в Москве будут создавать новый нарратив о "выполненных задачах спецоперации в Украине" и о том, "что эта разрушенная страна нам уже не нужна". На мой взгляд, шансы на продолжения активных боевых действий, начиная с октября текущего года – минимальные. Ведь для фарса в виде "нового союзного договора" нужно успеть на оккупированных территориях смахнуть пепел с развалин и провести "идеологическую" перепрошивку сознания электората под новый формат целей и задач.

Почему именно осень-2022 может стать точкой затухания войны?

Кроме фактора круглых дат (100 лет со дня образования СССР), есть еще и фактор надвигающегося кризиса.

В ноябре-декабре Россия войдет в кризисное пике: падение ВВП на 10-15% и доходов населения на 20-30%.

А ведь идеологически РФ – это Панем из "Голодных игр", состоящий из дистриктов – субъектов федерации. Народу нужны зрелища для отвлечения от кризиса. В 2014-2015 главным действующим лицом "Голодных игр" был Крым. В декабре 2022 года – должен стать новый СССР.

Создание "иной Украины" несет для нас долгосрочные риски, когда РФ через какое-то время опять захочет изобразить "гражданский конфликт" в Украине. Попытки России провести мобилизацию на оккупированных территориях Украины – лишь часть этого подлого плана.

Но если нашей армии удастся удержать врага на линии разграничения – российский проект создания "иной Украины" провалится. Придется брать в "новый СССР" лишь осколки в виде "ЛДНР" и делать длительную паузу в попытках новой агрессии против Украины. Такую паузу в свое время получила Чечня в августе 1996 года в виде хасавюртовских соглашений. В августе 1999 года началась вторая чеченская война. Но тогда Чечня не воспользовалась историческим шансом для укрепления государственности, а против РФ никто не вводил санкции.

Наша нынешняя стратегия должна заключаться в разрушении плана РФ по оккупации ряда областей и максимальном использовании исторической паузы (с осени 2022 года) для укрепления экономики и интеграции в ЕС.

А западные санкции против РФ сделают свое дело, и через 2-3 года у России уже не будет даже нынешнего потенциала для агрессии. Скорее всего, империя перейдет к попыткам удержания захваченного, и ее способность к расширению будет стремиться к нулю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:58
Певец MELOVIN рассказал о родителях и трагической гибели сестры
136
17:36
Шольц вернулся из Китая и раскрыл интересный факт об отношении к войне в Украине
501
17:14
На подозрении отец и сын: появились новые детали расстрела полицейских под Винницей
879
16:57
В Одессе дикие лисы просто гуляют по улицам
265
16:41
Если Фьюри второй раз сорвет бой с Усиком: что делать нашему чемпиону
322
16:19
Мобилизация в Украине: какие гарантии есть у призванного работника и остается ли за ним рабочее место
367
16:03
США пригрозили Китаю "дальнейшими шагами" за вооружение России
293
15:56
В Кремле впервые официально заявили о намерении захватить Харьков
870
15:31
Предатель Украины испугался после убийства в Донецке Z-боевика из США: "Перемалывает людей"
549
15:09
"Мой муж – уклонист, заберите его": в ТЦК рассказали о курьезных случаях в работе
568
14:56
У россиян на фронте появились "козыри": подробности от ISW
454
14:41
В Украине переписали курс доллара: что произошло
540
14:18
Дроны атаковали главный перевалочный узел белорусских НПЗ
4.3т
14:01
Гороскоп любви на май 2024 года
683
13:58
Пенсии пересчитают автоматически: кто и сколько получит с 1 мая
973
13:31
Поляки перестали блокировать два пункта пропуска в Украину: что происходит на границе
400
13:13
Украинцу в платежку за газ вписали 71 тысячу: за какое нарушение придется платить огромную сумму
469
12:56
Придут важные новости: гороскоп на 21-22 апреля для всех Зодиаков
12:43
Путин закупорил чиновников в РФ, под запретом даже поездки в Беларусь и Узбекистан – Reuters
636
12:19
Запрет для военных и лимиты для остальных: СНБО принял ряд решений по азартным играм
331
12:03
Удар по Джанкою: ВСУ применили новую хитрую тактику
584
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
459
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
328
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
369
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
553
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
391
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
563
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
1.5т
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
363
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
421
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
395
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.6т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
438
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.5т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.7т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
599
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
707
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie