Ракетами по тылу: зачем противник атакует крупные украинские города

Агрессор не дает почувствовать себя в безопасности вдалеке от линии фронта
20-04-2022, 09:33 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Ракетами по тылу: зачем противник атакует крупные украинские города
6.3т

Оккупанты все чаще стали обстреливать тыловые и даже глубоко тыловые украинские города. Под ударом оказались Кировоградщина, Полтавщина, Киев и область, Львов и т.д. В результате атаки на Львов 11 человек пострадали и семеро погибли – это первые погибшие непосредственно в городе с самого начала войны.

Агрессоры планомерно не дают почувствовать себя в абсолютной безопасности даже тем украинцам, кто находится далеко от зоны наземных боевых действий.

Деморализация и инфраструктура

Попытки России склонить Украину к каким-то уступкам в переговорном процессе – одна из возможных версий интенсификации обстрелов тыловых городов. Сейчас переговоры фактически не продвигаются вперед. Обе стороны ждут исхода начавшейся битвы за Донбасс. И уже от ее фактических результатов будут отталкиваться в дальнейших переговорах.

Из Кремля, тем не менее, постоянно звучат обвинения в адрес Киева в отходе от "стамбульских предложений". Подкрепить эти обвинения новой волной обстрелов украинских городов было бы вполне в духе российской власти.

Схожую тактику они нередко применяли еще в 2015-2021 годах во время переговоров в "минском формате". Впрочем, по информации РБК-Украина, эта версия все же несостоятельна и стоит поискать другие причины.

По мнению военного эксперта Михаила Жирохова, такие обстрелы непосредственно связаны с начавшейся вчера новой волной наступления оккупантов на Донбассе. И их главная цель – помешать Украине концентрировать и перебрасывать дополнительные силы и вооружения на восток страны.

"Это все связано с Донбассом, россияне бьют по резервам, запасам топливно-смазочных материалов, складам оружия и боеприпасов, чтобы уменьшить боеспособность наших частей. Они, конечно, придут на помощь нашей группировке в Донбассе, но с логистическими проблемами", – сказал РБК-Украина Жирохов.

Такую же цель преследовали и удары по центральноукраинским аэродромам и атака на Львов, главной целью которой явно была железнодорожная инфраструктура. Ее в том числе используют и для переброски в другие части страны поступающего с территории Польши западного вооружения.

Сопутствующие цели таких обстрелов – держать в напряжении украинцев по всей стране и банально мстить за уничтожение крейсера "Москва" и другие военные неудачи оккупантов.

Впрочем, Жирохов не считает, что именно это является мотивом последних обстрелов, поскольку используемые для таких атак ракеты очень дорогие (один "Калибр" стоит около 6,5 миллионов долларов) и тратить их просто, чтобы мстить и "кошмарить" украинское население – слишком дорогое "удовольствие". Потому в последних атаках, по мнению эксперта, стоит искать именно военный смысл – конечно, с точки зрения агрессоров.

В свою очередь, руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко видит несколько причин интенсификации обстрелов украинского тыла. Первая – это действительно деморализация населения по всей стране. Вторая – попытки разрушать украинскую инфраструктуру, чтобы ослаблять тыл, разрушать оборонные заводы, транспортную инфраструктуру и наносить ущерб украинской экономике.

Можно вспомнить как ранее агрессоры атаковали абсолютно гражданские объекты, вроде продуктовых складов. А удар по Жулянскому заводу "Визар" можно рассматривать и как своего рода месть за "Москву". Ведь этот завод участвует в производстве ракет "Нептун", которые и потопили флагман Черноморского флота РФ.

Также Мусиенко обратил внимание на участившиеся удары по регионам, которые непосредственно граничат с регионом боевых действий, вроде Полтавщины и Днепропетровщины. Эти области стали обстреливать гораздо чаще как раз после того, как весь акцент боевых действий был перенесен на Донбасс.

"Обстрелы восточной и центральной Украины – это то, что непосредственно связано с активизацией боевых действий на Востоке. А что касается атак на западные области – это нанесение убытков нашей экономике и ослабление тыла", – резюмировал эксперт.

Запасы заканчиваются

Вопрос, который заботит многих украинцев, проживающих или вынужденно переехавших подальше от зоны нынешних боевых действий на юге и востоке страны: когда эти обстрелы закончатся. Конечно, ответ неразрывно связан с общим итогом войны и параметрами мирного соглашения. Пока что его перспективы абсолютно туманны.

Если Украина не сможет договориться, например, о статусе территорий, оккупированных уже после 24 февраля, война может затянуться очень надолго, возможно, несколько снизив интенсивность.

И это позволит россиянам и далее наносить полухаотические воздушные удары по всей украинской территории, и по военным, и особенно по гражданским объектам.

"Само это напряжение, постоянное нагнетание ситуации, когда звучат сирены – кто-то, конечно, привык уже к ним, но иногда все же что-то долетает, например, по Киеву и области – это приводит к тому, что экономика не работает как положено, в полном объеме нет жизнедеятельности города, люди взволнованы. Агрессор таким образом демонстрирует, что несмотря на перевод акцентов сухопутной операции на юг и восток, все-таки они собираются и далее держать под прицелом всю Украину", – сказал изданию Александр Мусиенко.

В долгосрочной перспективе это может повлиять и на послевоенное восстановление Украины. К примеру, частный зарубежный инвестор лишний раз подумает о том, есть ли смысл вкладывать в объекты даже в западной части страны, если есть ненулевой риск воздушного удара по ним.

Тем более, как отметил Михаил Жирохов, пока что у оккупантов есть возможности обстреливать всю территорию Украины, даже не заходя в наше воздушное пространство, а со своей территории или с Беларуси. Так, удары по Львову были нанесены с самолетов, базирующихся в далеком Каспийском регионе.

Впрочем, есть и хорошие новости. Во-первых, запас соответствующих ракет у России быстро исчерпывается – бесконечно обстреливать Украину нынешними темпами она не сможет, даже если не будет подписан устойчивый мир.

Во-вторых, работают западные санкции против российского ВПК. По словам Александра Мусиенко, у агрессоров уже наблюдаются серьезные проблемы с технологиями, модернизацией и производством новых вооружений, особенно высокоточных. Хотя небольшие запасы мощностей еще есть.

Наконец, ключевым в этом плане становятся поставки в Украину систем противовоздушной обороны, о которых постоянно напоминает военно-политическое руководство страны. Если запрос Киева на системы ПВО будет удовлетворен, то уже в обозримой перспективе риск обстрелов тыловых территорий будет значительно снижен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
232
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
439
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
251
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
298
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
378
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
337
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
332
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
365
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
310
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
793
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
587
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
766
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
456
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
798
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
948
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
1.4т
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
557
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
499
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
470
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
423
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
525
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.7т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
445
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
2.3т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
528
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
833
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
1.3т
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
859
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
842
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
370
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
527
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
430
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
446
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
394
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
587
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
594
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
392
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
490
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie