Три отвлекающих маневра: как Путин пытается открыть второй фронт в Украине

Путину позарез нужны "вторые фронты", это его тактический почерк
14-04-2022, 13:04 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
Три отвлекающих маневра: как Путин пытается открыть второй фронт в Украине
21.5т

Путин заявил, что переговоры зашли в тупик. Это означает, что в ближайшее время начнется вторая наступательная операция.

Перед этим Лавров намекнул, что желательно бы Беларусь включить в страны-гаранты безопасности Украины. При этом абсолютно понятно, что для Украины это неприемлемо и это искусственно создает дальнейшее препятствие для переговоров. Очевидно, что это информационная завеса для разворачивания новой наступательной фазы.

Сейчас военные аналитики стараются предугадать направления, планы и перспективы второго наступления. Западная разведка довольно скупа на публичные подробности. В отличие от предвоенной ситуации, когда ее заблаговременные прогнозы в целом оказались очень точными и пунктуальными.

Базовый сценарий - разворачивание стратегической битвы на Донбассе, задачей которой должно стать окружение группировки ООС, выход к реке Днепр и, возможно, захват Днепра и Запорожья.

Далее слышал мнения о том, что возможны расчеты нового наступления на Киев при поддержке параллельных повторных наступлений в сумском, черниговском и полесском направлениях. Правда, это выглядит весьма умозрительно и очень теоретически. Хотеть - не значит осуществить.

Однако нужно знать "гэбэшный" почерк Путина. Его излюбленный инструмент - проводить тактические второстепенные операции, отвлекающие от предполагаемой основной цели.

Так было с закреплением Крыма за РФ, когда разворачивалась война на Донбассе в 2014, так было и во время первой фазы нынешней большой войны, когда полесское, черниговское и сумское наступление сумело распылить силы ВСУ и создать преимущества на херсонском, запорожском и мариупольском направлении.

Теперь возникает вопрос. Если Путин и военная свита будут придерживаться подобной сценарной логики в дальнейшем, то, очевидно, что для отвлечения сил ВСУ от битва за Донбасс нужны параллельные второстепенные очаги.

Существует несколько аналитических взглядов на попытку предугадать эти направления. Большинство из них строятся больше на интуитивных догадках, чем на рациональных аргументах, но все-таки следует о них упомянуть.

Первый вариант - вступление Беларуси в войну против Украины и удар по Полесью, Волыни, Львовщине. Параллельно также достигается цель уничтожения логических баз транспортировки оружия.

Второй удар - массированный натиск на Харьков. Это довольно удобно для россиян, учитывая географическую близость первой столицы Украины к границе.

Заполучить именно Харьков важно с точки зрения запуска политического сценария создания марионеточной "федеративной Украины", после которого можно будет заявить о реставрации СССР 2.0, например.

Третий удар - по Одессе, с использованием морского десанта и возможно группировки из Приднестровья. Это стало бы провальной авантюрой, но сил бы отобрало прилично. Правда, для этого россиянам нужно было бы взять Николаев.

Откровенно говоря, все это действительно похоже на страхи "диванных экспертов", но полностью исключать подобные действия и пренебрегать рисками было бы опрометчиво. Также как и не верить в силы и возможности нашей украинской армии, уже совершившее настоящее чудо - разрушить блицкриг и выбить противника из-под шеи Киева.

Путину нужны "вторые фронты" позарез. Это его тактический почерк. И даже если они будут казаться совершенно нелогичными с военной точки зрения и уязвимыми для российских войск.

РФ совершенно не жаль своих военнослужащих. Они готовы будут пожертвовать массовыми смертями своих солдат ради достижения хотя бы какой-то политико-информационной выгоды и преимущества на Донбассе, заявленном как генеральная цель войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
28
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
217
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
199
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
216
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
379
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
215
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
631
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
349
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
299
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
333
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
254
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
1.1т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
339
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
884
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
333
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
430
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
423
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
729
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
358
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
425
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
599
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
310
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
303
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
363
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
989
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
386
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
1.7т
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
409
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
1.2т
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
349
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
449
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
827
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
379
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
364
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
913
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
737
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie