"У Путина удивятся": Британия расширяет санкции на олигархов из РФ

Под ограничения попали частные яхты и самолеты миллиардеров
4-04-2022, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина
2.6т

Персонал, работающий на яхтах и ​​самолетах российских олигархов, может столкнуться с британскими санкциями. Новые ограничения распространят не только на незаконную деятельность в Крыму, но и на бизнес на оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях.

Об этом пишет The Guardian.

Санкции за работу на судах российских олигархов

Экипаж и обслуживающий персонал на яхтах или самолетах, принадлежащих российским олигархам, могут попасть под санкции Великобритании по решению Министерства иностранных дел.

Это затруднит техническое обслуживание судов и распространяется на всех, кто оказывает техническую помощь и техническое обслуживание яхты или самолета.

Санкции ограничат возможности олигархов по поиску сотрудников, готовых выводить свои активы из-под юрисдикции Великобритании.

Например, две суперяхты, связанные с российским миллиардером Романом Абрамовичем, пришвартовались в Турции, вне зоны действия санкций Великобритании и ЕС. Но если бы британские фирмы оказывали помощь этим судам, они могли бы попасть под санкции.

По информации чиновников, экипаж подозрительных яхт в Италии или сменился, или отказался раскрывать полиции личность владельца. Итальянская полиция расследует принадлежность одной из крупнейших в мире суперяхт "Шехерезада", которая в настоящее время находится на курорте в Тоскане, который, по мнению некоторых, принадлежит Владимиру Путину.

Некоторые яхты скрывают в портах отдаленных стран

Министерство иностранных дел также заявило, что санкции будут распространяться не только на незаконную деятельность в Крыму, но и на подконтрольных России территориях Донецкой и Луганской областей.

Ранее на этой неделе правительство Великобритании конфисковало свою первую суперяхту в британских водах, увеличив общее количество таких яхт в Европе до семи.

60-метровая яхта Phi стоимостью 38 миллионов фунтов стерлингов (примерно 45 миллионов евро) принадлежит российскому бизнесмену, лично на которого санкции не распространяются.

Министр транспорта Грант Шеппс заявил, что в настоящее время этот человек не находится под санкциями, но имеет "тесные связи" с Путиным.

13 марта Phi первой заподозрили в принадлежности России, но владелец "намеренно тщательно скрывается", заявило правительство.

Он добавил, что компания, на которую зарегистрировано судно, базируется на карибских островах Сент-Китс и Невис, но использует мальтийский флаг, чтобы скрыть свое происхождение.

Многие подобные яхты остаются "на свободе" - одни на ходу, другие пришвартованы в местах, защищенных на данный момент от санкций, в том числе на Мальдивах.

Многие суперяхты связаны с российскими миллиардерами, но их владельцы остаются тайной. Суда часто регистрируют через ряд оффшорных компаний, в том числе в заморских территориях Великобритании.

Арест частных самолетов и наращивание давления

Правительство также подтвердило, что оно лишило доступа к своим самолетам двух находящихся под санкциями российских олигархов, Евгения Швидлера и Олега Тинькова.

Швидлер является близким деловым партнером Абрамовича, его состояние оценивается журналом Forbes в 1,6 миллиарда долларов. Два его частных самолета, базирующихся в аэропорту Фарнборо, уже арестованы Великобританией.

Говорят, что Тиньков, банкир-миллиардер, также снял с регистрации самолеты на острове Мэн в упреждающем порядке, но теперь они арестованы.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила:

"Нет никаких сомнений в том, что Путин и его элита были удивлены силой наших санкций. Мы будем продолжать наращивать давление, пока российские войска находятся в Украине, нацеливаясь не только на бизнес олигархов, но и на их активы и международный образ жизни".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
487
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
248
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
365
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
387
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
435
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
424
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
440
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
413
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
291
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
594
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
451
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
946
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
345
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
514
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
335
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
430
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
418
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
488
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
765
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
522
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
460
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
572
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
399
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
509
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
413
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
447
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
686
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
503
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
384
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
419
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
437
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
406
Больше новостей