"У Путина удивятся": Британия расширяет санкции на олигархов из РФ

Под ограничения попали частные яхты и самолеты миллиардеров
4-04-2022, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина
2.6т

Персонал, работающий на яхтах и ​​самолетах российских олигархов, может столкнуться с британскими санкциями. Новые ограничения распространят не только на незаконную деятельность в Крыму, но и на бизнес на оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях.

Об этом пишет The Guardian.

Санкции за работу на судах российских олигархов

Экипаж и обслуживающий персонал на яхтах или самолетах, принадлежащих российским олигархам, могут попасть под санкции Великобритании по решению Министерства иностранных дел.

Это затруднит техническое обслуживание судов и распространяется на всех, кто оказывает техническую помощь и техническое обслуживание яхты или самолета.

Санкции ограничат возможности олигархов по поиску сотрудников, готовых выводить свои активы из-под юрисдикции Великобритании.

Например, две суперяхты, связанные с российским миллиардером Романом Абрамовичем, пришвартовались в Турции, вне зоны действия санкций Великобритании и ЕС. Но если бы британские фирмы оказывали помощь этим судам, они могли бы попасть под санкции.

По информации чиновников, экипаж подозрительных яхт в Италии или сменился, или отказался раскрывать полиции личность владельца. Итальянская полиция расследует принадлежность одной из крупнейших в мире суперяхт "Шехерезада", которая в настоящее время находится на курорте в Тоскане, который, по мнению некоторых, принадлежит Владимиру Путину.

Некоторые яхты скрывают в портах отдаленных стран

Министерство иностранных дел также заявило, что санкции будут распространяться не только на незаконную деятельность в Крыму, но и на подконтрольных России территориях Донецкой и Луганской областей.

Ранее на этой неделе правительство Великобритании конфисковало свою первую суперяхту в британских водах, увеличив общее количество таких яхт в Европе до семи.

60-метровая яхта Phi стоимостью 38 миллионов фунтов стерлингов (примерно 45 миллионов евро) принадлежит российскому бизнесмену, лично на которого санкции не распространяются.

Министр транспорта Грант Шеппс заявил, что в настоящее время этот человек не находится под санкциями, но имеет "тесные связи" с Путиным.

13 марта Phi первой заподозрили в принадлежности России, но владелец "намеренно тщательно скрывается", заявило правительство.

Он добавил, что компания, на которую зарегистрировано судно, базируется на карибских островах Сент-Китс и Невис, но использует мальтийский флаг, чтобы скрыть свое происхождение.

Многие подобные яхты остаются "на свободе" - одни на ходу, другие пришвартованы в местах, защищенных на данный момент от санкций, в том числе на Мальдивах.

Многие суперяхты связаны с российскими миллиардерами, но их владельцы остаются тайной. Суда часто регистрируют через ряд оффшорных компаний, в том числе в заморских территориях Великобритании.

Арест частных самолетов и наращивание давления

Правительство также подтвердило, что оно лишило доступа к своим самолетам двух находящихся под санкциями российских олигархов, Евгения Швидлера и Олега Тинькова.

Швидлер является близким деловым партнером Абрамовича, его состояние оценивается журналом Forbes в 1,6 миллиарда долларов. Два его частных самолета, базирующихся в аэропорту Фарнборо, уже арестованы Великобританией.

Говорят, что Тиньков, банкир-миллиардер, также снял с регистрации самолеты на острове Мэн в упреждающем порядке, но теперь они арестованы.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила:

"Нет никаких сомнений в том, что Путин и его элита были удивлены силой наших санкций. Мы будем продолжать наращивать давление, пока российские войска находятся в Украине, нацеливаясь не только на бизнес олигархов, но и на их активы и международный образ жизни".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
55
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
127
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
153
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
307
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
255
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
265
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
219
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
253
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
298
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
500
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
310
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
287
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
277
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
307
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
265
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
259
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
237
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
348
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
293
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
268
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
487
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
496
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
573
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
483
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
822
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
614
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
696
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
504
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
394
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
635
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
506
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
856
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
609
Больше новостей