"У Путина удивятся": Британия расширяет санкции на олигархов из РФ

Под ограничения попали частные яхты и самолеты миллиардеров
4-04-2022, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
"У Путина удивятся": Британия расширяет санкции на олигархов из РФ
2.5т

Персонал, работающий на яхтах и ​​самолетах российских олигархов, может столкнуться с британскими санкциями. Новые ограничения распространят не только на незаконную деятельность в Крыму, но и на бизнес на оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях.

Об этом пишет The Guardian.

Санкции за работу на судах российских олигархов

Экипаж и обслуживающий персонал на яхтах или самолетах, принадлежащих российским олигархам, могут попасть под санкции Великобритании по решению Министерства иностранных дел.

Это затруднит техническое обслуживание судов и распространяется на всех, кто оказывает техническую помощь и техническое обслуживание яхты или самолета.

Санкции ограничат возможности олигархов по поиску сотрудников, готовых выводить свои активы из-под юрисдикции Великобритании.

Например, две суперяхты, связанные с российским миллиардером Романом Абрамовичем, пришвартовались в Турции, вне зоны действия санкций Великобритании и ЕС. Но если бы британские фирмы оказывали помощь этим судам, они могли бы попасть под санкции.

По информации чиновников, экипаж подозрительных яхт в Италии или сменился, или отказался раскрывать полиции личность владельца. Итальянская полиция расследует принадлежность одной из крупнейших в мире суперяхт "Шехерезада", которая в настоящее время находится на курорте в Тоскане, который, по мнению некоторых, принадлежит Владимиру Путину.

Некоторые яхты скрывают в портах отдаленных стран

Министерство иностранных дел также заявило, что санкции будут распространяться не только на незаконную деятельность в Крыму, но и на подконтрольных России территориях Донецкой и Луганской областей.

Ранее на этой неделе правительство Великобритании конфисковало свою первую суперяхту в британских водах, увеличив общее количество таких яхт в Европе до семи.

60-метровая яхта Phi стоимостью 38 миллионов фунтов стерлингов (примерно 45 миллионов евро) принадлежит российскому бизнесмену, лично на которого санкции не распространяются.

Министр транспорта Грант Шеппс заявил, что в настоящее время этот человек не находится под санкциями, но имеет "тесные связи" с Путиным.

13 марта Phi первой заподозрили в принадлежности России, но владелец "намеренно тщательно скрывается", заявило правительство.

Он добавил, что компания, на которую зарегистрировано судно, базируется на карибских островах Сент-Китс и Невис, но использует мальтийский флаг, чтобы скрыть свое происхождение.

Многие подобные яхты остаются "на свободе" - одни на ходу, другие пришвартованы в местах, защищенных на данный момент от санкций, в том числе на Мальдивах.

Многие суперяхты связаны с российскими миллиардерами, но их владельцы остаются тайной. Суда часто регистрируют через ряд оффшорных компаний, в том числе в заморских территориях Великобритании.

Арест частных самолетов и наращивание давления

Правительство также подтвердило, что оно лишило доступа к своим самолетам двух находящихся под санкциями российских олигархов, Евгения Швидлера и Олега Тинькова.

Швидлер является близким деловым партнером Абрамовича, его состояние оценивается журналом Forbes в 1,6 миллиарда долларов. Два его частных самолета, базирующихся в аэропорту Фарнборо, уже арестованы Великобританией.

Говорят, что Тиньков, банкир-миллиардер, также снял с регистрации самолеты на острове Мэн в упреждающем порядке, но теперь они арестованы.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила:

"Нет никаких сомнений в том, что Путин и его элита были удивлены силой наших санкций. Мы будем продолжать наращивать давление, пока российские войска находятся в Украине, нацеливаясь не только на бизнес олигархов, но и на их активы и международный образ жизни".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
126
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
150
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
192
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
251
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
349
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
420
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
421
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.1т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
574
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
487
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
413
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
418
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
406
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
343
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
293
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
416
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
411
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
395
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
677
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
449
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
726
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
904
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
876
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.7т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
686
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.3т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
702
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
2.3т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
636
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.6т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
854
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.5т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
629
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
2.3т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
1.1т
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie