Военная математика: почему для российских оккупантов так важна Чернобаевка

Если коротко – это ключевое место для обеспечения группировки армии РФ в южном секторе
22-03-2022, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН
Военная математика: почему для российских оккупантов так важна Чернобаевка
13.2т

Вооруженные силы Украины восемь раз разбили российских оккупантов под Чернобаевкой. О феномене этого места недавно вкратце рассказал советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович. А вот автор Кирилл Данильченко в своем блоге дал развернутое объяснение. По его словам, Чернобаевка — ключевое место для обеспечения группировки оккупантов в южных регионах Украины.

Две недели назад ВСУ захватили рабочую карту одного из офицеров 49-й армии. Она актуальна на 8 марта — некоторые данные и планы устарели. Однако феномен Чернобаевки карта позволяет определить.

В южном секторе РФ сосредоточила солидные силы. Загибаем пальцы: 4 БТГр ВДВ, 6 механизированных БТГр, две бригады (11-я десантно-штурмовая и 126-я береговой обороны), два полка (255-й и 33-й мотострелковые полки). Сюда добавляются 439-я реактивная бригада, а также бригада и полк обеспечения разведывательной информацией.

Получается солидное скопление войск, которое нужно постоянно снабжать припасами — топливом, снарядами, едой, водой, дровами для обогрева и так далее. Все это должно беспрерывным потоком доставляться по железнодорожным путям. Но украинская артиллерия перебила сообщение, из-за чего у врага возникли существенные проблемы. Антоновский мост и переправы в Новой Каховке находятся в зоне действия наших "Смерчей" и "Ураганов". ВСУ уже наносили здесь удары с помощью корректировки "Байрактарами".

В результате аэродром в Чернобаевке автоматически стал ключевым объектом для обеспечения группировки РФ в секторе. Поезда разгружаются на базах в Крыму, а потом вертолеты доставляет все в Чернобаевку.

Однако снабжение — лишь первая причина. Вторая — это передовой командный пункт. На территории аэродрома расположили штабы всей Сводной Южной группы войск: 22-го армейского корпуса, 7-й десантно-штурмовой дивизии и тактической группы 358-го ЗРП. А это значит, что Чернобаевка была плотно набита техникой и вражескими офицерами, которые вместе располагались на относительно небольшой площади.

В таких условиях аэродром стал лакомой целью для нашей авиации и реактивной артиллерии, которая работает из Николаева и Очакова. Результаты ударов — десятки единиц уничтоженной техники и убитые офицеры высшего командования.

Несколько суток назад ВСУ вышли в район Посад-Покровского, откуда можно обстреливать Чернобаевку из 122-мм гаубиц. Из-за этого врагу пришлось эвакуировать свои штабы со взлетно-посадочной полосы. Аэродром больше не может использоваться для снабжения, но оккупанты все равно не оставляют попыток установить контроль над Чернобаевкой.

Удары по аэродрому позволили лишить врага огромной части ресурсов. Теперь оккупантам будет еще сложнее продвинуться дальше. Любая попытка обернется колоссальными потерями, которых армия РФ стремится избежать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
381
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
532
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.3т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
367
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.9т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
393
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
457
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
972
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
886
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
517
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
715
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
557
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
462
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
637
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.7т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
563
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
606
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
494
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
608
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
568
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
568
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
624
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
686
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
702
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
786
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
942
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
938
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
610
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.9т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
385
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.8т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
Больше новостей