Сибирская народная республика и другие: каким будет развал РФ

Когда начнется распад империи
21-03-2022, 13:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Сибирская народная республика и другие: каким будет развал РФ
27.9т

Широкомасштабное нападение России на Украину привело к значительному кризису в самой РФ. Оккупант оказался в международной изоляции, крупный бизнес спешно покидает страну, а экономика агрессора под санкциями рассыпается словно карточный домик. На этом фоне неизбежен рост социального недовольства, которое будет только усиливаться с потоком цинковых гробов. Вот и выходит, что Путин целился в Украину, а подстрелил собственную страну. Сколько в таких условиях просуществует сама Россия и каким будет ее развал, если Кремль продолжит боевые действия - разбирался "Апостроф".

Ужас пропагандистов

Еще накануне полномасштабного вторжения России политики внутри Украины прогнозировали распад империи.

"В конце концов, все закончится тем, что Кавказ станет какой-то Кавказской конфедерацией, Татарстан и Башкортостан – Татарской и так далее. То есть они разлетятся в щепки. Мы уже видим, что Китай практически владеет Дальним Востоком и Сибирью", - отмечал советник главнокомандующего ВСУ Дмитрий Ярош.

"Россия находится в сложном положении. Мы еще увидим ее развал", - говорил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Но украинское желание ослабить агрессивного соседа понятно. Теперь же, голоса о развале России начали пробиваться в самой РФ.

"Последствием этого всего будет развал, распад нашей страны. Мантра про распад нашей страны становится все более и более вероятной. Там (в Кремле – "Апостроф") просто группа безумных сумасшедших дедов. Им не жалко никого и ничего. И уж в последнюю очередь им не жалко нашу страну", - заявил на днях заключенный российский оппозиционер Алексей Навальный.

Дальше – больше! Даже кремлевские пропагандисты первого эшелона начали выть о развале России.

"Не завершить эту операцию с заявленными целями мы просто не можем, потому что, в конечном итоге, приведет к гибели самой России", - сказал российский пропагандист Владимир Соловьев.

А "заявленных целей" российские фашисты не достигли: оккупация Киева за 48 часов оказалась пустой бравадой, а в захваченных городах местное население устраивает массовые проукраинские митинги.

Кроме того, с началом наступления на Украину в тылу РФ "проснулись" давние территориальные споры. Так, премьер-министр Японии Фумио Кисида недавно заявил, что южная часть Курильских островов - "исконно японская территория".

Зачем бурятам "русский мир"

Еще более интересно проследить реакцию самого Кремля. По мнению экспертов, сам Путин вполне реально опасается распада России.

Во-первых, "Проблема с регионами в России была давно, но военный фактор существенно ее усилил, - поясняет "Апострофу" политтехнолог Ярослав Макитра. – Обратите внимание на такой маркер: недавно Путин говорил о первых погибших в Украине и сказал, что сейчас он чеченец, татарин, дагестанец, ингуш и, хотя все в роду у него все русские, россияне сейчас вместе. Кстати, первый официально признанный "герой" войны - уроженец Дагестана. Это очевидный признак того, что российское руководство боится недовольства в республиках, где в меньшей мере понимают, за какой такой русский мир они умирают. И чтобы не было бунта в этих республиках, героизируют бойцов не русской национальности".

Во-вторых, то обстоятельство, что в России так и не было введено военное положение - а называть войну войной в Мордоре строго запрещено - говорит о том, что Кремль боится региональных бунтов.

"Русский мир", о котором твердили в России 20 лет, сыграл с Путиным злую шутку. Ведь если "русский мир", то он для русских и при чем тут вообще другие республики", - добавил Макитра.

В таком случае, что же может стать катализатором распада России?

Мертвые институты

По словам заведующего отделом Национального института стратегических исследований Алексея Ижака, страна может рассыпаться, как только рухнет путинский режим.

"Крушение режима приведет к распаду России. Если сам Путин перестанет быть лидером России, по разным причинам: дворцовый переворот, проблемы со здоровьем, катастрофическое падение рейтинга, то вдруг станет понятно, что институтов власти в РФ просто нет. Они все представляют собой бутафорию и фасад вокруг режима Путина. Если разрушается режим, то вдруг оказывается, что институты, которые в теории должны подхватить власть, не в состоянии этого сделать, не в состоянии объединить страну и дать ей какую-то перспективу, - поясняет "Апострофу" Ижак. – В Украине во время Майдана, когда президент сбежал, законодательный орган запустил процедуру и власть консолидировалась. В России сложно это представить, ведь качество российских институтов власти минимальное. Люди не будут знать, что делать, если у них нет центрального вождя".

На первый взгляд может показаться, что режиму ничего не угрожает: оппозиция или в тюрьме, или в иммиграции, свободная пресса загнана в угол, интернет максимально ограничен, массовые антивоенные митинги не проходят. Но вот нюанс: 18 марта Путин выступил с пламенной речью на концерте на стадионе "Лужники" в Москве.

"А это уже говорит о том, что у самого Путина есть опасения в прочности режима, раз ему приходится выползать из своего бункера", - отмечает Ижак.

Второй фактор, способный запустить процесс распада России – жесткие экономические санкции.

"Да, какое-то время целостность страны может поддерживать финансовая система, но если ее не удастся удержать, а есть все предпосылки к этому, то это второй фактор, который будет способствовать развалу страны", - резюмировал Ижак.

Как же может выглядеть этот развал?

Как все будет

По мнению экспертов, уничтожение привычной российской экономики приведет ее к трансформации.

"Экономика может стать натуральной, и тогда сельскохозяйственные регионы юга могут отколоться, чтобы не кормить Москву, - говорит Алексей Ижак. – Взбунтуются относительно богатые регионы, у которых найдутся выходы на внешний мир, например Поволжье, со своими связями с Турцией, возможно Калининград, угро-финские регионы. Россия очень неравномерна и очень разный уровень жизни в разных регионах, поэтому расколы могут пойти".

Одновременно активизируются волнения в Чечне.

"Как только Чечня перестанет получать свои 5–6 миллиардов долларов ежегодных дотаций, которые они выводят в ОАЭ, там также начнутся раскольнические настроения", - добавляет Ижак.

"Возможен промежуточный сценарий, когда часть РФ будет трансформирована. Например, Татарстан, Бурятия, Дагестан. Возможно, вернутся территории, оккупированные Россией: Приднестровье, Южная Осетия и отколется Калининградская область, - говорит "Апострофу" футуролог Андрей Длигач. – Возможно, будет появление лидеров в Ичкерии, но не при руководстве Кадырова. Возможно, начнут бунтовать регионы-доноры РФ. Например, Краснодарский край, Дальний Восток, который продемонстрировал способность протестовать против центральной власти".

Одна проблема: бунтовать на России некому.

"Настоящий процесс разделения страны требует местных лидеров, которые пока не проявились. Вымываются прогрессивные силы, которые бегут с России, и возможен сценарий Беларуси, когда все, кто мог оказать сопротивление сейчас или в тюрьмах или запуганы или за границей. Несмотря на хорошие условия для революции (Украина оттянула на себя внутренние войска РФ и Беларуси), ее просто некому делать", - резюмирует Длигач.

Семь обезьян

Безусловно, в нынешней ситуации кровавой агрессии, каждый украинец желает скорейшего распада РФ. Но, к сожалению, не все так просто. Ведь если Мордор действительно распадется на удельные княжества, вместо одной обезьяны с ядерной гранатой, мы можем получить у себя под боком сразу много таких "обезьян".

"Казалось бы, все что плохо для России – хорошо для Украины, но в случае развала РФ появится сразу несколько непредсказуемых стран, каждая из которых может стать ядерной. Сразу 7 ядерных стран может возникнуть", - добавляет Длигач.

Очевидно, что это понимают и на Западе.

"Запад не хочет распада России, как в свое время не хотел распада СССР. Запад боится дестабилизации и расползания ядерного оружия", - уверяет "Апостроф" политолог Евгений Магда.

Соответственно, перекройка карты РФ не в интересах цивилизованного мира.

"Почему до сих пор существует КНДР? Ужасная и дикая страна. Потому что, если произойдет коллапс в Северной Корее, то кто-то должен будет взять за нее ответственность. Если это будет Южная Корея вместе с американской поддержкой, то американские войска приблизятся к границам Китая. Если ответственность на себя возьмет Китай, то китайские войска встретятся с американскими войсками. Никто этого не хочет, поэтому КНДР и существует", - отмечает Алексей Ижак.

Впрочем, если Россия сама пожелает самоубиться, то отговаривать ее никто не будет.

"Мне кажется, что после аннексии Крыма было принято принципиальное решение и произошел отказ от идеи, что в России нужно построить демократию и все проблемы с безопасностью будут решены. Оказалось, что нужно не строить демократию, а проводить политику разумного сдерживания. Сейчас же происходит глобальный слом в восприятии России, как разумного государства, в котором есть смысл для исторического прогресса. Ни Европа, ни США, ни Китай не будут спасать Россию, если она начнет валиться. Ее не будут целенаправленно уничтожать, но, если она сама начнет валиться, никто ее не спасет", - резюмировал Алексей Ижак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
511
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
626
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
374
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
903
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.1т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
431
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
489
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
528
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
451
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
524
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
882
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
656
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
455
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
901
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
831
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.4т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.5т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.4т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
920
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
800
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
585
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
478
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
712
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
471
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
485
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
525
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
944
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
488
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
491
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
418
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
545
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
458
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
584
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
944
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
864
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie