• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Россия отправила боевые корабли в Средиземное море, Запад направил крейсеры, фрегаты и эсминцы, карта

Россия отправила боевые корабли в Средиземное море, Запад направил крейсеры, фрегаты и эсминцы, карта

В Пентагоне заговорили о втором фронте украинского кризиса
31-01-2022, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Россия отправила боевые корабли в Средиземное море, Запад направил крейсеры, фрегаты и эсминцы, карта
4.3т

Россия направила в Средиземное море сразу шесть кораблей – суда прошли Гибралтар и начали переход к Сицилийскому проливу. Это вызвало опасение у Североатлантического Альянса, а в Пентагоне заговорили о втором фронте украинского кризиса.

Об этом пишет издание LaRepubblica. Как отмечается, речь идет про шесть российских кораблей, построенных для доставки танков и пехотинцев прямо на берег: они способны создать плацдарм из 60 танков и 1500 морских пехотинцев.

В Минобороны РФ ранее заявляли, что Военно-морской флот страны проведет серию учений в Средиземном, Северном и Охотском морях. Планируется, что в них примут участие более 140 кораблей и свыше 10 тысяч военных.

Журналисты отмечают, что есть опасения, что эти военно-морские маневры могут быть частью планов Кремля о масштабном вторжении в Украину.

В то же время, за боевыми кораблями РФ последовала и западная "экспедиция" – крейсеры США, британские и французские корабли, испанские фрегаты. Кроме того, сразу три разведывательных самолета НАТО проинспектировали корабли, вышедшие из Балтийского моря.

Сперва патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon вылетел с авиабазы Сигонелла, что на итальянском острове Сицилия, а позже появился самолет управления и целеуказания Boeing E-8C, вылетевший с авиабазы в Германии.

Третьим стал британский разведчик Boeing RC-135W, пришедший с авиабазы Милденхолл.

"Экспедиция Балтийского флота создала максимальную боевую готовность в штаб-квартире НАТО", – пишет издание.

Журналисты отметили, что военные маневры в Средиземном море становятся интенсивнее, превращая его "во второй фронт украинского кризиса". Об этом сценарии ранее также говорил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Как добавило издание, два дня назад спутник заснял также другое "подкрепление", прибывшее из Тихоокеанского флота: крейсер "Варяг" в сопровождении фрегата и заправщика. Также в Средиземном море замечен разведкорабль "Василий Татищев". Вероятно, он тоже может стать участником маневров.

Они направляются в Суэц, чтобы плыть по водам между Сирией и Кипром, говорится в статье.

"В этом сильном мышечном испытании ответ НАТО будет столь же мощным. Три авианосца – помимо "Трумэна", французского "Де Голля" и итальянского "Кавура" – сопровождала дюжина боевых кораблей и две атомные подводные лодки. В конце этой недели два флота проведут параллельные учения в одном и том же районе: восточное Средиземноморье, ключ доступа к Босфору и, следовательно, к Украине", – пишут журналисты.

"Еще одна демонстрация того, насколько глобальным является вызов, брошенный Кремлем. И насколько возрастает уровень риска, с которым сталкивается планета", – говорится в статье.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
145
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
179
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
253
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
368
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
208
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
333
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
334
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
414
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
272
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
480
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
381
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
879
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
413
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
550
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
458
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
694
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
319
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
535
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.3т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
286
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
659
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
874
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
786
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.9т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
682
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
921
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
782
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
482
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
605
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
831
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
890
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
568
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
673
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie