Главная новость
Статьи в фокусе

В НАТО приняли решение о включении Украины и Грузии в альянс - Столтенберг

Но сроки пока не установлены
14-01-2022, 14:13
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: РБК

В НАТО приняли решение о включении Украины и Грузии в альянс - Столтенберг
9.1т

Организация Североатлантического договора (НАТО) приняла решение о включении Украины и Грузии в Альянс. Однако срок их вхождения пока не установлен.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в интервью La Repubblica.

"Украина уже подала заявку на членство и мы решили работать над этим, поддерживая ее реформы, помогая в модернизации вооруженных сил по нашим стандартам. В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами (НАТО - ред.), но мы не устанавливали, когда именно",- сказал Столтенберг.

Он отметил, что только Украина должна решать: вступать ли ей в НАТО или нет и подчеркнул, что РФ не имеет права вмешиваться в этот вопрос.

На вопрос, может ли Украина присоединиться к НАТО в ближайшие несколько месяцев, Столтенберг ответил:

"Сейчас на повестке дня реформы - помощь Украине. Повторяю: сейчас дело в российской агрессии. Они оккупировали часть Украины - Крым, контролируют Донбасс при поддержке сепаратистов, а потом хотят заставить нас принять юридически обязывающий договор, который бы нарушил национальный суверенитет".

Реклама

Читают сейчас: В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама