Бенефис легитимных. Азаров в Москве поддержал идеи «Правого сектора»

4-08-2015, 09:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бенефис легитимных. Азаров в Москве поддержал идеи «Правого сектора»

Среди правителей прошлого режима, бежавших вслед за Януковичем, модной тенденцией стала не только критика нынешнего режима, но и активная публичная деятельность на территории, правда, соседней страны. Так, не без мысли о возможном возвращении в Украину, экс-вице-премьер Сергей Арбузов «обзавелся» Центром исследования экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, а бывший глава уже ликвидированного Миндоходов Александр Клименко запустил проект под весьма перспективным названием «Восстановление Донбасса». Молчание руководителя Кабмина при Януковиче – Азарова – длилось год. Лишь несколько месяцев назад он вновь вернулся на Фейсбук и стал, как и прочие сотоварищи, критиковать действия президента Порошенко и правительства Яценюка. Однако на этом не остановился и решил создать свое «правительство в изгнании».

Впервые о таком намерении беглый экс-премьер заявил еще в феврале. И вот 3 августа на пресс-конференции в гостинице «Украина» в Москве совместно с экс-нардепом Владимиром Олийныком и российским украинофобом Игорем Марковым Азаров таки объявил о создании «Комитета спасения Украины». Целью этого проекта является ни много ни мало смена нынешнего руководства страны, и это, судя по всему, и есть рецепт спасения Украины, разработанный в Москве. Бывший премьер также заявил о намерении требовать досрочных парламентских и президентских выборов и назвал имя своего кандидата на пост главы державы. Им стал соавтор «диктаторских законов» Владимир Олийнык.

Имена остальных представителей комитета «тройка» открывать не стала – поскольку «они живут и работают на Украине, а это очень опасно». «Настанет момент, когда мы представим их, прежде всего, народу Украины», - пообещал Азаров.

С одной стороны, идеи «третьего Майдана» и досрочных выборов, подогреваемые в Украине не только пророссийскими активистами, но и сторонниками Правого сектора, должны быть приятны обитателям Кремля. В виду того, что часть населения на востоке все еще считает бежавших - легитимными, а Азарова – сильным менеджером. Плюс ко всему жители оккупированных территорий откровенно устали от «правления» боевиков, и карта «возвращения бывших» могла бы сыграть на Донбассе.

С другой, у Путина уже открестились от этой инициативы. «Конечно же, не могла и не может идти речь по согласованию этой инициативы с какими-либо властями здесь, в России, и тем более, по согласованию кандидатуры Олийныка. Что касается вопроса поддержки или не поддержки, то предстоит еще детально ознакомиться со сделанными заявлениями, проанализировать ситуацию», - отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Роль и альтернативного «президента», и «комитета спасения» в целом выглядит довольно туманно. И условное правительство в изгнании, скорее, как считают некоторые эксперты, просто пополнит число виртуальных структур.

«Это все мне напомнило ситуацию, описанную Ильфом и Петровым, - отметил в разговоре с «Главкомом» политолог Виталий Бала. – Когда было собрание, вот это вот: «Заграница нам поможет», «Торг здесь не уместен». С моей точки зрения, конечная цель этой затеи неизвестна ни нам, ни тем, кто ее инициировал. Скорее всего, им это нужно, чтобы как-то аргументировать присутствие в России, обелить себя».

Представители новосозданного комитета во время пресс-конференции так и не ответили на ряд конкретных вопросов, однако не забывали практически каждый пассаж сводить к критике нынешнего режима и параллельно окончательно «сливать» Виктора Януковича.

«Нет сомнений, что мы вернемся»

«Украина должна объединиться за свое будущее, и мы призываем украинцев создавать комитеты на местах… У меня нет сомнений, что мы вернемся и поможем украинскому народу», - уверенно чеканил Николай Азаров. Он также отметил, что у комитета, в отличие от нынешнего правительства Украины, есть антикризисная программа. «Почему у них никакой нет? Почему они плывут как гуси в тумане? А я знаю, куда ставить корабль, какие законы, которые они понапринимали, отменить, какие нормативные акты принять, куда направить финансовый ресурс. Да, мне мешали. Но я ни разу не допустил спада в экономике Украины. Если б я хоть раз бы допустил спад, я бы немедленно подал в отставку», - заявил он.

«Мы приедем в Донецк через Киев»

«Комитет представляет интересы всех граждан Украины, - уклончиво ответил на прямой вопрос «Будет ли работать комитет в Донецке и Луганске?» Николай Азаров. - Но в силу невозможности нахождения нас на территории Украины, мы презентуем его в России. Уверен, что настанет время, когда комитет трансформируется в орган, который возьмет на себя ответственность за ситуацию в стране в целом». Владимир Олийнык со своей стороны добавил: «Мы приедем в Луганск и Донецк только через Киев. Это правильный путь к единству страны».


«Мы должны требовать досрочных выборов»

«Когда я сказал, что речь идет о смене политического руководства, разумеется, встает вопрос: кого комитет предлагает на должность президента? Комитет единогласно выбрал Владимира Олийныка. Мы с вами должны требовать досрочных выборов: президентских, парламентских и в местные органы власти. Страна остро нуждается в обновлении. При вашей (граждан Украины, - «Главком») поддержке комитет готов взять ответственность на себя за будущее государства», - сказал Азаров.

Прямого ответа на вопрос, будет ли каким-то образом комитет пытаться принимать участие в предстоящих местных выборах в Украине, не последовало. «Выборы будут проводиться по «черниговскому сценарию». Это будут выборы? Это будет фарс. Местные выборы что, решают кризис в государстве? Нет, досрочные выборы президента и парламента – вот вопрос, который должен стоять на повестке дня. Это шанс, чтобы Украина вышла из этой ситуации мирным путем», - практически повторил слова Азарова Олийнык.

«Мы никому здесь не платили»

На вопрос о том, не получал ли бывший премьер российского гражданства, Азаров продемонстрировал внутренний украинский паспорт, добавив: «Я вот с этим ездил и не расстаюсь». «Поинтересуйтесь лучше паспортами у нынешнего руководства. Особенно у Коломойского. Они уже себе самолеты готовят, знают, что рано или поздно будут убегать из этой страны. Но не убегут», - взял на себя роль предсказателя Олийнык.

Однако никакой конкретной информации по поводу того, кто финансирует комитет и, в частности, оплачивает проведение этой конференции никто из присутствующих не дал. «Финансирует, конечно, Порошенко и компания. Думаю, ни у кого сомнений нет, - пошутил Азаров. - Что касается оплаты этой пресс-конференции – мы никому здесь не платили. Меня не очень любили СМИ в Украине. Я, как министр финансов, очень жадный (позже он попросил журналистов исправить слово «жадный» на слово «скупой», - «Главком») до государственных финансов. Я никогда не платил за пиар. Мы никогда не тратили деньги впустую».

«Важно поддерживать отношения с Россией и ЕС»

«У меня ясные и четкие взгляды. Украина самим своим положением должна быть нейтральным государством. Мы не должны входить в военные блоки, для нас жизненно важно поддерживать хорошие отношения как с Россией, так и с Европейским Союзом» (Азаров).

«Этот режим – несамостоятельный»

«Нас упрекают в том, что мы к кому-то прислушивались. Но это делают люди, которые не знают реальной ситуации. А этот режим – он несамостоятельный. Сейчас они просто выполняют команды и за это получают подачки в виде кредитов. МВФ окончательно дискредитировал себя, показывая, что он готов нарушать устав и предоставлять кредитование стране, ведущей боевые действия. А страна лицемерит, заявляя, что она проводит АТО. Везде руководители говорят о войне, а когда дело касается денег – об АТО» (Азаров).

«Украинские СМИ распространяют ложь»

«В течение полутора лет СМИ, к сожалению, распространяют ложь, клевету, разжигают национальную рознь, призывают к войне, оправдывают абсолютно все действия киевского режима. Я каждый день читаю украинские СМИ. И каждый раз приходится состояние боли и горечи отбрасывать от себя. Вы каждый день внушаете народу Украины, что ополченцы в Донбассе, чтобы представить киевский режим агрессором, обстреливают поселки и разрушают дома. Вам не стыдно? У вас душа не болит? 6,5 тысяч жилых домов! Вам никогда их в жизни не построить. Вы собираетесь проводить парад, а у вас, за спиной, руина – Дом профсоюзов. Это позорище. Что вы за полтора года построили в Украине?» (Азаров).

«Военкоматы превратились в террористические организации»

«Сегодня всех лидеров общественного мнения сажают. Военкоматы превратились в террористические организации. Что такое мобилизация? Это когда приходит заявка, по плану... А сегодня, если ты против власти, - в АТО. Это подавление свободы. Но все относительно. Сегодня мы в бегах, завтра они» (Олийнык).

«Вы революцию «гідності» совершили и считаете, что «гідність» - это когда человека в мусорный бак затащили? Или достоинство – убивать журналистов возле дома, не давать сказать что-то, возбуждать уголовные дела, лицемерить? Нам придется исправлять то, что вы наворотили, долго и нудно» (Азаров).

«Такого обвала экономики в Украине еще не было»

«Давая оценки руководителям правительства, надо всегда смотреть на результаты. Пиар можно делать любой. Молодой, симпатичный, прогрессивный, прозападный (о премьер-министре Арсении Яценюке, - «Главком»). Но давайте посмотрим результаты - такого обвала экономики в Украине еще не было. Любое направление экономической деятельности – везде минус. Что они ставят в заслугу? Мы не допустили дефолт. Да, серьезное достижение. Месяца два назад, считалось, что дефолт даже полезен будет. Как дефолт может быть полезен? Но украинскому народу внушали, что полезен, мол, не будем долги возвращать. Сейчас считают главным достижением избежание дефолта. А в чем тут достижение Яценюка? Выпросили очередной кредит МВФ. А я знаю, как они даются – по команде Госдепартамента. МВФ окончательно превратился в заполизитированную организацию. Программа с Украиной полностью провалена, ни один маяк не выполнен, а МВФ принимает решение о предоставлении очередного транша» (Азаров).

«Не верит Запад нынешнему режиму. А мне верил»

«Если бы на Украине были бы молодые, энергичные ребята, патриоты, сформировалось бы правительство, я бы только аплодировал. Я бы спокойно вернулся, каким-то консультантом был бы в этом правительстве. Я таких людей все время старался подтягивать в правительство. Но если бы из таких людей сейчас состояло правительство в Украине, не было бы этой разрухи. Они рассказывают, что посыпется инвестиционный дождь. Он при мне был 3 миллиарда, сейчас 1,3. Не верит Запад нынешнему режиму. А мне верил. Несмотря на все мультика про Азирива и ту чепуху, которая впыскалась против меня. Инвесторы мне верили. Все видели, что политика правильная выстраивалась» (Азаров).

«Гайдар – это профанация»

«Говорят: давайте мы британцев поставим на таможню, воровать не будут. Как можно ставить человека, не знающего законодательства таможенного, нормативного документа? Я когда принимал на назначение главу ОГА, я брал карту района, пальцем тыкал условно и говорил а ну-ка, расскажи, какая социально-экономическая ситуация там, какие предприятия градообразующие. А у нас грузинов назначают в правительство, на пост губернатора... Гайдар (Мария Гайдар, заместитель главы Одесской ОГА Михаил Саакашвили, - «Главком») – это профанация. Гайдар - это издевательство над Одесской областью. Один человек может говорить общие вещи, принципы – президент. Остальные должны конкретно работать. Украина располагает колоссальным количеством квалифицированных кадров. У нас есть специалисты, знающие страну, свое дело, а мы не верим им, считаем, что все украинцы – жулики, воры, коррупционеры» (Азаров).

«У крымчан нет желания вернуться в Украину»

«В Крыму работают все телеканалы Украины. И у крымчан нет желания вернуться в Украину, в которой идет война. Они говорят: прекратите войну, начинайте нормально жить. Сейчас все долги Украины списываются под войну. Страна в нищете, а мы увеличиваем военный бюджет. А что дает война? Ничего, кроме кровавых барышей для отдельных» (Олийнык).

«Страна-агрессор» спасает Украину»

Азаров также на своей пресс-конференции заявил, что на Донбассе нет российских военных, а Россия помогает Украине. «Ещё не было ни одного случая, чтобы информация о российских военнослужащих подтвердилась. «Страна-агрессор» каждый день качает аммиак и нефть поставляет. Газ продолжает поставлять, уголь, электроэнергию. И если бы не Россия, вся Украина была бы в веерных отключениях. «Страна-агрессор» сейчас спасает Украину», - заявил он.

«Янукович должен сидеть на скамье подсудимых»

Привлекать бывшего президента Януковича к «комитету спасения» его инициаторы не стали. «Я с Виктором Федоровичем проработал очень много лет. Он был разный: на одном периоде, на другом... Когда мы на комитете обсуждали, приняли решение: в состав комитета не должны входить те, кто был близко связан с предыдущим президентом Украины. На этом этапе вопрос решен, закрыт», - коротко прокомментировал такое решение Николай Азаров. Игорь Марков, которому, по его словам, поручили в комитете «деликатную миссию общения с Януковичем», оказался более резким. «Я не буду таким мягким, как Николай Янович. Я считаю, что этот человек (Янукович, - «Главком») виноват не меньше, а, может, и больше, чем та хунта, которая сейчас захватила власть, он должен сидеть на скамье подсудимых. И если кто-то будет знать, где он находится, сообщите нам тоже», - отметил он.

glavcom.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
168
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
201
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
438
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
286
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
329
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
316
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
298
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
648
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
388
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.1т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
816
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
851
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
616
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
439
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
470
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.2т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
439
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
795
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
473
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
673
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
550
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
600
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
447
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.2т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.2т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
485
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
629
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
780
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
544
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
519
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
438
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
700
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
847
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
379
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
2.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie