Расследование Bellingcat по Вагнергейту: Грозев рассказал, как пытался взять интервью у Ермака и Зеленского

Что помешало получить комментарий
24-11-2021, 12:49 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля
Расследование Bellingcat по Вагнергейту: Грозев рассказал, как пытался взять интервью у Ермака и Зеленского

Главный расследователь Bellingcat Христо Грозев заявил о том, что пытался взять интервью у главы Офиса президента Андрея Ермака и президента Владимира Зеленского по Вагнергейту.

В интервью журналисту Дмитрию Гордону Грозев сказал, что все договоренности о встрече с Ермаком происходили через людей, которые представлялись приближенными к нему. По его словам, одна из таких групп пригласила расследователей на встречу, он прилетел и ждал день, но встреча не состоялась.

На вопрос Гордона о том, общался ли Грозев лично с Ермаком, он ответил: "Был один короткий дружеский разговор в самом начале, мы договорились, что хотели бы получить позицию Офиса президента, и он подтвердил, что да, мы организуем. Это не осуществилось".

Расследователь Bellingcat также сказал, что просил о возможности поговорить с Владимиром Зеленским, в том числе по каналам ТСК, но "видимо, не было времени или желания". По словам Грозева, Роман Доброхотов, главред издания The Insider, которое также участвовало в расследовании, уговаривал его написать твит и обратиться к Зеленскому, чтобы тот представил свою точку зрения, но Грозев решил этого не делать.

"Если бы молчание ОП было постоянным с самого начала, я бы сказал что это одна из возможных профессиональных позиций, которые может занять правительство и президент. Когда это возникает после публичных выступлений и после того, как представители ОП обвинили нас в том, что мы распространяем российскую дезинформацию, я думаю, что отказ встречаться с нами был не совсем профессиональным", — считает расследователь.

Грозев добавил, что Офис президента имеет право на такую позицию, но «платит за это цену, потому что сейчас есть только одна версия».

Читают сейчас: Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей