Без звезд и радикалов, но с мэрами. С кем Притула создаст свою новую партию

Главные факты о новой либеральной политической силе
30-09-2021, 13:26 / Автор: Артем Шах
/ Источник: Vesti.ua /
Читати українською
Без звезд и радикалов, но с мэрами. С кем Притула создаст свою новую партию
1.6т

“Голос” умер, да здравствует новый “Голос”. Точнее, “Самопомич” 3.0. Комик, шоумен и волонтер Сергей Притула заявил, что создает новую политическую партию. С ней он будет бороться за место в парламенте в 2024 году. О названии партии и ее цветах пока что ничего неизвестно, хотя некоторые детали нам удалось узнать.

С кем Притула будет штурмовать парламент и почему в лагере Петра Порошенко началась паника после заявлений шоумена-политика.

Объединяются в регионах

О создании нового политического проекта под руководством Притулы Vesti.ua писали еще в июне 2021 года. Он тогда только покинул “Голос”, и наши источники рассказали о подготовке к созданию новой партии либерального толка. На электоральном поле она должна была занять место погрязшего в скандалах “Голоса”.

В интервью 28 сентября Сергей Притула официально заявил, что создает политическую партию. Пока проект формируется - молодой политик и его команда еще не определились с названием и цветами партии.

Как стало известно Vesti.ua, люди из штаба Сергея Притулы все лето и начало осени провели в поездках по областям. Притула также встречался с избирателями в регионах. Они формировали региональные команды на основе своих сторонников из “Голоса”.

Региональные команды им необходимы для создания ячеек. Без ячеек и сбора подписей в ⅔ регионов страны Минюст новую партию не зарегистрирует. Если этого не получится, нужно будет покупать уже готовую партию и переименовывать ее, что, впрочем, является обычной практикой для Украины. Так, например, из партии “Платформа инициатив” появился “Голос”.

Партию презентуют в ближайшее время, чтобы не повторять ошибок Святослава Вакарчука. Тот вышел на политическую арену слишком поздно, что ударило по его показателям. По информации Vesti.ua, Притула решил заранее показать серьезность намерений, а не носить свои идеи в кулуарах.

Кто войдет в партию Притулы и откуда деньги

Названия и слогана у партии еще нет, но уже сегодня известен примерный состав команды Притулы. В команду шоумена точно войдет часть народных депутатов из “Голоса”. В 2021 году они откололись от руководства, создав объединение “Справедливость”. Это Александра Устинова, Юлия Клименко, Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Владимир Цабаль, Андрей Шараськин, Ярослав Юрчишин и Ярослав Рущишин.

Данных депутатов в основном спонсируют зарубежные благотворительные фонды. Почти все они выходцы из общественных организаций, а некоторые и вовсе никогда не работали в других секторах.

Также Притуле помогут руководители местных ячеек “Голоса”, поддержавшие его. Как известно, Кира Рудык и Ярослав Железняк весной 2021 года в некоторых регионах сместили неугодный менеджмент, который с тех пор работает исключительно на Притулу.

В его команде, судя по всему, люди, которые помогали ему участвовать в выборах мэра Киева в 2020 году. Это депутат Киевсовета Алина Михайлова, предприниматели Роман Синицын и Павел Петриченко, политконсультанты Константин Батозский и Алексей Ковжун

Не исключено, что шоумен-политик объединится с людьми Андрея Садового. Как рассказал источник из команды Притулы, они рассматривают вариант коллаборации с мэрами.

Людей будет объединять идея и программа. Сергей видит вокруг себя специалистов и людей с опытом, людей из регионов, поэтому он и колесит по Украине, встречаясь с местными политиками и мэрами городов. Объединяться будем с теми, кому близка идеология и программа, кроме пророссийских политиков”, - говорит источник.

По словам источника, упора на звезд или активистов не будет. Не будет в команде и контроверсийных правых личностей, как Сергей Стерненко.

Не исключено появление людей с умеренными правыми политическими взглядами. Например, в политику может пойти режиссер Олег Сенцов.

Учитывая то, что Притула давно работает на телеканале Виктора Пинчука, появляются слухи о спонсировании партии зятем Леонида Кучмы. В команде шоумена это опровергают.

Партия будет строиться за счет краудфандинга и с помощью малого и среднего бизнеса, IT и людей дела, которые не зарабатывают на бюджете, а производят продукт или услуги”, - рассказал собеседник Vesti.ua.

Политолог Алексей Якубин считает, что Притула еще находится в поиске спонсоров. Своим заявлением он хочет привлечь потенциальных инвесторов.

Сейчас он ищет влиятельных спонсоров под будущий проект. Он этим заявлением может начать переговоры с явными и теневыми спонсорами по новому политическому проекту. Это заявление о намерении, он ищет выгодную нишу для себя”, - говорит Якубин.

Паника на Лаврской

Эксперты сходятся во мнении, что новой партии Притулы будет очень сложно бороться за прохождение в Раду. На этом электоральном поле остался угасающий “Голос” с 0,1% поддержки, но тут также борется “Европейская солидарность”.

Политолог Владимир Фесенко рассказал Vesti.ua, что множество партий будут претендовать всего на 5-10% избирателей. Раскол либеральных сил может привести к их краху.

Пока что это претензия на создание партии. Мы в ближайшие год-два увидим конкуренцию на этой маленькой нише. Это не очень большая ниша, которую занимал “Голос”. Есть еще Руслан Рябошапка, Александр Данилюк и Егор Фирсов. Они также хотят вести свои проекты с похожей идеологией. Шанс будет у тех, кто объединит большее количество игроков”, - говорит Фесенко.

Притула еще даже не рассказал о названии партии, но зато стал причиной паники в штабе “Европейской солидарности” на улице Лаврской. Моментально включились “ботофермы” Петра Порошенко, принявшиеся "мочить" Притулу во всех соцсетях. В авангарде были ЛОМы "ЕС".

Владимир Фесенко отмечает, что у “Европейской солидарности” такая бурная реакция наблюдается почти по любому поводу. Это особенности их политического стиля.

Конечно, “Европейской солидарности” не нравится, что появляются другие проекты, которые могут у них оттянуть голоса. Они хотят сохранить свою монополию на воинствующий патриотизм. Хотят сохранить монополию на евроинтеграцию, хотя уже почти все ведущие политики стремятся в Европу”, - говорит Фесенко.

Алексей Якубин отметил, что Притула может привлечь на свою сторону даже Офис президента. Неформально Банковая может способствовать тому, чтобы шоумен вытеснил из большой политики Порошенко.

В украинской политике с каждым годом становится больше шоуменов, комиков и музыкантов. Избиратель постепенно устает от телезвезд в политических партиях, что показали местные выборы. Поэтому Притула пытается привлечь на свою сторону пока еще популярных мэров. Возможно, они помогут ему победить конкурентов-либералов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
505
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
433
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
456
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
378
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
865
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
486
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
620
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
866
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
1.5т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
423
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
436
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
361
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
399
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
427
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
762
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
960
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
418
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
410
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
382
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
1.1т
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
478
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
508
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
478
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
675
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.6т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
523
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
453
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
658
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
568
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
1.1т
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
8.7т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.1т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
951
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
580
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
538
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
767
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
670
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie