А. Кочетков о покушении на Шефира: Передали привет, но не Зеленскому

В водителя, а не в пассажира-чиновника, может стрелять какой-то не в своем уме идиот
23-09-2021, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
А. Кочетков о покушении на Шефира: Передали привет, но не Зеленскому
2.7т

В Украине сейчас хватает людей, которые профессионально владеют оружием - их, к сожалению, более чем достаточно. И если люди стреляют в машину человека, который имеет отношение к власти, то точно знают, что он сидит на заднем сидении и никоим образом не может сидеть за рулем. То есть когда стреляют в водителя, а не в пассажира-чиновника, это, скорее всего, или какой-то не в своем уме идиот, которого обычно сразу ловят, или же это предупреждение, пишет Александр Кочетков, политический аналитик.

В случае с Шефиром я больше склоняюсь именно к предупреждению, потому что он является доверенным лицом Зеленского, который общается и с олигархами, и с крупным бизнесом и решает проблемы, связанные с ними.

Для представителей президента в этом нет ничего плохого, потому что они должны общаться с большим бизнесом - проблема может быть только в том, насколько открыто они это делают и что обсуждают. Шефир, кстати, проводил такие встречи постоянно и ему это неоднократно предъявляли. Поэтому общаясь с крупным бизнесом, Шефир мог взять на себя или какие-то обязательства, или же требовать чего-то от бизнеса и этим его предупредили - стрельбой выразили свое несогласие.

То, что с ним произошло, не может иметь никакого отношения к закону против олигархов (хоть власть и будет рассказывать другое). Потому что против принятия закона у олигархата есть совсем другие методы - все достаточно просто решается деньгами и еще не было ни одного случая в Украине, когда из-за закона публично стреляли. Тем более, шо Шефир никакого отношения ни к разработке, ни к продвижению этого закона не имел -этим занимаются люди в парламенте. Сам закон задержан, потому что направлен в Венецианскую комиссию, не говоря уже о том, что олигархату не о чем переживать из-за него, независимо от того, каким он будет и как будет работать. Соответственно, это не может быть и поводом для таких чрезвычайных действий, как стрельба.

Поводом для таких действий могут быть какие-то нерешенные бизнес-вопросы-кто-то пообещал решение проблем, что-то не удалось, а деньги за решение уже ушли. И если деньги заплачены, а договоренность не выполнена, то именно тогда в Украине стреляют. А вот остановка закона таким образом - полный бред.

Минимальной является и вероятность давления на Зеленского, потому что если "передают привет", то это делают не через ближайших помощников, которые занимаются деловыми вопросами, а через более публичного человека, которого "не жалко". То есть в таком случае под обстрел мог попасть, например, Арахамия или Корниенко или кто-то другой из парламентской тусовки. Российский след у нас, конечно, тоже найдут где угодно, но покушение на Шефира - это не то предупреждение, которого можно ожидать от России. Потому что Шефир не занимался зарубежным направлением, это зона ответственности Ермака, которого, хоть предупреждай, хоть нет, ничего не изменишь.

Что будет дальше? Шефир, конечно, останется в команде, тем более, что его должность и так полуофициальная. Закон против олигархов тоже теперь могут быстро принять, потому что никто сейчас не рискнет выступить против него.

Я готов предвидеть, что после покушения найдут кого-то, с кем хочет свести счеты Офис президента и именно его обвинят в содействии. То есть сейчас будет примерно то же, что было вокруг убийства Шеремета, когда бездоказательно попытались его на кого-то "повесить". Но из этого ничего не выйдет, потому что если стреляли из автомата и стрелка не схватили сразу, то это уже потерянная история.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
318
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
200
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
225
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
300
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
226
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
295
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
338
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
408
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
336
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
354
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
947
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
676
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
331
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
372
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
320
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
782
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
430
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
320
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
462
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
325
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
949
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
555
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
316
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
360
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
348
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
344
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
418
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
384
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
380
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
393
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
401
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
426
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
927
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
456
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
410
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
421
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
393
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
435
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie