Почему в Украине взрываются нефтебазы и АЗС

19-06-2015, 09:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему в Украине взрываются нефтебазы и АЗС
2.3т

16 июня наконец потух пожар на нефтебазе компании «БРСМ-нафта» под Васильковом, который длился восемь дней. Всё, что сумели сделать пожарные, — это локализовать возгорание и перекачать топливо из уцелевших резервуаров на расположенную по соседству базу «КЛО». На пожаре погибло пять человек, ещё 15 ранены. В Украине около 300 нефтебаз, подобных сгоревшей под Киевом. В любой момент может рвануть снова — надлежащего надзора за потенциально опасными объектами всё ещё нет.

Кроме того, рядом с местом пожара нужно провести рекультивацию почвы, чтобы восстановить её плодородие.

Премьер Арсений Яценюк поручил Генпрокуратуре и Минюсту подготовить гражданский иск о компенсации убытков, нанесённых государству противоправной деятельностью компанией "БРСМ-нафта", совладельцем которой называют экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечёткин отметил: "Если брать в комплексе вместе с компенсацией всех затрат и выплатой семьям погибших и пострадавших, это около 50 миллионов".

Но это мелочь, если сравнить с другой цифрой, обнародованной министром внутренних дел Арсеном Аваковым: "На территории трёх нефтебаз, которые располагались в Винницкой, Полтавской и Киевской областях, изготавливали бензин и дизельное топливо "повышенного" качества с использованием разных добавок. В результате таких махинаций, по данным следствия, причинённый государству ущерб составил 1 млрд гривен".

Из-за чего?

Следствие рассматривает четыре версии причины масштабного пожара на нефтебазе: нарушение правил безопасности при эксплуатации оборудования для перекачки топлива, несоответствие требованиям технического состояния оборудования нефтебазы, умышленный поджог с целью принуждения владельцев БРСМ к передаче активов компании конкурентам, а также поджог в целях сокрытия растрат руководством компании.

В самой "БРСМ-нафте" уверены: это был теракт. "Основной версией произошедшей на нефтебазе трагедии считаем умышленную диверсию", — заявил директор департамента стратегического маркетинга "БРСМ-нафта" Александр Мельничук.

Ряд СМИ даже назвали фамилии тех, кто может воспользоваться проблемами "БРСМ-нафты": Сергея Пашинского, народного депутата от Народного фронта, и Сергея Тищенко — основателя группы компаний "Фактор", которая занимается оптовой торговлей нефтепродуктами. "Они давно положили глаз на БРСМ и предлагали её национализировать. Пожар вполне может быть поводом передачи сети государству в качестве возмещения ущерба.

А их человек руководит госпредприятием "Укртранснефтепродукт", куда, вероятнее всего, эти заправки и попадут", — сказалФокусу источник в топ-менеджменте одной из государственных компаний. По его словам, руководство "Укртранснефтепродукта" уже обращалось в прошлом году в Министерство энергетики с просьбой передать в управление компании семь АЗС "БРСМ-нафта" в Киевской области, которые на тот момент были закрыты на время проверок МВД.

Сергей Пашинский категорически отрицает свою связь с "Фактором", но не скрывает своего интереса к судьбе "БРСМ-нафта": "Нужно вспомнить, кто владелец этой сети. Я считаю, что необходимо максимально упростить судебные расследования по капиталам Януковича и приближённых лиц. Сейчас акционеры "БРСМ-нафта" должны компенсировать все убытки государству, в том числе возместить 1,2 млрд неуплаченных налогов".

>

Вынужденная халатность

Впрочем, эксперты и игроки нефтерынка, опрошенные Фокусом,скептически относятся к версии об умышленном поджоге нефтебазы "БРСМ-нафты" с целью вынудить её владельцев передать активы компании конкурентам. "Рейдеры не уничтожают бизнес, который хотят получить. Для этого существует множество других способов", — уверен директор энергетических программ центра "НОМОС" Михаил Гончар.

"Вся деятельность компании — это сплошной теракт", — говорит президент Ассоциации операторов нефтерынка Украины Леонид Косянчук. По его словам, когда глава Васильковской районной госадминистрации приехал на пожар, он был удивлён тем, что в реальности нефтебаза не имеет ничего общего с её планом: "Нефтебазы "БРСМ-нафта" строились и вводились в эксплуатацию без учёта существующего порядка. Когда Ставицкий был при власти, на БРСМ запрещали появляться пожарным и техногенным инспекторам".

По словам заместителя директора центра "Психея" Геннадия Рябцева, на нефтебазе под Васильковым резервуары располагались слишком близко друг к другу и не были ограждены валами, предотвращающими растекание топлива. Кроме того, не было пожарного водоёма и необходимого количества пенообразователей. В комплексе это не позволило потушить огонь сразу после воспламенения. "Специфика нефтебаз такова, что если огонь не удалось потушить в первые 15 минут, ликвидировать пожар уже невозможно. Можно только локализовать его и ждать, пока не выгорит топливо", — объясняет Рябцев.

"Арестовали главного инженера нефтебазы "БРСМ-нафта" под Васильковым. Теоретически именно он отвечает за безопасность на предприятии. Однако, насколько мне известно, руководство компании не выделяло на противопожарные работы никаких средств, и у него просто не было возможности что-то делать", — отмечает Леонид Косянчук.

Топливо кустарного разлива

Эксперты нефтерынка, которым известны подробности пожара от спасателей, самой вероятной причиной пожара называют возгорание топлива при перекачке присадок в основной резервуар при помощи переносного насоса, не приспособленного для работы с нефтепродуктами. "Но если брать глобально, основная причина трагедии — это сам факт производства нелегального топлива, поставленный в БРСМ на широкую ногу, — уверен Сергей Куюн, директор компании "А-95", которая уже более 10 лет занимается мониторингом украинского нефтерынка . — Из этого факта проистекают все остальные нарушения".

Об изготовлении "бодяжного" топлива и игнорировании элементарных правил противопожарной безопасности на объектах "БРСМ-нафта" и ещё нескольких нефтетрейдеров эксперты рынка говорят уже много лет. По данным "А-95", за январь — апрель этого года потребление бензина в Украине составило 724 тыс. т, а импортировано и произведено на Кременчугском НПЗ в целом было 546 тыс. т. То есть дисбаланс — 178 тыс. т. Львиную долю неучтённого топлива изготовили на БРСМ, уверен Сергей Куюн.

О больших объёмах на рынке кустарно произведённого топлива можно судить по огромному количеству побочных продуктов нефтепереработки и октаноповышающих добавок, ввозимых в Украину преимущественно из России. По данным Сергея Куюна, наибольшие объёмы поставляли аффилированные с "БРСМ-нафтой" структуры. Единственное, по его словам, логичное объяснение — из этих не подлежащих обложению акцизом продуктов делалось моторное топливо.

Претензии к топливу "БРСМ-нафта" были и у правоохранительных органов. В прошлом году МВД открыло несколько уголовных производств в отношении компании. По данным следствия, при изготовлении на "БРСМ-нафта" "биобензина" вместо положенных по закону 30% этанола в топливо добавляли 25% метилового спирта и 7% бензола. Это ядовитые вещества, и их концентрации в топливе были превышены в десятки раз. Правда, ни одно из этих дел до суда пока не дошло.

Эксперты рынка отмечают, что прибыль сетей АЗС, которые торгуют "бодяжным" топливом, на порядок выше, чем у конкурентов. Если большинство сетей АЗС работает с рентабельностью 5–6%, то у продавцов кустарного топлива она превышает 25%. По словам Леонида Косянчука, себестоимость такого бензина на 8 грн меньше, чем импортного, что позволяет установить на него отпускную цену на 2–3 грн ниже среднерыночной. По оценке Косянчука, после резкого повышения розничных цен на топливо более 30% клиентов "конвенциональных" заправок переметнулось к демпингующим конкурентам.

В "БРСМ-нафте" все обвинения опровергают. "Мы решили инициировать серию независимых проверок топлива на наших объектах по всей Украине, сделав результаты таких исследований публичными и доступными для каждого, кто заправляется на наших АЗС. Полученные результаты закономерно подтвердили нам и нашему потребителю, что качество топлива, реализуемого на АЗК, отвечает всем принятым как отечественным, так и европейским стандартам.

В свою очередь, эксклюзивные контракты на поставки топлива с ведущими европейскими нефтеперерабатывающими заводами позволяют нам предлагать качественный продукт по лучшей стоимости в сравнении с конкурентами", — заявил директор департамента стратегического маркетинга БРСМ Александр Мельничук. Интересно, что никаких отклонений от норм в бензине на заправках БРСМ не нашли и в Институте потребительских экспертиз. Его директор Юрий Чернобривец в комментарии Фокусу подтвердил, что топливо БРСМ исследовали в сертифицированной лаборатории испытательного центра горюче-смазочных материалов.

Что будет дальше?

Проблема качества бензина и экономии на безопасности актуальна для всего отечественного нефтерынка. Трагедия может повториться на любой из 300 нефтебаз страны. "Нарушения при проектировании нефтебаз носят массовый характер", — констатирует Михаил Гончар.

"На рынке переизбыток АЗС, поэтому бешеная конкуренция. Экономят все — кто на чём может", — говорит директор центра "Психея" Сергей Сапегин. Уровень квалификации сотрудников АЗС и нефтебаз начал катастрофически снижаться ещё во время кризиса в 2008 году. Тогда в первую очередь сокращали инженеров по технике безопасности — людей, не приносящих прибыли. Все инструктажи и получение допусков стали чисто формальными. "Довершил развал системы контроля безопасности мораторий на нефискальные проверки бизнеса, введённый правительством в прошлом году", — поясняет Геннадий Рябцев.

По его мнению, главные выводы, которые должна сделать власть после ЧП под Васильковым, это необходимость восстановления государственной системы контроля качества продукции и безопасности, реформирование надзора над потенциально опасными объектами.

Он советует властям воспользоваться опытом стран ЕС, где практика технического контроля развита достаточно хорошо. К примеру, бороться с коррупцией среди контролирующих органов помогает передача части функций рыночного контроля самоуправляющимся организациям из числа представителей рынка.

Задача же государства — развивать регуляторное поле. К примеру, наделить инженера по технике безопасности правом ветировать любое решение руководства, противоречащее нормативам, одновременно возложив на него персональную ответственность за нарушения техники безопасности на производстве. Эти меры позволят со временем создать в Украину европейскую культуру корпоративной безопасности, в которой соблюдение нормативов станет крайне важным для деловой репутации компании.

Где горит

Взрывы и пожары на украинских нефтебазах и АЗС нельзя назвать редкостью. Помимо трагедии под Васильковом, журналисты насчитали как минимум пять подобных ЧП лишь в этом году. Два из них произошло на заправках той же "БРСМ-нафта". Инциденты на АЗС этой сети были и в прошлом году. Самое масштабное ЧП случилось в апреле 2014 года — в результате взрыва на АЗС под Переяслав-Хмельницком погибло шесть человек. По мнению экспертов, причиной происшествий во всех случаях стало несоблюдение техники безопасности и нарушения строительства и эксплуатации.

15 июня на Кременчугском НПЗ взорвался топливный резервуар.Предположительная причина происшествия — нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. Один человек погиб.

8 июня на территории нефтебазы "БРСМ-нафта" в селе Крячки (Васильковский район, Киевская обл.) возник масштабный пожар. Предположительная причина происшествия — нарушение техники безопасности. Погибло 5 человек.

8 июня на нефтебазе WOG в городе Дубны Ровенской областивзорвались два топливных резервуара объёмом по 75 куб. м. Предположительная причина происшествия — нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. Двое человек получили ранения.

11 мая в Виннице на заправке ООО "Нафтогаз-2" при перекачке сжиженного газа разлилось и загорелось топливо. Предположительная причина происшествия — нарушение правил перекачивания газа. Оператор заправки получил тяжёлые ожоги.

16 марта в Киеве на заправке БРСМ взорвалась газо-воздушная смесь. Предположительная причина происшествия — нарушение строительных нормативов. Пострадавших нет.

10 января в Броварском районе Киевской области на заправке БРСМ загорелся газ в подземных резервуарах. Предположительная причина происшествия — нарушение строительных нормативов. Пострадавших нет.

focus.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
8
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
76
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
280
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
136
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
176
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
223
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
253
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
269
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
667
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
460
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
273
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
315
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
508
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
325
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
902
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
454
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
473
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
680
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
446
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
653
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.2т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
399
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
1.8т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
452
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
364
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
1.1т
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
615
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
443
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
384
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
540
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
539
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
313
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
739
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
704
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 июля
625
11:02
"Гениальный план" Трампа против Путина наталкивается на стену со стороны ЕС, – The Telegraph
696
10:43
На рынке появился смартфон с рекордной батареей, который стоит $200
917
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie