У полиции "увели" Чауса: экс-судья снова "исчез"

Что произошло после неожиданного обнаружения Чауса
30-07-2021, 21:42 / Редактор: Інна Волєва

У полиции
2.6т

Скандальный бывший судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус был обнаружен в Винницкой области. Беглец сдался властям, но сотрудники СБУ отбили его у полиции и вывезли в неизвестном направлении.

Об этом пишет главный редактор Цензор.нет Юрий Бутусов у себя в Facebook.

В пятницу, 30 июля, в село Мазуровка Винницкой области к сельскому старосте Леониду Витковчскому пришел беглый судья-коррупционер Николай Чаус, который находится в розыске Национального антикоррупционного бюро Украины. После этого беглеца задержал наряд полиции.

“Однако после задержания в село прибыла группа сотрудников СБУ Винницкой области, которые буквально отбили Чауса у наряда Могилёв-Подольского районного отделения полиции, и вывезли Чауса в неизвестном направлении”, - пишет Бутусов.

По его мнению, действия СБУ подпадают под квалификацию статьи 382 (невыполнение судебного решения) и статьи 365 Криминального кодекса Украины (превышение служебных полномочий).

В Винницкой области правоохранители начали мероприятия по поиску и задержанию сотрудников СБУ, похитивших Чауса у полиции.

“По состоянию на 15:30 правоохранители, которые, по нашей информации, задержали подозреваемого экс-судью Днепровского районного суда города Киева, на связь с детективами НАБУ не выходили”, - сообщается на официальном Telegram-канале НАБУ.

Кроме того, Антикоррупционное бюро призвало правоохранителей передать подозреваемого его представителям.

Редактор Цензор.нет отмечает, что по данным источников издания, Чауса освободили по плану, который разработали в Офисе президента. Экс-судья содержался на базе ГУР МО, и согласился сотрудничать с администрацией главы государства в обмен на гарантии передачи его дела из НАБУ в СБУ. Таким образом он хотел избежать уголовной ответственности за коррупцию.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: "Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Соблюдает ли Россия пасхальное перемирие — данные Генштаба

По состоянию на утро 12 апреля после начала действия пасхального перемирия войска России 2299 раз нарушили режим прекращения огня
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 1.3т

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей